Предлагаем сформировать пул инфраструктурных проектов: Жапаров обратился к главам государств ЕАЭС

На официальном сайте ЕЭК было опубликовано обращение Президента Кыргызстана Садыра Жапарова к главам государств – членов ЕАЭС по случаю председательства Кыргызстана в органах cоюза в 2022 году. В нем кыргызстанский лидер обозначил актуальные направления развития ЕАЭС в этом году. 


По его мнению, зависимость экономической стабильности от современных глобальных и региональных вызовов и угроз, от волатильности на рынках ресурсов требует принятия согласованных решений и имплементации действенных и долгосрочных механизмов для минимизации влияния негативных факторов на экономики государств оюза. 

Он предложил сконцентрироваться на следующих направлениях:

– Прежде всего это достижение целей, заложенных в Стратегических направлениях развития экономической интеграции до 2025 года. Необходимо продолжить тесное взаимодействие всех государств – членов союза, а также работу каждого органа Евразийского экономического союза по реализации Стратегии. Важно обеспечить принцип «четырех свобод», закрепленный в нашем Договоре, выработать и внедрить эффективные меры и механизмы для устранения барьеров и противодействия их повторному возникновению. Следует придать соответствующий статус судебной ветви Евразийского экономического союза и наделить дополнительными полномочиями Коллегию комиссии, – пояснил Президент Кыргызстана. 

Для повышения конкурентоспособности национальных экономик в современных условиях, корректировки инфляционного влияния на экономики государств-членов, вызванного внешними факторами, как считает он, необходимо наращивать сотрудничество в промышленной и агропромышленной сферах. Для этого он предложил разработать совместные проекты и выстроить систему прогнозирования пространственного развития. Внимание следует уделить и реализации совместных проектов по импортозамещению. 

Он отметил, что по-прежнему актуальна проблема обеспечения продовольственной безопасности в государствах – членах союза:

– Целесообразно проводить согласованную агропромышленную политику для сдерживания ценовых шоков и обеспечения сбалансированности производства сельскохозяйственной продукции. Манипулирование ценами может помочь снизить развитие прямых деловых контактов между производителями и потребителями товаров внутри союза, создание товаропроводящих систем и логистической инфраструктуры. 

Жапаров также предложил определить критерии и принципы поддержки национальных экономик государств-членов. 

– Предлагаем создать пул инфраструктурных проектов, которые окажут положительное воздействие на экономики государств-членов и всего союза в целом, а также определить механизм их реализации, – сказал он и в качестве примера привел продвижение и дальнейшую реализацию весьма важного проекта по строительству железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан. 

– Следует сконцентрироваться на выработке скоординированных мер реагирования на вызовы изменения климата и сближении подходов государств – членов ЕАЭС в рамках климатической повестки, нацеленных на защиту окружающей среды и создание благоприятных условий для экономического роста, повышения конкурентоспособности экономик государств-членов и союза в целом, – считает он. 

По мнению кыргызстанского лидера, развитие ЕАЭС связано с благополучием граждан государств – членов союза: они должны иметь полноценные условия жизни независимо от того, в каком государстве союза работают.

– Здесь акценты стоит сделать на социальном обеспечении, медицинской помощи трудящимся государств-членов и членам их семей в государстве трудоустройства на тех же условиях, что и граждан государства трудоустройства. 

Жапаров добавил, что важно развивать как диалоговый формат сотрудничества, так и торгово-экономические отношения с третьими странами путем подписания торговых соглашений с целью выхода на новые перспективные рынки, включающие страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Индо-Тихоокеанского региона, Северной Африки, а также Латиноамериканского континента.

– Предлагаю также усилить взаимодействие между рабочими органами ЕАЭС и СНГ по вопросам сопряжения правовой базы СНГ и права ЕАЭС в целях повышения интеграционного потенциала двух объединений, – добавил он. 

Жапаров считает важным нарастить потенциал комиссии в направлении системного распространения идей интеграции, стимулировании институционального проникновения смыслов евразийской интеграции в межстрановое, межведомственное, межотраслевое функционирование и взаимодействие, широкомасштабного распространения евразийской идеологии, включая сознание молодого поколения. Для этого Кыргызстан предлагает основать и ежегодно проводить Молодежный форум ЕАЭС.

– В 2022 году исполняется 10 лет с начала работы Евразийской экономической комиссии. Это знаковое событие, которое должно стать толчком для распространения идей союза и его популяризации в обществе с максимальной эффективностью. В этой связи предлагается провести масштабные информационные кампании и мероприятия во всех государствах-членах, – высказался он. 

Кыргызстан, сохраняя приверженность идеям, целям и принципам союза, как заверил Жапаров, приложит все усилия для реализации эффективного и взаимовыгодного сотрудничества между государствами-членами.

Фото: eec.eaeunion.org
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter