Праздновали все!

Как отмечали День независимости в разных городах нашей страны

Брест

Праздник  у  стен  крепости

Накануне Дня независимости самый вместительный зрительный зал Дворца спорта «Виктория» собрал около пяти тысяч гостей. В честь праздника здесь состоялся большой гала-концерт, перед началом которого выступил председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. Поздравив посланцев трудовых коллективов, он подчеркнул, что нынешнее поколение белорусов  первое, которому приходится решать, какой дорогой должна идти страна. Достойные представители этого поколения живут на Брестчине. Доказательством тому служит второе место, которое занимают брестчане второй год подряд по экономическим и социальным показателям среди областей республики. 

В минувшие выходные праздничные мероприятия, посвященные Дню независимости, прошли в других городах и селах Брестской области. В Бресте они начались с торжественного возложения венков к памятнику   воинам — освободителям города над Бугом. 

На площади Свободы чеканили шаг солдаты почетного караула, гремели залпы оружейного салюта. Павшим в боях за Брест в 1944 году поклонились представители руководства города и области, общественности, молодежь и ветераны. В празднестве приняли участие руководители расположенных в Бресте дипломатических миссий России, Украины, Польши, Монголии. Примечателен был приезд многочисленной ветеранской делегации из Львова. Среди гостей оказались и те, кто освобождал нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. 

Из центра города торжества переместились в Брестскую крепость. Здесь были возложены венки к  Вечному огню и мемориальным плитам с именами погибших защитников цитадели. Этот день для тех, кто пришел сюда вчера, стал еще одним уроком мужества и патриотизма. 

Федор МУХА, «Р» 

--------------------------------- 

Витебск

Ценить мирное небо

В Витебске состоялся праздничный митинг, посвященный Дню независимости и 62-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие представители городских и областных властей, участники ВОВ, молодежь и общественность города, а также делегация ветеранов Великой Отечественной войны Северного административного округа Москвы, освобождавших Витебщину. 

Как отметил представитель делегации первый заместитель председателя окружного совета ветеранов гвардии полковник Лев Глутман, 3 июля — величайший праздник для России и Беларуси. «Сегодня мы отмечаем 65-ю годовщину битвы за Москву и День Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Беларуси, которая в этой кровопролитной войне по сравнению с другими странами понесла самые великие потери. Свобода далась нелегкой ценой. Именно поэтому День независимости неразрывно связан с воспоминаниями о фронтовых днях», — сказал ветеран. 

Сегодня наша главная задача передать историческую правду об этой войне будущим поколениям, научить их ценить мирное небо над головой, спокойную жизнь и хранить память о великом подвиге советского народа, заключил Лев Глутман. 

Праздничный день в областном центре продолжился концертными программами в парке имени Фрунзе и Мазурино. 

Ольга Давыдова, БЕЛТА

---------------------------------

Гродно

Молодежь    вместе с  ветеранами

Представители около 200 трудовых коллективов города Гродно приняли участие в торжествах по случаю Дня независимости Республики Беларусь. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления идеологии Гродненского облисполкома Владимир Омелько. 

Ветераны войны и руководители предприятий, организаций и ведомств возложили венки и цветы у воинских захоронений и памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем на площади Ленина состоялся общегородской митинг, собравший более 10 тыс. гродненцев и гостей города, треть из которых — молодежь. 

Ричард САЛАТА

---------------------------------

Гомель

Почетные  гости

Почетными гостями города над Сожем стала делегация, прибывшая из шотландского города Абердина — побратима Гомеля. Мэр Абердина Джон Рейнолдс и другие представители мэрии принимают участие в праздничных мероприятиях по случаю 62-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дня независимости. 

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе международных связей и внешнеэкономической деятельности горисполкома, председатель горисполкома Александр Беляев принял гостей. После беседы о побратимских связях и сотрудничестве по ряду социальных проектов шотландцы приняли участие в открывшем праздничные мероприятия митинге у братской могилы советских воинов и подпольщиков. 

В течение двух дней, а визит гостей продлится до 5 июля, представители города-побратима посетят дворец Румянцевых—Паскевичей, Ледовый дворец, Ветковский музей народного творчества и областной музей военной славы. Также запланирована встреча мэра Абердина с руководством Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины, где намечено обсудить возможность стажировки гомельских студентов в Шотландии. Подобное сотрудничество налажено с Гомельским государственным медицинским университетом, уточнили в отделе. 

Елена САФРОНОВА

---------------------------------

Могилев

Митинг на  Буйничском  поле

В Мемориальном комплексе «Буйничское поле» прошел театрализованный митинг-реквием, посвященный 65-летию обороны Могилева от немецко-фашистских захватчиков и Дню независимости Республики Беларусь. В мероприятии приняли участие ветераны войны, руководство области и областного центра, делегации из всех регионов Беларуси, городов-побратимов Могилева, представители трудовых коллективов, общественности и молодежи. По традиции к мемориальной каплице, установленной в честь защитников Могилева, были возложены венки и цветы. 

Как отметил, выступая на митинге, председатель Могилевского облисполкома Борис Батура, область вносит весомый вклад в строительство независимой и процветающей Беларуси. Подтверждением этому служат успехи в экономике и социальном развитии региона, достигнутые за последние несколько лет. На Могилевщине выполнены и перевыполнены задания предыдущей пятилетки. Наблюдается поступательный рост промышленного производства, значительно увеличился экспорт и выпуск товаров народного потребления. Существенно повысились и продолжают расти доходы населения. 

Он поздравил всех с Днем независимости, пожелал мира, добра и счастья. 

Торжества продолжил праздничный концерт с участием звезд белорусской эстрады и Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь под управлением Владимира Воропаева. Финалом мероприятия в Мемориальном комплексе «Буйничское поле» стал символический запуск вестников мира — голубей. 

Сергей Кулягин, БЕЛТА

---------------------------------

Воложин

Фейерверк  над  древним городом

Торжественные мероприятия, посвященные Дню независимости Республики Беларусь, прошли одновременно с праздником  города. Перед жителями и гостями промаршировали колонны местного военного гарнизона, состоялись показательные выступления по рукопашному бою, боевым видам единоборств, концерт вокального ансамбля «Чистый голос». Турниры по городошному спорту, мини-футболу, рыцарские сражения стали украшением действа. Завершил праздник грандиозный концерт с участием Алексея Хлестова, Полины Смоловой, других звезд эстрады. А вечером небо древнего города раскрасил многоцветный фейерверк. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter