Что показал смотр союзного агропрома

Предложение следует

В мировом рейтинге проблем на первые строчки сегодня выходит продовольственная безопасность, проще говоря — доступность для миллионов людей самых необходимых продуктов питания. Санкции, потеря ста­бильных рынков производства и экспорта продовольствия, разрыв логистических цепочек и небывалая дороговизна — все это заставляет многие страны туже затягивать пояса, а некоторые и вовсе ставит на грань голода.

Внимание гостей выставки привлекал экспериментальный трактор-«беспилотник».

Если под этим острым углом зрения взглянуть на потенциальные возможности агропромышленного комплекса Союзного государства, которые были продемонстрированы на недавней международной выставке «Белагро» в Минске, то для нас общая картина вырисовывается вполне оптимистичная. В приветственном слове на открытии выставки Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил важное значение форума:

«Сегодня здесь, на выставке, свои регионы представляют более 30 субъектов Российской Федерации, у 16 краев и областей Российской Федерации — свои стенды. Более ста фирм приехали сюда упрочить отношения с белорусскими партнерами, показать свою продукцию, приехали говорить о новых контрактах и соглашениях. Приехали еще и за тем, чтобы подтвердить особые отношения между Россией и Беларусью. Четвертого ноября ушедшего года ­Президент России Владимир Владимирович Путин и ­Президент Беларуси Александр Григорьевич ­Лукашенко дали старт новому этапу экономической интеграции.

Были подписаны 28 союзных программ, часть из которых обеспечивает иной уровень взаимодействия в агросфере, иной уровень нашей конкурентоспособности, формирования производственных цепочек, им­пор­тозамещения».

Дмитрий Мезенцев напомнил, что 85 процентов экспортной продукции Беларуси уходит в Россию.
OSTKOMSG.COM

После официальной части Дмитрий Мезенцев ответил на вопросы представителей СМИ. В ходе беседы с журналистами Государственный секретарь подчеркнул, что Беларусь «умело и последовательно умножает потенциал агрокомплекса» и что белорусская продукция особенно любима россиянами. «Мы видим, что почти 85 процентов экспортной продукции уходит в Российскую Федерацию», — добавил Госсекретарь.

Итак, что показал большой смотр агропромышленного комплекса Союзного государства? Первое — наш АПК самодостаточен, имеет огромные резервы и способен эффективно работать даже в условиях жестких санкций. Символичную в этом смысле иллюстрацию к теме можно было видеть сразу же у входа в выставочный павильон.

Рядом с первенцем Минского тракторного завода МТЗ-2 стоит будущее этого промышленного гиганта — экспериментальный пока автономный трактор, способный обрабатывать поля без непосредственного участия человека. Агрегаты и машины ОАО «Гомсельмаш», «Амкодор», «Ростсельмаш» также приятно удивляют инновационностью и способны на равных конкурировать с западными и заменить их.

Убедительно об этом сказал посол Беларуси в России Владимир Семашко:

— В 90‑х годах прошлого столетия мы обеспечивали себя аграрной техникой лишь на 17 процентов. Сегодня — на все сто. За восемь лет Беларусь произвела сельскохозяйственных машин на 30 миллиардов долларов и две трети из них реализовала на экспорт более чем в 120 стран. Благодаря отечественному машиностроению Беларусь сегодня производит в два раза больше зерна, в 1,8 раза больше молока, в 1,5 раза больше мяса. Эффективность труда в аграрной сфере возросла в шесть раз!

Молочную продукцию Беларуси знают далеко за пределами страны.

Второе отличие нынешней выставки — широкое участие российских регионов: от Смоленска до Сахалина и от Мурманской области до Республики Крым. Делегации десятков российских регионов посетили «Белаг­ро-2022», чтобы ознакомиться с возможностями белорусского агропромышленного комплекса. Интересовали комбайны, автобусы, продукты питания и технологии их производства, обмен опытом. Специалисты рассмотрели за круглым столом актуальные вопросы деятельности российских компаний в Беларуси, а также основные направления развития сельскохозяйственного машиностроения в государствах — членах Евразийского эко­но­мического союза. Много внимания привлекли разработки ученых НАН Беларуси.

«Развитая аграрная наука в сочетании с сельхозмашиностроением позволяет нашим странам избежать вредоносного влияния западных санкций», — подчеркнул посол России в Беларуси Борис Грызлов, посещая выставку.

Выставка — рабочий инструмент этой интеграции. Вот лишь несколько деловых моментов. Соглашение о сотрудничестве заключили глава правительства Удмуртии и генеральный директор Минского автозавода. А яйцеперерабатывающая фабрика «Рузово» из этого же региона взаимодействует и с белорусскими поставщиками сырья, и с потребителями яичных порошков разного вида. Делегация Приморского края в числе прочего обсуждала поставки свежемороженой рыбы, что позволило бы Беларуси избежать санкционных ограничений. Вопрос в том, чем загрузить в обратный путь рефрижераторы. Возможно, белорусским хлебом: представитель Могилевского комбината хлебопродуктов рассказал, что предприятие поставляет его в Россию вплоть до Владивостока в замороженном виде. Речь о создании подобных производственных и логистических цепочек шла на многочисленных переговорах с руководителями российских регионов.

«Белагро» стала в свое время стартовой площадкой Форума регионов Беларуси и России. Очередной откроется в белорусском Гродно уже 30 июня. Можно не сомневаться, что диалоги, проходившие на выставочной площадке, получат там солидное продолжение.

ФАКТ

30 субъектов Российской Федерации были представлены на XXXII Международной специализированной выставке «Белагро-2022».

В ТЕМУ

Экспорт белорусской сельхозпродукции в 2021‑м составил 6,7 млрд долларов, а за четыре месяца этого года — 2,2 млрд, что на 11 процентов больше аналогичного периода 2021‑го. Основной рынок — Россия.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter