Предчувствие «Лiстапада»

Минский  Международный  кинофестиваль  делает  акцент  на  белорусском  кино Завтра вечером, 17 ноября, во Дворце Республики состоится открытие XIV Минского Международного кинофестиваля «Лiстапад-2007». По традиции в ходе торжественной церемонии будет назван первый лауреат кинофорума — им станет обладатель специального приза Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». А фестивальный экран откроет новая художественная картина известного российского режиссера Станислава Говорухина «Артистка». Всего же в этом году в конкурсных и внеконкурсных программах «Лiстапада» будет показано около 50 художественных, более 50 документальных и почти 60 анимационных фильмов из 34 стран мира. Впервые участие в минском кинофоруме принимают работы кинематографистов Венгрии, Южной Кореи, Чехии, Индии. Вместе с тем, отмечают организаторы фестиваля, на нынешнем «Лiстападзе» акцент будет сделан на белорусском кино. Показ конкурсных художественных лент стартует в кинотеатре «Октябрь» с 18 ноября.  В этом году их 22. Беларусь представлена двумя дебютными киноработами молодых режиссеров Марии Можар («Враги») и Андрея Голубева («Чаклун и Румба»). Обе сняты в этом году. Первая уже отмечена несколькими кинонаградами, в частности, удосна» в Бердянске (Украина) и признана лучшим дебютом на фестивале национального кино в Бресте. Вторая только-только закончена и на «Лiстападзе» выйдет на большой экран впервые...

Минский  Международный  кинофестиваль  делает  акцент  на  белорусском  кино

Завтра вечером, 17 ноября, во Дворце Республики состоится открытие XIV Минского Международного кинофестиваля «Лiстапад-2007». По традиции в ходе торжественной церемонии будет назван первый лауреат кинофорума — им станет обладатель специального приза Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». А фестивальный экран откроет новая художественная картина известного российского режиссера Станислава Говорухина «Артистка».

Всего же в этом году в конкурсных и внеконкурсных программах «Лiстапада» будет показано около 50 художественных, более 50 документальных и почти 60 анимационных фильмов из 34 стран мира. Впервые участие в минском кинофоруме принимают работы кинематографистов Венгрии, Южной Кореи, Чехии, Индии. Вместе с тем, отмечают организаторы фестиваля, на нынешнем «Лiстападзе» акцент будет сделан на белорусском кино.

Показ конкурсных художественных лент стартует в кинотеатре «Октябрь» с 18 ноября.  В этом году их 22. Беларусь представлена двумя дебютными киноработами молодых режиссеров Марии Можар («Враги») и Андрея Голубева («Чаклун и Румба»). Обе сняты в этом году. Первая уже отмечена несколькими кинонаградами, в частности, удосна» в Бердянске (Украина) и признана лучшим дебютом на фестивале национального кино в Бресте. Вторая только-только закончена и на «Лiстападзе» выйдет на большой экран впервые.

Мария Можар — выпускница Белорусского государственного университета культуры и искусств и режиссерского факультета ВГИКа, ее картину продюсировал российский режиссер Алексей Учитель. Андрей Голубев — выпускник Белорусской государственной академии искусств, один из воспитанников мастерской мэтра белорусского кино Михаила Пташука. Оба фильма — о войне. Оба — со своим на нее взглядом. 

В конкурсной программе заявлены также картины из Франции, Грузии, Польши, Сербии, Азербайджана и ряда других государств. Вся «география» — 18 стран. Среди фильмов — участники и призеры Каннского кинофестиваля: «Магнус» (Эстония—Англия), «Солнце всем одинаково светит» (Иран), «Тайный солнечный свет» (Южная Корея), обладатель Гран-при Московского МКФ «Путешествия с домашними животными» (Россия) и приза Фипресси на «Берлинале-2007» «Я прислуживал английскому королю» (Чехия—Словакия), картина «Жизнь других» (Германия), получившая
7 призов Немецкой киноакадемии, «Оскар» за лучший иностранный фильм и 3 приза Европейской киноакадемии,  фильм «Монотонность» (Латвия), отмеченный за лучшую режиссуру на «Киношоке». 

Как всегда, три главные награды фестиваля — «золото», «серебро» и «бронза» «Лiста­пада» — будут присуждены фильмам, получившим наибольший рейтинг по итогам зрительского голосования. Судьбы еще четырех призовых «кленовых листов» — за лучшую режиссуру, лучшие мужскую и женскую роли, за фильм как явление искусства — решат жюри кинематографистов и кинопрессы. 

В этом году впервые на фестивальном экране — конкурс документальных картин. 

Среди участвующих в нем работ из 15 стран мира четыре созданы белорусскими авторами — известными мастерами неигрового кино Галиной Адамович, Анатолием Алаем, Виктором Аслюком и Юрием Горулевым.  Белорусская кинодокументалистика — сильное звено в отечественном кинопроизводстве, и это не раз подтвеждалось ее победами на многих престижных международных киноконкурсах. Кстати, в программе  «Лiстапада» есть и страничка, посвященная фильмам из золотого фонда белорусской документалистики. 

В девятый раз вместе с «Лiстападам» его верный спутник —  Минский Международный фестиваль детского и юношеского кино «Лiстападзiк-2007». В нем также есть конкурс (участие в этом году принимают 11 художественных и почти 40 мультипликационных фильмов) и строгое жюри — зрительское и два профессиональных, призванных оценивать кино художественное и анимационное. 

Беларусь представлена в конкурсе тремя анимационными лентами.  

Традиционно, кроме конкурсных программ, в фестивальные дни пройдут Неделя российского кино, показы студенческих работ ВГИКа, гала-концерт звезд «Лiстапада», творческие встречи с гостями и участниками фестиваля в столице и областях. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter