Празднование 390-летия Кутеинской Лавры пройдет в Орше 18-20 сентября

Празднования 390-летия Свято-Богоявленского Кутеинского монастыря пройдут в Орше 18-20 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме.

Празднования 390-летия Свято-Богоявленского Кутеинского монастыря пройдут в Орше 18-20 сентября, сообщили корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме.

Начнутся торжества Божественной литургией в Ильинской церкви с участием Архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия. После службы от стен храма стартует Крестный ход с иконой Оршанской Божьей матери. Духовенство, жители города, гости и паломники направятся в Кутеинский монастырь. Здесь состоится молебен в честь иконы Оршанской Божьей матери и церемония освящения колоколов.

 На сценической площадке Кутеинской Лавры пройдет концерт "Православные песнопения", состоится показ театральной постановки "Спиридон Соболь", будет организована выставка детского творчества "Орша православная" и выставка "История Букваря".

 В монастыре состоится научно-практическая конференция "Кутеинские чтения-3". Ее участниками станут историки, музейщики и краеведы. В их числе представители НАН Беларуси, Национального исторического музея. Также будут организованы встречи с учащимися в библиотеках учебных заведениях города.

 Завершатся торжества праздничным вечерним богослужением в Соборе Пресвятой Богородицы.
 Свято-Троицкий Богоявленский мужской монастырь в Орше появился в XVII веке. При нем была основана типография, крупнейшая на то время в Белой Руси. В 1631 году печатник Спиридон Соболь здесь выпустил первый "Букварь" на белорусском языке. Монастырь стал средоточием культурной жизни, при нем творили искусные мастера: резчики по дереву, граверы, специалисты изразцового дела, чеканщики, иконописцы, книгопечатники. Благодаря их мастерству в XIX веке Оршу называли "белорусским Суздалем". Считается, что именно отсюда, от Кутеинской Лавры, пошло начало общежитейского монашества по всей Белой Руси.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter