Гродненщина и Республика Коми открывают новые грани сотрудничества

Предложение следует

ДЕЛЕГАЦИЯ Гродненской области во главе с заместителем председателя облисполкома Виктором Лисковичем совершила рабочую поездку в Республику Коми. Домой вернулись с солидными практическими результатами.

В частности, уже этой зимой биатлонисты и лыжники из Гродненщины смогут тренироваться и повышать свое мастерство в республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной, расположенном близ Сыктывкара. Кроме того, продукция холдинга "Гродномясомолпром" будет поставляться в Республику Коми через собственный специализированный торговый дом, находящийся в Санкт-Петербурге. Российская сторона также заинтересована в привлечении белорусских рабочих в строительной сфере, открытии сборочного производства в Республике Коми, поставках текстильной продукции и обмене туристическими группами. Двусторонние контакты будут расширяться и в иных отраслях, а ответный визит россиян состоится в июне.

В Сыктывкаре прошло и первое заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Республики Коми. Виктор Лискович не скрывал оптимизма и выразил надежду, что нынешний визит не только оптимизирует совместную торгово-экономическую деятельность, но и выведет на новый уровень взаимовыгодное сотрудничество в социальной сфере:

- Беларусь и Коми связывают давние отношения. Еще в 1999 году Президент Александр Лукашенко посетил ваш регион, и с тех пор проводится большая целенаправленная работа по восстановлению экономических связей, утерянных при распаде Советского Союза. Уверен, что заседание совместной рабочей группы позволит детализировать возможности для дальнейшего развития интеграции.

Много говорили и о туризме. А как иначе, если только на экспорте туристических услуг Гродненская область зарабатывает миллион долларов в месяц? Поэтому начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик обсудил с российскими коллегами возможности организации совместной работы в сфере активного и экологического туризма, обмене информацией и подготовке кадров. Санаторно-курортные учреждения Гродненщины будут использоваться для оздоровления детей и взрослых, состоятся туры по наиболее значимым культурным и историческим местам Принеманья.

Первый заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Максимова отметила, что стороны будут искать новые направления сотрудничества, а также изыскивать способы интенсификации торгово-экономических отношений по прежним направлениям. В ближайшее время Беларусь с рабочим визитом посетит министр сельского хозяйства Коми Анатолий Князев. Главными будут два вопроса - возможность поставки зерна из Беларуси и строительство крахмального завода в Коми. За образец планируется взять один из крахмальных заводов Гродненщины, расположенный в Мостовском районе.

Кстати

Ежегодно в Беларусь из Республики Коми поставляется нефтепродуктов на сумму свыше 65 миллионов долларов. Большим спросом пользуется и целлюлозно-бумажная продукция российских партнеров.

Владимир Козырев

KOZYRUNITED7@MAIL.RU
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter