В следующем месяце у Евросоюза юбилей: 60 лет назад был подписан Римский договор

Пределы роста

С того мартовского дня, когда в Вечном городе шесть государств договорились о создании ЕЭС и Евроатома — структур, которые положили начало интеграционному мегапроекту, — минуло шесть десятилетий. Для человека это целая жизнь, вернее, некий рубеж в ней, повод подумать о былом и грядущем. А для межгосударственного союза? 


Как известно, всякие аналогии хромают. Но позволяют нагляднее представить процессы, происходящие в разных сферах. Скажем, человек — сложнейшая биологическая система — развивается по определенному генами непреложному алгоритму: растет, мужает, стареет, болеет, дряхлеет, уходит... По какому треку идет развитие межгосударственных союзов, что его определяет?

Впрочем, политической элите Евросоюза сегодня, пожалуй, не до философских размышлений — надо оперативно реагировать на идущие в темпе лавины вызовы и угрозы. И на торжественном мероприятии, когда будут произноситься тосты с бокалами шампанского в руках, вряд ли ударятся в воспоминания о тех славных днях, когда ЕС поступательно развивался и динамично расширялся, была очередь стран на вступление. 

Сейчас же расширение ЕС не просто затормозилось, оно, по сути, сошло на нет, более того, пошло вспять. Евросоюз не способен больше принимать кандидатов. Да и за счет чего? Поистощилась казна на широкое иждивенчество с дотациями и субсидиями...

Ситуация, которая сложилась сегодня в ЕС, к оптимизму не располагает. Кризис в Греции, Испании и Португалии перерос в глубокий континентальный кризис. На него наложились проблемы миграции, терроризма, популизма. Попыткой избежать их стал Brexit. 

Евросоюз в глухом тупике — такую мрачную оценку дает Дональд Трамп. И предполагает, что скоро он должен расколоться. Многие называют кризис в ЕС беспрецедентным и говорят про политический дефолт проекта. С экономикой дела также не блестящи: мизерные темпы роста, запредельные цифры долга, неэффективные социальные траты. Лагерь еврооптимистов сжимается, как шагреневая кожа, число европессимистов растет. 

Смогут ли лидеры ЕС осмыслить масштабы катастрофы, ее причины, определить возможности минимизировать следствия и выработать общую стратегию спасения? Надежды есть. Например, в Берлине уже готовы к массовым депортациям мигрантов, в ряде стран демонтируют лагеря беженцев. Наращивают активность спецслужбы. ЕС делает запоздалые и робкие шаги в верном направлении. Какими могут быть побочные эффекты? Сколько времени и сил потребуется для решения проблем, созданных во многом своими руками? А если подоспеют новые, более острые? 

Но речь идет не о полумерах — о срочном обновлении и перезапуске проекта. Для чего необходимы политическая воля, вера в себя, наличие стратегического видения развития мира и свежих идей. Кто из европейских лидеров продемонстрирует эти качества и возьмет на себя ответственность? Складывается впечатление, что на Старом континенте острый дефицит таких политиков. Гипербюрократизированная практика принятия решений в Брюсселе, похоже, извела их напрочь. Возможно, она соответствовала эре стабильности в Европе. Но оказалась совсем непригодной во времена турбулентности. 

Не будем забывать, что грядущие выборы в ключевых странах ЕС могут стать генеральными репетициями национальных референдумов с вариацией вопроса: а нужен ли нам Евросоюз? 

Пример британцев, которые поставили национальные интересы во главу угла, может оказаться заразительным. Даже Италию, где уже выросли поколения, не знавшие иной реальности, чем быть в Евросоюзе, захлестывают ностальгия по временам «до ЕС» и мечты о возврате к лире.

Немало копий сломано в спорах о том, что движет историей. Наверное, в любых общественных процессах есть и логика, и случайность. Примеров, когда национальный эгоизм брал верх над общими ценностями, также хватает. Похоже, государства ЕС могут пополнить их число.

valk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter