Празднование Купалья в Березинском заповеднике пройдет на берегу озера Плавно

В Березинском биосферном заповеднике к традиционному народному празднику Купалье приурочили проведение костюмированного представления под названием «Купальский сон», которое состоится 10 июля.

– Купалье в Беларуси отмечают в разгар лета – этот древнейший народный обрядовый праздник посвящен летнему солнцестоянию и одному из наиболее почитаемых языческих славянских богов  – Купале, – напомнили в природоохранном учреждении. – Это светлый бог лета, любви, добрых дел, здоровья, удачи. В Березинском заповеднике праздник Ивана Купалы отмечают с особым размахом. Костюмированное представление и основные мероприятия пройдут на берегу живописного озера Плавно.

Праздничное мероприятие «Купальский сон» начнется 10 июля в 18:00, уточнили в заповеднике:

– Купалье у нас – это плетение венков из душистых трав, хороводы вокруг горящего костра, песни и неизменная традиция – поиск «папараць-кветкi». Гостей также ждут веселые конкурсы, гадания от этнографического клуба «Кола», мастер-классы, катания на плоту, бонусы, сюрпризы и многое другое.

Поддерживая народные традиции, в Березинском заповеднике рассчитывают на активизацию туристических потоков, в том числе внутреннего туризма. Календарь туристических мероприятий в теплое время года предусматривает проведение различных акций практически каждую неделю. К примеру, на 3 июля запланирована экологическая акция «Сплав за зеленую Беларусь», приуроченная ко Дню Независимости. 15–16 августа туристов приглашают на праздник «А мы любим мед», 22–23 августа – на фестиваль мифологии «Шлях Цмока». Кроме того, гостям Березинского заповедника предлагают стать свидетелями чудесных и удивительных событий, происходящих в заповедной природе. Например, с начала июня здесь предлагают знакомство с охраняемыми видами растений заповедника, с 17 июня – экскурсию на заповедный луг поймы реки Березины, с 15 по 25 июля намечено наблюдение за стрекозами и т. д.

Березинский биосферный заповедник находится в северной части Беларуси на границе Витебской и Минской областей. Здесь присутствуют четыре типа экосистем: густые леса, топкие болота, быстротечные водоемы и чистые луга. Основным типом являются леса, занимающие почти 90 процентов территории. В Березинском заповеднике на одной территории в диких условиях обитает так называемая большая европейская пятерка крупных млекопитающих – лось, зубр, медведь, волк и рысь.

Фото: сайт Березинского биосферного заповедника 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter