Красные линии Западу и украинскому режиму обозначены

Предельно откровенный разговор

Красные линии Западу и украинскому режиму обозначены, и теперь они должны учитывать интересы и обеспокоенности России и Беларуси в сфере безопасности

Известный российский журналист Владимир Соловьев побеседовал с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Этого интервью ждали многие, в том числе и сам мэтр телевизионного формата. А белорусский лидер еще раз показал, что готов к любым вопросам любых собеседников. Разговор получился прямым, откровенным, иногда даже жестким, вопросы звучали в совершенно свободной форме, а ответы были честными и убедительными.

В YouTube у интервью уже несколько сотен тысяч просмотров и наверняка будет гораздо больше, оно занимает первые позиции в трендах этой платформы. Это говорит о том, что Глава государства всегда в топе информационной повестки, его всегда охотно слушают и смотрят.

Авторский стиль Владимира Соловьева узнаваем — собеседникам нелегко устоять перед напором вопросов, не всегда удобных и приятных. Но Александр Лукашенко чувствовал себя абсолютно уверенно, отвечая на все. И в этом смысле интервью действительно получилось, оно не было проходным или постановочным. Все всерьез и основательно.

Самыми щепетильными были вопросы по поводу центра временного задержания правонарушителей в Минске на улице Окрестина. Уж очень много было домыслов и фейков о том, что там якобы чуть ли не массово пытали людей. Да, очень часто об этом спрашивают те, кто поддался информационным манипуляциям в августе 2020 года, и российские СМИ тоже не избежали этого. Потому понятен и вопрос Соловьева. Но Глава государства очень четко разъяснил на цифрах, что никакого массового чрезмерного применения насилия на Окрестина быть не могло из-за довольно небольшого числа работников центра, что большинство травм и телесных повреждений было получено во время беспорядков, при сопротивлении право-охранительным органам. Но это неизбежно, если участвовать в уличных беспорядках. Но даже сравнивая то, как вели себя силовики в Минске, других белорусских городах и, например, на Западе во время разгона антиковидных выступлений, мы видим, что наши правоохранители ведут себя очень сдержанно.

Президент признал, что степень применения силы была искусственно раздута в СМИ, к этой ситуации мы были тогда не готовы, ведь это делалось специально, чтобы вовлечь еще больше граждан в противозаконные акции. Но очень скоро это стало понятно, и были сделаны корректировки как в информационной работе, так и в отношении уличной тактики.

Еще один острый вопрос касался задержания «33 богатырей» — предположительно, участников одной из российских ЧВК. Белорусский лидер очень подробно рассказал о том, почему это произошло, какие были основания и опасения при задержании, как проходили консультации с Владимиром Путиным и российскими спецслужбами по этому поводу. Да, понадобилось время, чтобы разобраться в том, что это провокация третьих сил против Беларуси и России, их союзных отношений. Ситуация прояснилась — и задержанные были благополучно отпущены, хотя на будущее это хороший урок, чтобы понимать, насколько изощренными могут быть провокации против белорусско-российских отношений.

Очень важным был вопрос о будущем Союзного государства, о том, как это будущее видит Президент Беларуси. И ответ Александра Лукашенко может порадовать всех сторонников союзной интеграции нашего пространства. Беларусь активно развивает экономический, военно-политический и гуманитарный союз с Россией. Глава государства уверен, что в дальнейшем нас ждет и более тесная интеграция с другими государствами Закавказья, Средней Азии, ведь к этому нас подталкивают и непростая международная обстановка, и проявляющиеся внутренние проблемы (недавние события в Казахстане), и необходимость экономического развития. А еще важно то, что Александр Лукашенко уверен в присоединении Украины к союзу в ближайшие 10—15 лет. Возможно, сейчас это кому-то покажется нереалистичным, но Президент очень опытный политик и крайне редко ошибается в своих прогнозах.

Конечно же, всех волнует вопрос о возможном начале войны в регионе, и Владимир Соловьев прямо спросил об этом, получив такой же прямой ответ: Беларусь будет на одной стороне с Россией в случае агрессии НАТО или Украины, в том числе в отношении Донбасса. Красные линии обозначены Западу и украинскому режиму — и теперь именно они должны учитывать интересы и обеспокоенности России и Беларуси в сфере безопасности.

Звучали и личные вопросы — о готовившихся покушениях на Президента и его детей. Эта часть интервью самая сложная для восприятия, так как эмоционально сопереживаешь и невольно ставишь себя на место отца, которому приходится с этим сталкиваться. Да, это страшно, когда видишь такие угрозы собственным детям, семье, тем более что они, по словам Главы государства, все еще продолжаются, о чем мы скоро узнаем. Но самое главное, что Президент находит в себе силы справляться с этим и в личном плане, и в государственном, обеспечивая нам всем мирную и безопасную жизнь.

Именно это оценил Владимир Соловьев, описывая Лукашенко как большого, мощного, уверенного в своих силах лидера белорусской нации. И он прав: Президент Беларуси такой, каким его увидели журналист и все мы, посмотрев это интервью.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter