Одним локдауном коронавирус не измеришь

Пражский синдром

Мировые новости с коронавирусного фронта таковы, что некоторые предпочитают выключать телевизор, только чтобы не портить себе настроение. Но суть видна даже из утюга: Европу охватывает вторая волна пандемии, но власти большинства стран не спешат вводить абсолютный локдаун по примеру весны.

ВОЗ и ныне

17 октября представители Всемирной организации здравоохранения заявили, что количество зараженных коронавирусом в мире настолько стремительно растет, что может привести к увеличению смертности до пяти раз, если сравнивать с весной текущего года, когда была первая волна эпидемии.

Директор европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге отмечает, что во многих странах наблюдается значительной рост заболевших COVID-19. И хотя количество летальных случаев среди зараженных немного уменьшилось, но это не дает повод для всеобщего оптимизма, так как ситуация может измениться за короткие сроки. Сокращение смертности связано с повышенным тестированием людей на коронавирус, у которых отсутствуют симптомы. Удается вовремя обнаружить переносчиков вируса, что влияет на количество новых случаев заражения.

Эксперты ВОЗ заявляют, что в январе может случится обратная ситуация, когда смертность значительно увеличится. Это может быть связано с самоизоляцией людей, которым не будет оказана медицинская помощь вовремя.

Прага: место отдыха и место битвы

Две новости из чешской столицы, которые тесно связаны, хотя по духу своему и противоречат друг другу.

В воскресенье в Праге полиция разогнала участников демонстрации против ограничительных мер, введенных в стране из-за COVID-19. Более 100 человек были задержаны. Организаторы анонсировали демонстрацию в знак протеста против «сбивающих с толку правительственных ограничений». В итоге власти разрешили провести митинг на Староместской площади при условии, что все требования безопасности будут соблюдаться. Но на акцию собрались в основном футбольные и хоккейные фанаты — в два раза больше разрешенного. К тому же большинство из них отказались надеть маски. Когда демонстранты начали выкрикивать оскорбления в адрес полицейских и бросать в них камни и бутылки, стражи порядка ответили слезоточивым газом и водометами. Около 20 человек получили травмы, включая стражей правопорядка, четверо были госпитализированы. После разгона демонстрации часть митингующих попыталась прорваться через полицейское окружение и начала бросать петарды.

Прага. Задержания на Староместской площади.

И в то же время именно в Праге открылся первый в мире отель, предназначенный исключительно для тех, кто имеет положительный тест на COVID-19. Четырехзвездочная гостиница в центре Праги, принадлежащая сети Czech Inn Hotels, рассчитана на туристов, которые узнали о своей болезни во время путешествия. Кроме того, поселиться в отель могут и заболевшие пражане, которые не хотят заразить своих родных, оставаясь дома.

Прага. В этом отеле живут туристы с положительными тестами на COVID-19.

Для того чтобы стать клиентом гостиницы, нужно представить справку о положительном тесте — одного лишь подозрения, не подтвержденного анализом, недостаточно. «Многим людям некуда деться в своей ситуации, поэтому мы решили сделать что-то полезное», — объяснила представитель сети гостиниц. По ее словам, уже в первые дни работы в новом режиме стало ясно, что услуга будет иметь большой спрос.

Всего в гостинице 55 номеров. Весь процесс обслуживания гостей организован бесконтактно. Ключи оставлены в дверях комнат, а общение с администратором происходит через специальный монитор. Дистанционно также можно заказать еду на кухне или через службу доставки. Клиентам запрещено выходить из номера за исключением случаев, когда нужно выйти к врачу или забрать доставку. Служащие отеля, которые обеспечивают уборку и работу кухни, работают в защитных костюмах. После выселения клиентов номера будут оставлять пустыми на один день, а затем тщательно дезинфицировать. В общих помещениях дезинфекция проводится ежедневно. Стоимость стандартного номера составляет от 1000 крон в сутки (37 евро), люкс обойдется от 2000 крон (от 74 евро).

Комендантский час: в Италии думают, а во Франции уже ввели

В Италии из-за роста заболеваемости мэрам городов разрешили вводить комендантский час. Под запретом все увеселительные мероприятия. Бары и рестораны должны закрываться в шесть часов вечера. А в Париже и других крупных городах Франции комендантский час уже введен. С девяти вечера до шести утра свободное перемещение граждан по улицам ограничено.

Вечерний Париж.

Корреспондент «РГ» позвонил во французскую столицу руководителю бюро агентства ТАСС Дмитрию Горохову, чтобы узнать подробности.

— Как отнеслись французы и особенно парижане к введению комендантского часа?

— Без энтузиазма, особенно рестораторы, для которых это большой удар.

— Если на улицу нельзя будет выходить с девяти вечера до шести утра, то как быть тем, кто трудится вечерами?

— Тем, кто работает в вечерние и ночные часы и должен возвращаться домой, будут даны разрешения.

— А что делать театралам-любителям «Опера» и «Комеди Франсэз»?

— Театры будут менять график показа: начинать и завершать спектакли раньше.

— Будет ли работать общественный транспорт?

— Общественный транспорт работать будет, но наличие разрешения будет проверяться.

КАК ЭТО УСТРОЕНО?

Помимо Парижа и его окрестностей, комендантский час введен в еще восьми крупных французских городах. В общей сложности под этим запретом оказались более 19 миллионов человек.

Запрет на выход на улицу введен с 17 октября и будет действовать ежедневно с 9 часов вечера до 6 часов утра, а в зоне его действия будут закрыты все рестораны и театры.

Первое нарушение устанавливаемого режима будет караться штрафом 135 евро, а повторное повлечет за собой более крупное наказание в 1,5 тысячи евро. А тем, кто нарушит ЧП в третий раз, будет грозить до 6 месяцев тюрьмы.

Работающим поздно ночью или рано утром нужно будет оформить специальные документы с пояснением необходимости перемещаться по городу после начала комендантского часа.

Средний путь Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал неприемлемыми мерами противодействия распространению коронавируса комендантский час, запрет на передвижения, на въезд и выезд, а также закрытие почти всех предприятий.

По словам Собянина, важно придерживаться оптимальной стратегии, то есть не закрывать полностью город, но и не отказываться от ограничительных мер. Как написал градоначальник в своем блоге, нужно «найти средний путь между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер: не трогать основные сектора экономики, не лишать людей работы, но при этом найти возможность прервать цепочки распространения коронавируса».

В этой связи Собянин напомнил, что примерно 2,1 млн человек должны оставаться дома, поскольку они относятся к категории граждан в возрасте старше 65 лет. «Введенные ограничения для хронически больных граждан — еще 700 тыс. Школьники старших классов, студенты отдельных вузов и колледжей, которые с понедельника переходят на обучение в удаленном режиме, — 660 тыс. человек. Малыши в возрасте до трех лет, которые еще не ходят в детский сад, — 370 тыс., а вместе с мамами — более 700 тыс.», — констатировал глава города. Мэр столицы уточнил, что на удаленный режим работы перешли более миллиона человек, еще примерно 1,5 млн работающих уже переболели коронавирусом и на какое-то время приобрели естественный иммунитет от заболевания. «Итого мы получаем примерно 6,5 млн человек, или 50 процентов жителей Москвы, которые сегодня остаются дома либо могут ездить на работу без риска заболеть», — сказал чиновник.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Саудовской Аравии после карантина открылась крупнейшая в мире мечеть Аль-Харам. Молиться в ней разрешили впервые за семь месяцев.

Начиная с воскресенья в Израиле частично отменены карантинные меры, введенные в связи с распространением коронавируса: возобновляется работа некоторых предприятий, открываются детские сады и другие дошкольные учреждения для детей младше шести лет.

Анна Павлова.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter