Предлагаем “позеленеть”. Научившись грамотно потреблять товары и услуги, можно значительно сократить количество отходов и загрязняющих веществ, сэкономить природные ресурсы.

Задумываетесь ли вы над тем, сколько выхлопных газов попадает в атмосферу после вашей поездки на работу или пикник? Сколько энергии экономится при “правильном” обращении со светом и водой? Насколько безопасны купленные товары для нашего здоровья и окружающей среды?

По данным исследования, проведенного в рамках проекта “Устойчивое потребление для улучшения качества жизни” нашими экологическими организациями, Белорусским обществом защиты потребителей и голландской организацией Мilieukontakt International, только 25 процентов респондентов ответили, что знают, как расшифровать понятие “устойчивое потребление”. Однако на поверку выяснилось, что большинство из них имеет ошибочное представление об устойчивом потреблении. 80 процентов связывали его со стабильным потреблением, то есть приобретением тех же продуктов в том же количестве и качестве, что и прежде.
— На самом деле устойчивое потребление — это потребление продукции, которая не наносит вреда ни окружающей среде, ни здоровью человека, — поясняет эксперт Минского информационного центра по устойчивому потреблению Ирина Ластовка. — Экологически дружественными могут быть не только сами товары, но и их производство, упаковка.
Тем не менее только 3 процента опрошенных связали устойчивое потребление со здоровьем человека и 2,4 процента — со “здоровьем” природы.
Устойчивое потребление товаров и услуг удовлетворяет основные потребности человека, а вместе с этим обеспечивает и лучшее качество жизни. Грамотный подход к потреблению сокращает непродуманное использование природных ресурсов и опасных веществ, сводит к минимуму количество отходов и загрязняющих веществ.
Сделать свои привычки экологически дружественнее не так уж сложно. Для “разминки” мы дадим несколько предновогодних “устойчивых” советов. А с января в журнале “Родная прырода” стартует постоянная тематическая рубрика — вместе с экспертами Минского информационного центра по устойчивому потреблению мы будем консультировать вас по вопросам экологически дружественного стиля жизни. Кстати, “зеленая” копилка советов пополнилась: своим опытом на страницах наших изданий поделятся голландские экологи.

Экологически дружественные советы

  • Продукты на все праздники покупайте сразу и желательно в одном месте. Так вы уменьшите количество вредных выбросов от автотранспорта, сэкономите время, а возможно, и деньги, ведь не исключено, что после большой закупки вам предложат скидку.
  • Перед шопингом составьте подробный список необходимых покупок — он станет панацеей от случайной траты денег. Захватите с собой тряпичные сумки — не придется пользоваться одноразовыми пакетиками.
  • На время праздников забудьте об одноразовой посуде. На экологически дружественном столе должны быть тканевые скатерть и салфетки.
  • Лучше приготовить столько еды, сколько будет реально съедено. Если что-то осталось, не торопитесь выбрасывать — покормите животных или превратите органические отходы в компост.
  • Экологичнее всего водить хороводы вокруг деревьев, установленных в местах массовых празднований. Почувствовать запах хвои дома помогут еловые лапки.
  • Если все же очень хочется нарядить дома натуральное дерево — от-
    правляйтесь на организованный рынок. Можно и вовсе украсить какое-нибудь комнатное растение.
  • Лучше всего сделать елочные украшения самим из подручных материалов. Если вы все-таки решили их купить, выбирайте такие, которые послужат не один год.
  • Не включайте много гирлянд — экономьте электроэнергию.
  • Выбирайте нужные и качественные подарки. Здорово, если они будут сделаны из экологически чистых, уже переработанных или подлежащих переработке материалов. Бесполезные безделушки замените искренними поздравлениями и объятиями. Подарки тоже можно сделать своими руками. Идею подарка можете подсмотреть в декабрьском номере журнала “Родная прырода”.
  • Подарки дарите с минимальным количеством упаковки, а лучше — без нее.
  • Отправляйте друзьям электронные открытки, а не бумажные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter