Празднику ничто не помешает

Этот  Новый  год  мы  наконец-то  встретим  без  зонтиков

Этот  Новый  год  мы  наконец-то  встретим  без  зонтиков

Последние несколько лет новогодние ночи не особенно радовали Беларусь зимней погодой. Но в этот раз, если верить синоптикам, все пройдет хорошо.

— 31 декабря в Беларуси будет в основном без осадков, температура от -4 до +1, утром по югу местами туман. В новогоднюю ночь похолодает до -2 — -9. По северной половине страны ожидается кратковременный снег и слабая метель. Днем 1 января снегопад продолжится — он пройдет уже во многих районах страны. Термометры по-прежнему будут показывать от -2 до -9. Несмотря на осадки, снежный покров не увеличится и по-прежнему останется на уровне от 1 см на западе до 16 см на востоке. В оба праздничных дня на улицах ожидается гололед, на отдельных участках дорог гололедица, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

С 1 января вслед за  холодным атмосферным фронтом в Беларусь начнет поступать арктический воздух, поэтому день ото дня будет холодать. Температура к концу недели опустится на 2—5 градусов ниже нормы.

В пятницу местами ожидается небольшой снег, термометры покажут  ночью от -7 до -13, при прояснениях до -16, днем от -4 до -10. В субботу температура существенно не изменится, но снега станет побольше.

В воскресенье снова местами выпадет снежок, на отдельных участках дорог ожидается гололедица, термометры покажут ночью от -7 до -14, при прояснениях до
-16 — -20, днем от -6 до -13.

И наконец, погода на сегодняшний вторник. Днем в стране сохранится влияние поля повышенного давления. Ожидается преимущественно без осадков, в некоторых районах слабый туман, на отдельных участках дорог гололедица, температура от -4 до +1.

Любопытно

Самая холодная новогодняя ночь в Минске отмечалась в 1941 году — 29,8 градуса, а самая теплая — в 2007 году — +2,5. Максимальная высота снежных сугробов фиксировалась в 1955 году – 33 сантиметра, а совсем без снега минчане встречали праздник в 1990, 1995, 2005-м и 2007 годах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter