Предчувствие большой воды

Витебские спасатели готовятся к борьбе с паводком

Витебские спасатели готовятся к борьбе с паводком

В Придвинье весна приходит позже, чем в другие регионы страны. Но так же шумно журчит ручьями, высоко поднимая реки и захватывая в водный плен деревни и хутора. Нынешняя снежная зима, как предупреждают специалисты, грозит особым буйством паводковых вод.

Хорошим уроком для витебских спасателей послужила минувшая весна, когда вода подтопила 148 деревень и поселков, а аварийно-спасательные работы велись в шести районах области. Нынче к паводку готовятся заблаговременно. Уже сделан прогноз обстановки, составлена ситуационная карта по каждому району и области в целом, собраны сведения о наличии водооткачивающей техники у сторонних организаций и населения.

Совместно с военными на реках Западная Двина и Дисна уже проведены взрывные работы по предотвращению и ликвидации заторов. Два сводных отряда МЧС будут дислоцироваться в Новополоцке и Витебске. В распоряжении специалистов — водооткачивающая техника, плавсредства, оборудование и снаряжение для аварийно-спасательных и других неотложных работ.

А пока весна только собирается в путь, спасатели вместе с другими службами проводят учения. Вполне возможно, что отработанные сегодня навыки помогут завтра спасти свои или чужие жизни, пред­отвратить серьезные потери имущества.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter