В лесхозах дополнительно изучат целесообразность закупки дровокольных станков

Предложение пойдет за спросом

Ежегодно население приобретает в лесхозах около 1,5 млн кубометров дровяной древесины. Из года в год эта цифра остается примерно на таком среднем уровне. Понятное дело, что в зависимости от плотности застройки, газификации в определенной местности по регионам потребление дров будет разниться. При этом лесхозы в большинстве своем поставляют их именно в круглом виде как гражданам, так и другим категориям потребителей. 


— Граждане предпочитают сами приобретать дрова в круглом виде, чтобы распилить и поколоть своими силами. На лесоскладе кубометр таких стоит 18–20 рублей. Цена куба увеличивается в зависимости от логистики, и кубометр с доставкой на нашем специализированном транспорте может выйти в среднем до 40–45 рублей. Речь о четырехметровых круглых дровах. Надо понимать, что колотые дрова — более дорогой конечный продукт, по цене далеко не всех устраивает, поэтому эту нишу мы предоставляем другим партнерам, в основном частным структурам. Они дополнительно обрабатывают древесину, разрезают, устанавливают дровокольные станки и оказывают услуги населению по реализации уже колотых дров, а также создают дополнительные рабочие места. Благодаря более упрощенной системе налогообложения могут сделать свой конечный продукт дешевле, чем в крупных организациях, — обратил внимание первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун

При этом он отметил, что в министерстве проанализируют количество заявок от населения на покупку именно колотых дров, особенно вблизи крупных городов, в Минском лесхозе, Боровлянском спецлесхозе, Пуховичском, Столбцовском, Смолевичском, Червенском, Молодечненском лесхозах, которые находятся недалеко от Минска и где расположено немало дачных кооперативов с печным отоплением. 

— Посмотрим, насколько спрос в этих районах удовлетворяют частные структуры. При необходимости закупим дровокольные станки именно в эти лесхозы и конкретные лесничества, — подчеркнул первый замминистра. 

По его словам, желающие уже сейчас могут обратиться в Копыльский опытный лесхоз, который в Дзержинске открыл магазин фирменной торговли и реализует колотые дрова по поступающим заявкам: 

— В течение 3–4 дней, как правило, дрова будут у потребителя, — объяснил Александр Драгун.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter