День защитников Отечества, качества настоящего офицера и фильм о белорусской армии. Главное за пятницу

Главным событием пятницы стало празднование Дня защитников Отечества и 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь. Поэтому и большинство новостей в нашей традиционной подборке сегодня относятся к армии.

Политика

В своем поздравлении с днем защитников Отечества и 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь Президент напомнил о героических подвигах наших соотечественников и призвал соблюдать преемственность лучших традиций служения своей стране.

«Мы гордимся мужеством белорусского народа, проявленным в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, бережно храним память о погибших. С благодарностью вспоминаем доблесть военнослужащих довоенного периода, фронтовиков, солдат и офицеров Краснознаменного Белорусского военного округа, ставшего основой Вооруженных Сил нашего суверенного государства», - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что сегодня в стране создана профессиональная, хорошо оснащенная армия, которая способна не только обеспечить безопасность Беларуси от внешнего агрессора, но и является внутренним стержнем государственности.

«Тысячи юношей прошли закалку в Вооруженных Силах и с благодарностью вспоминают свои армейские годы. Современное поколение защитников Отечества с честью выполняет свой воинский долг, демонстрирует высокую слаженность и боевое мастерство», - подчеркнул Президент.

 

День начался с торжественной церемонии у монумента Победы. В церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню и монументу Победы участвовали министр обороны Андрей Равков, первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Марианна Щеткина, представители других ведомств и организаций, а также ветераны и гости из других стран.

 

О военной доктрине Беларуси в студии интернет-телевидения СБ рассказал депутат Палаты представителей, член Постоянной комиссии по национальной безопасности Игорь Мартынов.

- Военная доктрина Беларуси не предполагает ведения широкомасштабных боевых действий. Основной упор делается на использование сил специальных операций. Изменения в военной доктрине в ближайшее время найдут отражение в законах, которые сейчас находятся на рассмотрении в Палате представителей, - заявил Мартынов.


В стране прошли выборы в местные советы. На первый взгляд, каких-либо сенсаций в ходе нынешней избирательной кампании не произошло. Но так ли это на самом деле? Об этом и много другом читайте в интервью с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной.

Важное

Вооруженные силы Беларуси занимают 49-е место в рейтинге военной мощи армий мира, который составляет аналитическая компания Global Firepower, рассказал министр обороны Андрей Равков.

Андрей РАВКОВ. Фото: Артур ПРУПАС

«Если мы с вами находимся под мирным небом, наши граждане спокойно живут и трудятся, обеспечена стабильность в обществе, значит, военная организация государства, в том числе Вооруженные Силы, полностью выполняют возложенные функции», — сказал Равков.

Белорусское оружие оценили в 70 странах
Он также отметил, что Беларусь не намерена полностью переходить на контрактную армию и отказываться от комплектования Вооруженных Сил призывниками.

«В настоящее время в соответствии с законодательством Вооруженные Силы Беларуси комплектуются на основе сочетания воинской обязанности с добровольным поступлением на военную службу по контракту. Такая система обеспечивает решение двух основных задач: с одной стороны, поддержание достаточного уровня боевой и мобилизационной готовности, а с другой — осуществление планомерной и целенаправленной подготовки военно-обученного резерва», — отметил глава оборонного ведомства.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, какими качествами должен обладать настоящий офицер? Если нет, то День защитников Отечества самое лучшее время для подобных размышлений. А теперь можете сравнить свои выводы с мнением других белорусов.

 

А вы знали, что минувшей ночью был зафиксирован новый температурный рекорд нынешней зимы? До 29 мороза опускалась температура воздуха минувшей ночью по северу Беларуси. Да-да, похоже, что природа решила попугать нас морозами в последние зимние деньки.

Фото: Владимир ШЛАПАК

Именно в связи с понижением температуры в Минске открыли пункт горячего питания для бездомных. Пункт находится около Дома ночного пребывания лиц без определенного места жительства на улице Ваупшасова, 42. Здесь бездомные смогут найти ночлег и теплую одежду.

Экономика

В пятницу Национальный статистический комитет опубликовал информацию о номинальной начисленной зарплате за январь. Как оказалось, средняя зарплата белорусов в первый месяц года составила 859 рублей.

 Доступные кредиты увеличили спрос на жилье. Чего ждать в ближайшем будущем на рынке недвижимости?

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк рассказал, что Белорусская АЭС будет запущена в срок с соблюдением всех требований безопасности.

"Мы не допускаем никакой гонки по времени в ущерб безопасности, но в то же время пресекаем все проявления неорганизованности, некачественного выполнения обязательств", - подчеркнул Михаил Михадюк.

Фото: Павел ЧУЙКО

Ну и еще немного коснемся праздничной темы: к 100-летию вооруженных сил сняли фильм о современной белорусской армии. Новая картина Национальной киностудии «Беларусьфильм» — большое, духоподъемное, патриотическое кино, которое и не собирается рядиться в чужие маскировочные одежды. Яркие молодые лица актеров, стремительный монтаж, бодрая музыка — все нацелено на то, чтобы увлечь за собой зрителя с первых же секунд.

Сюжет фильма «Не игра» развивается стремительно. Молодой программист, как и его коллега в фильме Александры Бутор “В личное пространство вход воспрещен”, терпит профессиональную неудачу. Но чтобы испытать себя, он не едет на провинциальный полустанок, а идет в армию.

Происшествия

В Речице спасатели достали 3-месячного щенка, застрявшего под полом. Оказалось, что собачка не просто забралась под доски, а залезла в глубокий подпол, достать из которого ее можно было либо переместив груду досок на улицу, либо выпилив лаз в деревянной крышке.


- По старым доскам пила прошла, как по маслу, - рассказала о подробностях спасения животного официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Мария Клезович. - Буквально через минуту перепуганный, замерзший, голодный, но живой щенок был на руках у счастливой хозяйки.

 

А возле деревни Старые Кленки Ивановского района из-за падения давления в магистральном нефтепроводе Мозырь — Брест произошла утечка нефти. Установлено, что разлив нефти произошел на площади 30×120 метров. Поврежденный участок временно отключен, а перекачка проводится по другому трубопроводу.

 

Суд Слонимского района вынес решение по резонансному уголовному делу, фигурантом по которому проходил 17-летний Александр Грудько. Парень обвинялся в убийстве своих бабушки и дедушки. Причиной убийства был назван затяжной конфликт между подростком и взрослыми.

Александр признан виновным в умышленном противоправном лишении жизни другого человека, в убийстве двух лиц, совершенном с особой жестокостью. Судья назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет в воспитательной колонии.

Не забудьте прочитать наш традиционный ежедневный обзор главных событий на Олимпиаде в Пхенчхане.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter