“Предложение поторговаться”?

Объявленное “Газпромом” предложение о повышении для Беларуси цены на газ в 2007 году превалирует в белорусско-российской тематике. Отношение политиков и экспертов к этому далеко не однозначное

Напомним, что для Беларуси стоимость тысячи кубометров газа сегодня составляет 46,68 доллара. В 2007 году, как заявил глава концерна Алексей Миллер, мы должны будем платить по среднеевропейской цене. По планам “Газпрома”, в ближайшее время она должна составить 250 долларов за тысячу кубометров. О какой же оплате все-таки договорятся? Вопрос этот возник неспроста. Как позже заявил заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Рязанов, цены на газ повысятся для Беларуси в три раза. Словом, требование так и остается непонятным — то ли 250 долларов за тысячу кубов, то ли 140.
Эта неопределенность заставляет делать различные предположения и оценки. Звучат они из уст не только экономистов, но и политиков. “Сегодня рано говорить о каких-то категоричных решениях относительно цены”, — считает Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков. По его мнению, на данном этапе превалируют рыночные отношения, и все сообщения подобного рода стоит воспринимать как “предложения поторговаться”. Конечный результат в урегулировании вопроса, по словам дипломата, будет зависеть от того, как пройдут торги между субъектами хозяйствования. “Надо понимать, что все-таки это рыночные отношения. Контракт должен быть подписан в декабре, и на переговоры есть еще 8—9 месяцев. Время покажет, смогут предприятия сами договориться или нет. и, безусловно, в случае, если возникнет такая необходимость, в переговорный процесс вмешаются на государственном уровне”.
Многие в России рассматривают данное решение “Газпрома” как попытку вынудить белорусскую сторону пойти на его условия приватизации “Белтрансгаза”. Например, директор Института проблем глобализации М.Делягин считает, что “новая ценовая политика поставок газа из России в Беларусь обусловлена местью “Газпрома”, которому не удалось получить “Белтрансгаз”.
Стоимость поставляемого газа должна обсуждаться прежде всего через призму строительства Союзного государства. Такое мнение высказал в интервью БЕЛТА глава Республиканского координационного совета руководителей политических партий и общественных объединений Михаил Образов. Говоря о заявлении “Газпрома”, он отметил, что “предполагаемое повышение не должно происходить столь скачкообразно, оно должно быть постепенным, с учетом достигнутого уровня интеграции”. При этом Михаил Образов напомнил неоднократно озвученную самим руководством России позицию: различная стоимость российского газа для Украины и Беларуси объясняется именно союзническими отношениями с нашей страной.
“Впереди — 20-летие аварии на Чернобыльской АЭС. Обсуждая стоимость газа, стоит учесть и то, что именно Беларусь наиболее пострадала от аварии и вынуждена направлять огромные средства на ликвидацию ее последствий”, — сказал он.— “Политическая воля и мудрость руководства России должны взять верх над желанием хозяйственников получить сиюминутную прибыль в ущерб интересам Союзного государства”.
Заявления газпромовских руководителей, естественно, обратили на себя внимание и российских парламентариев. Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин предложил поручить ряду парламентских комитетов разобраться в ситуации, связанной с ожидаемым увеличением стоимости российского газа для Беларуси. Он считает необходимым, чтобы правительство объяснило, чем вызваны такого рода решения, особенно в контексте формирования Союзного государства. Реакция последовала незамедлительно. Госдума на пленарном заседании приняла протокольное поручение комитетам по делам СНГ и связям с соотечественниками, по бюджету и налогам, по экономической политике запросить в правительстве и представить депутатам информацию об обоснованности решения “Газпрома” об увеличении в три раза цены на газ для Беларуси с 2007 года.
Между тем некоторые аналитики считают, что белорусам особо бояться нечего. России невыгодно “садить Беларусь в лужу”, ослаблять своего западного соседа. Тем более что Кремль, как известно, уже и так потерял свое влияние на некоторые другие страны — ту же Украину или Грузию. Поэтому если Россия и поднимет цены до отметки, заявленной “Газпромом”, то сделает все возможное, чтобы экономика Беларуси — ее главного союзника на постсоветском пространстве — не ощутила удара: например, предоставит кредиты для мягкого выхода на новую цену. Таков экономический аспект решения проблемы. В любом случае, как подчеркнул на днях министр энергетики Беларуси Александр Агеев, “и в нынешнем году будет найдено приемлемое решение для двух стран”. Но есть и другой путь. Он уже проверен опытом сотрудничества многих стран в рамках различных союзных образований. Такой опыт есть и в Европе, и в Азии. Преследуя общие цели, государства—члены этих союзов всегда думают о партнерах: предоставляют им всевозможные преференции, помогая решать экономические проблемы, лоббируют их интересы в международной политике. Союзное государство для того и строилось — вместе всегда легче существовать в этом мире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter