Предложение по душе

Стать членом этого клуба совсем непросто: нужны определенная деловая репутация и высокие личные достижения.
Стать членом этого клуба совсем непросто: нужны определенная деловая репутация и высокие личные достижения. Вот почему в клубе доярок-четырехтысячниц Червенского района, созданном по инициативе управления сельского хозяйства и районного профсоюза АПК, насчитывается пока немногим более 30 операторов машинного доения. Впрочем, резервы роста у этой организации есть: 15 доярок уже сейчас являются кандидатами в члены клуба. Не закрыта сюда дорога и остальным их коллегам. Тем более есть и материальный стимул: члены клуба получают ежемесячно надбавку к зарплате в размере 20 процентов, а кандидаты - 15.

К тому же в нынешнем году на Червенщине намерены сделать серьезный рывок и значительно повысить объемы производства молока. Естественно, это приведет и к росту личных показателей. Как отметил в беседе с корреспондентом "СБ" председатель Червенского райисполкома Александр Лопатко, в регионе действует программа "Молоко", которая позволит к концу года получить 35 тысяч тонн этого ценнейшего продукта. А взять намеченный рубеж можно лишь в том случае, если уделять постоянное внимание трем "К" - кадрам, коровам, кормам. Что касается кадров, то здесь в первую очередь побеспокоились о создании хороших условий труда для животноводов: практически на каждой ферме есть комнаты отдыха, душ, облагораживается прилегающая территория. Намечены также конкретные меры, которые помогут повысить продуктивность дойного стада. Скажем, в колхозе "Беларусь" надеются заготовить летом 36,2 центнера кормовых единиц на условную голову. По словам руководителя хозяйства Евгения Семашко, это позволит довести надой на одну фуражную корову более чем до 3 тысяч килограммов - почти в полтора раза больше прошлогоднего показателя. И основания для такого оптимистического прогноза есть - уже сейчас в "Беларуси" темпы прироста составляют 111 процентов!

Поэтому неудивительно, что очередное заседание клуба доярок-четырехтысячниц прошло именно в этом колхозе. Сюда приехали лучшие доярки, специалисты и руководители всех хозяйств района, чтобы пообщаться, обменяться опытом, вместе подумать, как сделать свою работу более эффективной. Участники встречи побывали на фермах в Корзунах и Заполье, где посмотрели, как поставлено дело у хозяев, познакомились с тем, как колхоз решает бытовые и социальные проблемы своих тружеников. Посетили и местную столовую, которая работает круглый год. Комплексный обед обходится здесь рублей в 250 - 300, остальное доплачивает хозяйство. Причем колхозникам вовсе не обязательно каждый день расплачиваться за обед - эту сумму могут вычесть по ведомости в конце месяца. И хотя задержек с зарплатой здесь нет, но людей такая форма обслуживания очень даже устраивает. Так что поучиться опыту "Беларуси" смогли не только доярки, но и приехавшие со специалистами руководители хозяйств. А затем в здании местной средней школы прошел семинар, где секретами своего мастерства поделились лучшие операторы доения, выступили руководители исполкома, районного профсоюза, колхоза "Беларусь". Как считает предрайисполкома Александр Лопатко, на Червенщине вполне можно надаивать по 5 тысяч килограммов молока. К слову, червенский руководитель пообещал: кто достигнет 5-тысячного рубежа - получит в подарок телевизор или холодильник. А покорителю 6-тысячной высоты наградой станет автомобиль. Судя по реакции зала, это предложение всем пришлось по душе. Так что борьба за лидерство ожидается в Червенском районе нешуточная.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter