Предел прочности

Специальная комиссия по чрезвычайным ситуациям, созданная на Брестчине после трагедии в Краснополье, установила общее количество изношенных зданий, строений с недоделками, дефектами и грозящих обвалами долгостроев.
Специальная комиссия по чрезвычайным ситуациям, созданная на Брестчине после трагедии в Краснополье, установила общее количество изношенных зданий, строений с недоделками, дефектами и грозящих обвалами долгостроев. Сегодня в области таких опасных объектов свыше 200!

"Несмотря на принимаемые меры, в области эксплуатируется много объектов в предаварийном состоянии, - констатирует пресс-секретарь Брестского областного УМЧС Сергей Машнов. - В 181 случае потребовалось дополнительное обследование конструкций специализированными строительными организациями, которое будет проведено до 1 июня этого года. А к 23 марта в комиссию по ЧС при облисполкоме должны поступить заключения о возможности дальнейшего безопасного использования объектов, на которых выявлены дефекты. 53 здания, по предварительным данным, нуждаются в реконструкции и капремонте. Запрещена и приостановлена эксплуатация 151 здания, сооружения и отдельного помещения, а 67 подлежат сносу".

В черный список утилизации попали 44 сельскохозяйственных строения, 12 объектов здравоохранения, 7 - культуры и 4 - образования. К 1 апреля сотрудники УМЧС вручат предписания руководителям учреждений. Они же и проследят, чтобы до 1 сентября председатели городских и районных исполкомов, руководители областных организаций позаботились о сносе опасных объектов.

Кстати сказать, по данным на 1 марта, зданий, подлежащих сносу, в области насчитали более 80. За две недели это число снизилось до 67. Похоже, кто-то решил рискнуть и заняться ремонтом? Невольно создается впечатление, что даже такой значимый документ, как Директива Президента "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины", до конца прочитали не все. Отремонтировать-то действительно можно все, только в какие суммы это выльется? Специалисты говорят: в таких случаях средства используются нерационально.

На особом контроле у комиссий - учебные заведения. На Брестчине школ, возведенных по проекту, схожему с краснопольским, четыре. И если в брестской СШ N 14 все уже в порядке, то в 32-й, 37-й и Барановичском лицее есть проблемы. В УМЧС утверждают: до начала нового учебного года необходимо устранить дефекты в несущих и ограждающих конструкциях этих зданий. Среднюю же школу N 4 в Бресте и вовсе внесли в список зданий, подлежащих сносу. По техническому заключению "Брестжилпроекта", она находится в предаварийном состоянии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter