Празднование Дня письменности в Слониме, первые "Дажынкі" и очередные медали наших фристайлистов. Главное за субботу

Самые важные и интересные события и новости минувшего дня в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Суббота в президентском графике была рабочей. «Не особый, а обычный день», - определил его содержание сам Александр Лукашенко. И день этот был посвящен теме сельского хозяйства. Более важной в эти дни, для всех очевидно, нет.


Глава государства побывал на поле ОАО «Озерицкий-Агро» в Смолевичском районе. Колосовые по стране практически убраны. Однако это - лишь часть уборочной страды. На очереди другие не менее важные полевые работы: уборка картофеля, кукурузы, сахарной свеклы, подготовка почвы под озимые и их сев. Темы в рабочей поездке Главы государства поднимались серьезные. Но тональность их обсуждения была свободной и, местами, даже непринужденной.

Лукашенко направил приветствие гостям и участникам Дня белорусской письменности

Президент убежден твердо: получить для Беларуси около 7 миллионов тонн зерна - уже не проблема. Как и в том, что уборочная кампания давно перестала быть «битвой за урожай». В стране достаточно техники, сил и средств для ее проведения в срок и в полном объеме. Работы организованы четко, а относительно зерновых ситуацию Глава государства оценил так:

— Сейчас мы высеваем их меньше. Не потому что нам зерно не нужно, а потому что поменялся климат, и мы пытаемся, и пока достойно, взять зерно от кукурузы как весь мир и США — страна, которая производит больше всего зерновых. Переориентировались на кукурузу, на четверть меньше начали возделывать зерновых колосовых.


Здесь же главе государства рассказали о прогнозируемом урожае. Всего картофеля должны собрать около семи миллионов тонн. Шла речь об экспорте — нашим картофелем интересуются в Украине, Сербии, Македонии, Узбекистане. Александр Лукашенко сразу дал четкое указание: первым делом качественным картофелем нужно накормить наших людей:

— Чтобы у нас был свой картофель на полках самых лучших сортов. У нас молодцы ученые, Академия наук, крестьяне наши молодцы — они научились возделывать хорошие сорта.


Белорусские хлеборобы убрали зерновые и зернобобовые культуры (кроме кукурузы) на территории более 2 миллионов гектаров, что составляет 98,7% от запланированных площадей. По состоянию на 31 августа, намолочено 6,491 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность составляет 31,1 ц/га, что заметно больше, нежели годом ранее, когда она равнялась 26,4 ц/га.


Белорусские аграрии убрали травы второго укоса на 96,8% от запланированных площадей. В Брестской, Гомельской и Минской областей заготовка трав завершена. На Гродненщине травы второго укоса убраны с 92,1% площадей, на Могилевщине — 90,7%, на Витебщине — 84,2%.

Интересное

Вчера в Минске прошел праздник армянской культуры. «Эребуни – Ереван 2019», праздник большой семьи, развернулся на площадке у концертного зала «Верхний город». Фуд-корт манил ароматами шашлыка, диковинными яствами: пахлава и гата, бртуч и ариса, айлазан и хашлама, лобохашу и хачапури. Множество гостей с нетерпением ожидали этого праздника, а некоторые пришли на звуки музыки, да так и остались, очарованные национальным армянским колоритом. Что ж, здесь радовались абсолютно всем.


В Слониме к Дню письменности торжественно открыли книжный магазин. В церемонии принял участие министр информации Александр Карлюкевич. Он подчеркнул, что до сих пор в райцентре работали только частные книжные магазины. «Сейчас появился этот удобный магазин. Тут 120 квадратных метров. Мы благодарны Слонимскому райисполкому за то, что дал возможность его открыть в самом центре города. Здесь 7,5 тысяч наименований книг плюс большая линейка бумажно-деловой продукции. Мне кажется, это достаточно перспективное направление деятельности: открытие книжных магазинов в небольших городах», - отметил министр.


Во время Дня письменности в центре Слонима будет работать печатный двор XVI столетия. Автор проекта «В поисках утраченного», лауреат премии Президента «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов открыл в самом живописном месте города — на площади у фонтанов — площадку, где которой воспроизвел работу печатников-первопроходцев.


Ко Дню письменности в Слониме освятили часовню в честь святых Петра и Февронии. Она разместилась в живописном сквере на улице Красноармейской. Планируется, что часовня будет открыта ежедневно — любой желающий сможет зайти в нее и помолиться. Закрываться двери молитвенного уголка будут только на ночь. Открытие часовни стало одним из промежуточных пунктов назначения XXVI Международной научно-просветительской экспедиции «Дорога к Святыням» с Благодатнрым Огнем от Гроба Господня, стартовавшей из Минска 28 августа.


Вчера в Ботаническом саду Минска открылся фестиваль VULITSA EZHA. Городской пикник радует горожан уже 5 лет, и с каждым разом здесь все больше людей, которых привлекает такой формат отдыха. За 2 дня работы можно посетить уличный кинотеатр, поучаствовать в кулинарной битве и различных квестах, попробовать любое из 100 блюд (в том числе и веганские). Наш корреспондент побывала на открытии фестиваля.


В городе над Сожем собираются построить скалодром! Популяризировать художественную интернет- площадку. Запустить велокофейню. И даже создать Школу отношений, где научат, как выйти замуж! Это часть проектов, которые представили вчера участники второго сезона Школы «Социальный предприниматель» в Гомельской области. Авторов 36 социальных проектов для различных районов области собрала в своем зале Гомельская областная научно-техническая библиотека. Всего на рассмотрение поступило 48 проектов, презентовали 36, а жюри предстоит оставить 20 самых перспективных.


Брестская область вчера первой в стране провела праздник урожая. Областной фестиваль-ярмарка «Дажынкі-2019» в городском поселке Ружаны Пружанского района собрал сотни хлеборобов из разных уголков Брестчины. Поздравляя участников и гостей фестиваля с праздником, руководитель области Анатолий Лис акцентировал внимание на том, что, несмотря на все сложности, капризы погоды, урожай в регионе собран щедрый. Наш репортаж с места событий читайте здесь.

Спорт

В Минске прошел открытый чемпионат Беларуси по прыжкам на лыжах в воду. Участие в нем приняли спортсмены из девяти стран, среди которых множество титулованных атлетов. В составе нашей команды, к примеру, олимпийские чемпионки Анна Гуськова и Алла Цупер, чемпионка мира Александра Романовская. В мужских соревнованиях лучший из белорусов Станислав Гладченко стал вторым. Золото и бронза у швейцарцев Ное Рота и Пирмина Вернера. А среди женщин равных белорускам не было: Александра Романовская взяла золото, Анна Гуськова - серебро, Алла Цупер - бронзу.


Белорусские легкоатлеты завоевали 15 лицензий на Олимпиаду в Токио. Такую цифру озвучил после окончания чемпионата страны главный тренер сборной – Юрий Моисевич. На стадионе «Динамо» результаты, дающие право выступить на Играх, показали спринтерша Кристина Тимановская и установившая рекорд Беларуси (4,70 метра) прыгунья с шестом Ирина Жук. Метательница копья Татьяна Холодович также переметнула установленную в качестве квалификационной на Олимпиаду отметку, однако у этой спортсменки лицензия уже была.


Белорусская теннисистка Арина Соболенко объявила о расставании с личным тренером Дмитрием Турсуновым. Соболенко и Турсунов начали сотрудничать в июне прошлого года. Под руководством российского наставника Арина выиграла три первых титула на турнирах WTA в карьере — в Нью-Хейвене, Ухани и Шэньчжэне, а также поднялась с 43-го места в мировом рейтинге на рекордную для себя девятую строку.

Происшествия и криминал

Крупный торфяной пожар произошел накануне в Докудовском лесничестве Лидского лесхоза недалеко от республиканского биологического заказника «Докудовский». Предварительная площадь возгорания составила 1,8 га. Своевременное обнаружение очага позволило не допустить более масштабного распространения огня. На месте происшествия работали 43 специалиста лесхоза, было задействовано также 5 единиц техники, 4 мотопомпы, 22 ранцевых лесных опрыскивателя. Существенную помощь должностным лицам государственной лесной охраны оказали работники местного торфобрикетного завода, а также МЧС.

В Петриковском районе участковый нашел целый склад оружия и боеприпасов

В ночь 30 на 31 августа в Бресте произошло массовое дорожно-транспортное происшествие. В ГАИ отметили, что в результате аварии никто из людей не пострадал. Повреждены четыре автомобиля, в которые влетел молодой человек на BMW. В отношении водителя составлен протокол. Причиной аварии, по предварительным данным, стало превышение скорости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter