Предложений от Phizer, Moderna, AstraZeneca о регистрации их вакцин в Минздрав не поступало

В 2020–2021 годах предложений от компаний Phizer, Moderna, AstraZeneca либо других производителей о государственной регистрации их вакцин в Минздрав Беларуси не поступало. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Фото  pixabay.com

– В настоящее время в стране проводится вакцинация против COVID-19 с использованием нескольких вакцин – "Спутник V", "Спутник Лайт", Vero Cell. Все они одобрены и допущены к медицинскому применению в соответствии с национальным законодательством, их безопасность и эффективность отвечает необходимым стандартам. Вакцины имеются в достаточном количестве. Предложений от компаний Phizer, Moderna, AstraZeneca либо других производителей о государственной регистрации их вакцин в Минздрав не поступало.

При этом Игорь Петришенко обратил внимание, что Минздрав готов рассматривать вопрос об организации возможности поставки в Беларусь вакцин других наименований и производителей.

– Однако необходимо отметить, что производители вакцин (как и других лекарственных средств) или их официальные представители самостоятельно определяют страны, где будет осуществляться их государственная регистрация и дальнейшее использование, – добавил заместитель Премьер-министра.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter