Предлагаю тест на чувство патриотизма!

У меня никогда не возникал вопрос: надо идти в армию или нет?

У меня никогда не возникал вопрос: надо идти в армию или нет? Исполнилось восемнадцать — и с родительского благословения отправился набираться жизненного опыта, учиться самостоятельности и армейским премудростям. С молоком матери внушалось понятие, что Родину, как и родителей, не выбирают! А любить, защищать и всячески содействовать этому, заботиться о процветании родного дома — долг каждого! Мужчины — в особенности. 

Не скажу, что все было легко и просто. Приходилось многому учиться: прежде всего везде и всюду успевать, уживаться с разными по характеру и темпераменту товарищами,  просыпаться, за 45 секунд одеваться и выбегать на построение, а на занятиях по физической подготовке порою изрядно попотеть… 

Спустя некоторое время сам удивлялся, как это можно было не успеть своевременно до блеска начистить сапоги, постирать, отутюжить форму, «под линеечку», идеально в ряд заправить койку?.. Благодаря четкому распорядку дня формировалось чувство ответственности не только за свое поведение, но и за все отделение, взвод, вырабатывались пунктуальность и расторопность. В армии стали понятны многие тонкости и премудрости. Например, отсчет времени всегда ведется по последнему прибывшему к месту сбора или назначения. В итоге, уже будучи на гражданке, ни разу не приходилось краснеть за опоздание куда бы то ни было. 

Никогда не понимал и не понимаю молодых парней, которые всеми правдами и неправдами стремятся уклониться от армейской службы, мотивируя свое поведение зачастую и тем, что на других участках они будут более полезны обществу. 

С таким чувством «патриотизма» категорически не согласен! Особенно сейчас, когда для призывника, новобранца государством созданы отличные условия. Место службы — едва ли не возле родительского очага. Срок службы уменьшен до полутора лет. Для лиц с высшим образованием — вообще до года. Более того, предусмотрен и фактически альтернативный вариант — служба в резерве (троекратный призыв в течение двух лет на 30—40 дней). Это не говоря уже о том, что молодой человек находится на полном государственном обеспечении, еще и деньги на карманные расходы получает, дополнительный отпуск… 

Если сюда еще добавить студентов, курсантов военных и к ним приравненных учебных заведений, в том числе и выпускников соответствующих кафедр гражданских вузов, то станет понятно, что для любого желающего исполнить свой гражданский долг не существует никаких препятствий. 

Как поступать с несознательными? Не имею в виду тех, чьи действия или бездействие попадают под статьи Уголовного кодекса. Очевидно, надо воспитывать. Предлагаю службу в армии считать соответствующим тестом на чувство патриотизма! При выборе претендентами некоторых профессий или при последующем принятии решения об их карьерном росте, думаю, следует напрямую учитывать результаты «главного» теста. Как, например, человек со слабым здоровьем сможет полноценно трудиться, скажем, тем  же государственным служащим, где и нагрузки, и рабочий день ненормированные?.. 

Понятно, что дети не рождаются с чувством патриотизма. Любовь и верность Родине надо воспитывать! 

По этому поводу подумалось: что же каждый из нас готов сделать, предложить на благо Отечества? Ведь в том же Израиле, например, и девушки призываются на армейскую службу, и никого это не пугает, скорее, даже наоборот: служит общему делу — сплочению нации. И, заметьте, никаких упреков в излишней воинственности по этому поводу не звучит. 

Считаю, что в воспитании, формировании чувства высокого гражданского патриотизма вполне допустимо использовать лучший мировой опыт. Сплоченности нации, как и любви к Родине, много не бывает. Или кто-то не согласен?.. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter