Во втором туре президентских выборов в Чехии победил действующий президент Милош Земан

Пражское кафе против чешской пивной

Во втором туре президентских выборов в Чехии победил действующий президент Милош Земан, который выиграл у либерала и еврооптимиста Иржи Драгоша. На дебатах с бывшим президентом Академии наук Драгошем Земан обратился к чехам: «Приходите голосовать!» Они его услышали и пришли: явка в 66,6% для Европы — отличный показатель. Для Земана явка была ключевым условием победы: против него объединились практически все участники первого тура.

На Земана нападали со всех сторон, объявляя его пророссийским кандидатом: он действительно общается с Владимиром Путиным без переводчика, предлагает европейскому сообществу признать тот факт, что Крым — часть России (при условии, что Россия найдет способ как–то компенсировать Украине эту потерю), один из его ближайших советников работал в системе «ЛУКойл», Земан был единственным европейским лидером, который приехал в Москву на празднование 70–летия Победы. На Земана нападают, обвиняя его в симпатиях к Китаю. Туда президент Земан тоже ездил и возил внушительную делегацию чешских бизнесменов. Сторонники Иржи Драгоша говорят, что дела с Китаем вести нельзя, потому что там у власти коммунисты и в стране не хватает свободы.

Обвинения эти выглядят как минимум странными хотя бы потому, что и сам Земан был (пусть непродолжительное время, но был) коммунистом, а в стране активно действует Коммунистическая партия Чехии и Моравии, получившая на октябрьских парламентских выборах почти 8% голосов избирателей. В то же время обвинения в нехватке (не будем говорить в отсутствии, скажем — в нехватке) свобод в Китае не мешает США и ЕС с этой страной, с одной стороны, активно торговать, с другой — активно ее критиковать за нехватку этих самых свобод. Земан говорит, что хочет, чтобы Чехия торговала со всем миром, а потому возит бизнесменов в том числе в Россию и Китай. Драгош заявлял, что переключит внимание бизнесменов на Южную Америку. Земан выступает за то, чтобы санкции с России снять, Драгош — за то, чтобы оставить.

При всех очевидных различиях между кандидатом Земаном и кандидатом Драгошем были и очевидные сходства: и тот и другой — за членство в ЕС, и тот и другой — против миграционных квот. Хотя на антимиграционную риторику напирал больше Милош Земан, строго смотревший с предвыборных плакатов: «Нет мигрантам и Драгошу! Эта земля наша!» За Земана голосовали сторонники антиисламской и антимиграционной партии «За свободу и прямую демократию», которую возглавляет наполовину чех, наполовину японец (вот такая тонкая политическая ирония) Томио Окамура. На последних парламентских выборах партия Окамуры опередила коммунистов, получив почти 11% голосов. Земан хорошо умеет улавливать настроения электората. О Драгоше такого не скажешь. Возможно, потому, что у бывшего президента Академии наук просто нет политического опыта. Политикой он никогда не занимался, и Земан в дебатах не уставал об этом повторять.

С учетом того, что президент в Чехии — фигура далеко не решающая, многие наблюдатели предлагали рассматривать это голосование как референдум по внешней политике. Во время дебатов это, кстати, тоже вызвало дискуссию. Милош Земан полагает, что такой способ общения с народом, как референдум, нужно использовать чаще. Иржи Драгош полагает, что референдумы хороши на местном уровне, а вот по–настоящему серьезные вопросы, особенно касающиеся внешней политики, на него выносить не стоит. И в качестве аргумента приводит брексит. Земан спрашивает: «Пан профессор, почему вы не доверяете народу?» Возможно, этот вопрос, оставшийся фактически без ответа, стоил Драгошу президентства.

Милош Земан победил с минимальным преимуществом: у него 51,37% голосов, у его соперника — 48,63%. У победившего кандидата одна радость: он получил на 100 тысяч голосов больше, чем на прошлых выборах. «Это моя последняя политическая победа, — сказал 73–летний Милош Земан, — но это означает, что это и мое последнее политическое поражение». «Мы не выиграли, но и не проиграли», — сказал Иржи Драгош.

Чехия остается расколотой на город и провинцию (большие города голосовали за Драгоша, провинция — за Земана, который называет это противостояние «пражское кафе против чешской пивной», и растущее между ними непонимание многие ставят в вину именно президенту). На евроскептиков (по результатам опросов, всего лишь около 20% чехов довольны членством своей страны в Евросоюзе и почти 80% выступают против присоединения к еврозоне) и еврооптимистов. На сторонников сильной руки (они голосуют за дряхлеющего на глазах Земана) и либералов. Чехия расколота, но правительство будет формировать миллиардер Андрей Бабиш, давно сформировавший союз с Земаном. Кто–то кричит «демократия в опасности!», кто–то кивает на Венгрию, Польшу и, кажется, уже примкнувшую к ним Австрию. Не только Европа фрагментируется, фрагментируются и составляющие ее страны.

sbchina@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter