О важных посылах Китая

Предельно ясная позиция

Эта новость наделала много шума. 14 июня, накануне своего 69‑летия, Председатель КНР Си Цзиньпин подписал важнейший документ. Речь о своде положений о действиях Народно-освободительной армии Китая невоенного характера. Документ состоит из 59 статей. К армейским действиям, не связанным с войной, относятся помощь при стихийных бедствиях и гуманитарная помощь, сопровождение морских судов и миротворческие операции. Но западные аналитики тут же озаботились: а не входит ли сюда и возможная специальная военная операция по возвращению Тайваня?..

Ради стабильности в регионе

По имеющейся информации, новые правила направлены на «защиту жизни и имущества людей, суверенитета, безопасности и интересов развития страны, мира во всем мире и стабильности в регионе». Формулировка и вполне конкретная, и достаточно широкая. На Западе, как, впрочем, в Японии и Южной Корее, политики и эксперты в своих оценках возможной тайваньской операции все время балансируют на качелях: может, будет, может, нет. Или, если угодно, гадают на ромашке. Но все же склоняются к мысли, что в ближайшее время, по крайней мере до предстоящего осенью ХХ съезда КПК, ожидать ее не стоит.

Давайте оставим эти гадания и обратимся к первоисточнику, то есть к позиции самих китайских руководителей. 10 — 12 июня в Сингапуре прошла 19‑я конференция «Диалог Шангри-Ла». Фактически это азиатский саммит по безопасности. Ее организатором выступает британский Международный институт стратегических исследований (IISS). В этот раз китайскую делегацию возглавил член Госсовета Китая, министр национальной обороны Вэй Фэнхэ. Этот генерал хорошо известен в нашей стране. Во время своего визита в Минск в 2018 году он назвал Беларусь и Китай «железными братьями».

Министр выступил на пленарном заседании и представил видение Китая по целому ряду вопросов: региональный порядок, климатическая и морская безопасность. Но круг тем далеко вышел за пределы Азии. Вэй Фэнхэ акцентировал:
— В дополнение к геополитическому переходу и невиданной за столетие пандемии украинский кризис еще сильнее изменил международный геополитический ландшафт. Теперь еще больше кризисов и хаоса, и наш мир нельзя назвать ни мирным, ни безмятежным.
Китайский министр обратил внимание на слова главы Пентагона Ллойда Остина об Индо-Тихоокеанской стратегии США. В Пекине справедливо полагают, что эта стратегия является попыткой создания под предлогом свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона эксклюзивной небольшой группы для распространения влияния на страны Азии и прилегающих территорий, а также направлена против одного определенного государства.

При этом ни у кого не должно быть сомнений, что любая попытка официально отделить Тайвань от Китая натолкнется на яростное сопротивление этой великой державы. Китайцы будут добиваться своего любой ценой и сражаться до конца. И это единственный выбор для Китая.

Конфликт или война — это последнее, что хотел бы видеть Китай, — заявил Вэй Фэнхэ. — В то же время мы не верим, что максимальное давление или санкции могут решить проблему. Они могут даже усилить напряженность и еще больше усложнить ситуацию.

Должен быть диалог

Развитие международной ситуации накануне и в ходе украинского кризиса подтверждает правоту этих слов. Сейчас позиция КНР по поводу событий в Украине важна как никогда ранее, во время прежних межгосударственных конфликтов, тем более в Европе.
В контексте украинского кризиса необходимо напомнить, что Китай никогда не предоставлял России какую-либо военную или военно-техническую помощь, связанную с ведением боевых действий. 
Вместе с тем китайско-российские отношения являются скорее партнерством, а не союзом. Формально они не направлены против какой-либо третьей стороны. Однако дружественная по отношению к России позиция Китая фактически обрушила планы Вашингтона и Лондона по международной изоляции Москвы.

Китай поддерживает идею переговоров между Россией и Украиной. В Пекине также надеются, что США и НАТО проведут переговоры с РФ, чтобы создать условия для скорейшего прекращения огня. Вэй Фэнхэ заявил:

— Было бы исторической и стратегической ошибкой настаивать на восприятии Китая в качестве угрозы, противника или даже врага. Мы призываем американскую сторону прекратить очернять и сдерживать Китай, прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая и прекратить наносить ущерб интересам Китая.

Настойчивое проведение политики, при которой в Китае видят угрозу, противника и даже врага, уже стало для США крупнейшей исторической и стратегической ошибкой. Своей линией поведения в украинском кризисе Китай продемонстрировал решимость не позволить другим державам запугивать его.
Позиция КНР предельно ясная: диалог между странами должен вестись на основе взаимного уважения, а сотрудничество должно быть нацелено на достижение взаимовыгодных результатов, стабильные китайско-американские отношения отвечают интересам обеих стран и всего мира.
Но если на Западе хотят конфронтации, Китай готов принять вызов и бороться за свои интересы до конца.

В этой связи показательно, что во время выступления на конференции Зеленского (оно было в онлайн-режиме) китайская делегация демонстративно покинула зал заседаний. Нейтралитет — он такой, бывает разный. А символика в дипломатии, особенно китайской, всегда играла большую роль. За решительными словами и символами всегда идут дела. И ждать их, судя по всему, осталось не так уж долго.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter