Предчувствие войны

Афганистан — могильщик империй, слышали? И советскую победил, а сейчас вот США. А сколько империй предыдущих столетий сломали об эту страну зубы (Великая Британия в том числе), и не сосчитать. Да и надо ли? Важно, что принцип работает безотказно: иностранцам в этой стране не победить, какими бы благими намерениями — защита стратегических интересов, борьба с терроризмом, защита прав человека — они ни выстилали свой путь в афганский ад. 

Когда в 2001 году США и международная коалиция вводили войска в Афганистан, официально они преследовали две цели: 1) отстранить «Талибан» от власти, 2) чтобы террористическая организация «Аль-Каида», ответственная за теракты в Нью-Йорке, перестала быть глобальной угрозой. Создатель и вдохновитель «Аль-Каиды» Усама Бен Ладен — вы еще помните это имя? — убит, но дело его живет и часто побеждает. Нюанс операции по устранению мирового террориста № 1, о котором не слишком хотят вспоминать, заключается в том, что нашли его и обезвредили совсем не на территории Афганистана, а в соседнем Пакистане, считающимся союзником США. Одна из главных заповедей джихада, как ее формулировал пророк Мухаммед: «Война — это обман». И кому-то он удается лучше, чем другим. Но на войне и о вой­не врут все, все гибнут, но кое-кто побеждает. В афганской войне побеждает «Талибан». Хотелось бы, конечно, сказать, что «пока», но…

США намерены завершить вывод своих войск из Афганистана 31 августа. За 20 лет они потеряли убитыми 2448 человек, 20 722 были ранены. Триллион долларов потрачен на подготовку афганской армии и полиции. Президент США Джо Байден заявил: афганцы должны сами решать свою судьбу: «Мы победили «Аль-Каиду», уничтожили Усаму бен Ладена, но мы не собирались заниматься в Афганистане государственным строительством». Поражение или бегство? Что вы! Ни один американский президент (соглашение о выводе войск достигнуто при Дональде Трампе) не признается в поражении и уж тем более бегстве. 

По состоянию на 9 июля движение «Талибан» — то самое, ради отстранения от власти которого затевалась эта война, объявило о том, что контролирует 85 % территории Афганистана. Джо Байден признает: «Талибан» находится на пике своей мощи. При том что озвучил он цифры: афганской армии и авиации численностью в 300 тысяч человек противостоят 75 тысяч талибов. 

Военная тактика «Талибана» — амнистия для правительственных военных, которые готовы сложить оружие. Слагают — и возвращаются в семьи. Военнослужащим с крупных баз разрешено уходить с личным оружием. Благодаря этому в руки талибов попадает современная боевая техника, поставленная США афганской армии (триллион долларов, помните?). 

После того, как США заключили мир с «Талибаном», он все чаще атакует журналистов, борцов за права женщин и других активистов. «Гражданская война, безусловно, — это путь, который можно представить себе, если ситуация будет развиваться по той траектории, по которой идет сейчас», — заявил командующий военной операцией США и НАТО в Афганистане генерал Скотт Миллер. Главное — успеть унести ноги, а что будет с афганцами, которые доверились международной коалиции, — это другой вопрос. Но боевой генерал, конечно, об этом не скажет. 

Агентства Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники в госдепартаменте утверждают, что Вашингтон обратился к  Узбекистану, Таджикистану и Казахстану с просьбой принять на своей территории около 9 тысяч афганцев, которые сотрудничали с НАТО: им теперь грозит опасность, хотя «Талибан» обещает их не трогать. Но «война — это обман», и главное сейчас для талибов — чтобы американцы ушли. В соседние страны бегут не только гражданские: за последние недели более тысячи афганских военнослужащих перешли границу с  Афганистаном, спасаясь от талибов. Идут в основном в Таджикистан. Ой, зря Байден надеется на силу правительственной армии (триллион долларов, говорите?). Россия, между тем, ведет переговоры именно с талибами — ей нужно защитить союзников и, через них, себя. В этой части света никогда не будет покоя. 

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter