Предатели и герои

Когда началась война, наша семья жила в деревне Доманы...

Они определились уже в самом начале войны

Когда началась война, наша семья жила в деревне Доманы Дрибинского района. Мы тогда еще не представляли, сколько горя она принесет, потому что верили в могущество и непобедимость нашей Родины. О масштабах катастрофы, коварстве и жестокости врага мы имели туманное представление. Напав на Советский Союз, Германия в этот же день стала забрасывать своих диверсантов на нашу территорию.

С одним из них я и мои друзья однажды столкнулись. Это произошло после того, как наша артиллерия до самого вечера наносила удары по фашистской переправе. О том, что ночью наши войска отошли, мы еще не знали и, как обычно, утром погнали своих коров на пастбище. Вдруг увидели, как на коне из леса выехал красноармеец. Он был в выцветшей военной форме, в пилотке со звездочкой, без оружия. Сказал, что отстал от своей части и начал расспрашивать о расположении наших войск. Что-то в нем выдавало врага. Мы, мальчишки, решили стащить его с коня, связать и передать нашим. Но наш пыл охладил односельчанин Иван Бочкарев, который в Первую мировую войну побывал в немецком плену. Он сказал, что за это немцы расстреляют всех жителей деревни. И мы решили задержать шпиона по-другому: попросить помощи у красноармейцев. Но те, выслушав нас с каменными лицами, не проронили ни слова. Мы были разочарованы и обижены, ведь до этого столько слышали о героизме и доблести наших воинов…

А днем все узнали, что идут немцы. Мы с друзьями поднялись на самое высокое место — Букачьи горы. В облаке пыли хорошо был виден непрерывный поток колонн танков и автомашин, конных повозок, мотоциклистов и навьюченных велосипедистов. Проходили колонны и пеших солдат, с которыми шли немногочисленные группы красноармейцев, захваченных в плен.

А позже вновь встретили «отставшего» от части «красноармейца», который оказался немецким разведчиком. В этот день мы стали свидетелями добровольной сдачи в плен красноармейцев. Их было 17 человек. Это они не захотели задержать немецкого разведчика. Видно, сговорившись, они «отстали» от части и терпеливо поджидали прихода немцев. Завидев последних, побросали винтовки и подняли руки вверх. С этого дня началась немецкая оккупация и охота на красноармейцев,
оказавшихся в окружении, но пренебрегавших осторожностью. Застигнутые фашистами, они безжалостно уничтожались. Сколько тогда их погиб
ло, не знает никто… Те, кто остался верен присяге, воинскому долгу, настоящие патриоты своей страны группировались в самых глухих местах в лесах, чтобы, вооружившись и экипировавшись, вступить в смертельную схватку с врагом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter