Пражский пролог

Новая программа ЕС станет основой для более тесного сотрудничестваВчера в Праге был дан старт инициативе Евросоюза “Восточное партнерство”.ЕС впервые провел саммит, в котором приняли участие сразу шесть стран постсоветского пространства — Беларусь, Армения, Азербайджан, Грузия, Молдава и Украина. Нашу делегацию возглавил первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко. Решение об этом принял глава Беларуси. По словам заместителя начальника управления информации МИД Беларуси Марии Ваньшиной, “поскольку содержание “Восточного партнерства” сугубо прикладное и охватывает социально и экономически значимые направления сотрудничества (торговля, энергетика, транспорт, миграция и т.д.), его курирование отнесено к компетенции правительства. Соответственно официальная белорусская делегация была сформирована в составе первого заместителя премьер-министра Владимира Семашко и министра иностранных дел Сергея Мартынова”.

В работе пражского саммита приняли участие представители  27 стран—членов ЕС и 6 стран—участниц “Восточного партнерства”, руководство Совета ЕС, Еврокомиссии, Европарламента, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка.
Белорусская делегация представила национальную позицию по инициативе “Восточного партнерства” и провела ряд двусторонних встреч с руководством Европейского союза и его стран-членов.
На встрече Сергея Мартынова с еврокомиссаром ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер  был обсужден весь спектр вопросов отношений Беларуси с Европейской комиссией. Стороны обменялись текстами декларации по сотрудничеству в сфере энергетики. Как передает БЕЛТА со ссылкой на Сергея Мартынова, белорусская сторона рассчитывает, что этот документ станет основой для дальнейшей более интенсивной работы над совместными проектами.
Сергей Мартынов отметил, что Беларусь привлекла внимание Европейской комиссии к необходимости реализации проекта так называемой ставки постоянного тока между Беларусью и Польшей. “Речь идет о соединении прежней советской электрической системы с существующей европейской. Если проект будет реализован, это принесет выгоду не только Беларуси и Польше, но и партнерам в Российской Федерации, странах ЕС”, — сказал министр. По его словам, это предложение было воспринято с большим интересом.
На встрече также были обсуждены вопросы возможного расширения сотрудничества Беларуси с Европейским банком реконструкции и развития.
Стороны обсудили также ход экспертных диалогов по направлениям, которые принципиально важны и для ЕС, и для Беларуси. В частности, речь идет о сотрудничестве в транзите, таможенной, экологической сферах, в сельском хозяйстве, сертификации. В ближайшее время к ним добавится диалог на экспертном уровне по экономическим и финансовым вопросам, банковскому делу.
Беларусь предложила Европейской комиссии поработать над снятием возникающих проблем при транзитном оформлении грузов, следующих между Евросоюзом и Беларусью.
Главное же событие саммита — принятие Совместной декларации стран—участниц “Восточного партнерства”. Но это только начало. Впереди — наполнение программы конкретными делами. И в реализации “восточной инициативы” Беларусь намерена принимать самое деятельное участие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter