Календарь и традиции: 24 - 30 декабря 2018 года

Праздников много не бывает

Следующая неделя практически заканчивает 2018 год. Впереди — 2019-й! И, начиная с 22 декабря, происходят важные изменения космогенного характера, хотя мы их пока не очень-то и замечаем. Но они значительны и называются «сонцаварот», когда все живое «паварочвае на лета». Несмотря на то обстоятельство, что только-только воцарившаяся зима уверенно «iдзе на мароз». Наши предки очень тонко подмечали происходившие перемены и своими обрядовыми действиями старались как бы помочь природе. Разворот значит разворот: в доме и в хозяйственных постройках тоже переворачивалась чуть ли не каждая вещь. В хлеву хозяин поднимал всех обитателей на ноги и ставил головой к выходу. Особое внимание уделялось зерну — его перемешивали, поднимая нижний слой наверх.


В эти дни пристально наблюдали за поведением животных, ведь они обладают особой чувствительностью к самым малым природным переменам, и таким образом делались определенные стратегические выводы: насколько длительной окажется зима, какой выдастся предстоящая весна. Ясное утро 22 декабря обещало, что в ближайшие десять-двенадцать дней будет морозно и солнечно, пасмурный день предвещал такую же, как он сам, хмурость.

25 декабря католики отмечают Рождество Христово. Поэтому день накануне, 24 декабря, все охвачены праздничными хлопотами. Все проникнуто радостным ожиданием торжества. Огни, нарядные елки, подарки... С вечера начнется служба в костелах. У нас во многих семьях Рождество встречали дважды, потому что члены одной и той же семьи могли принадлежать и к католикам, и к православным. Никого это не смущало: больше праздников — больше света, тепла и радости. На Рождество старались собраться всей большой семьей, часто где-то на малой родине — у мамы, тещи... Как правило, придерживались религиозных канонов и традиций, поэтому 24 декабря к столу готовились постные блюда: рыба, овощи, грибы во всех видах. Это уже назавтра, 25 декабря, появятся свиные колбасы и сальтисоны, щедро сдобренные тмином, чесноком, «каляндрай», кровянки с хрустящей корочкой...

Но у православных еще продолжается Филиппов пост. Правда, его воспринимали достаточно легким и даже называли «сытым» в сравнении с Великим постом. И осенних запасов в кладовых пока хватало, и выручали дары леса, рыба, которую вялили, сушили летом на солнце, а зимой в печке, соленую рыбу складывали в бочки. На Полесье на период поста заготавливали целые вязанки вьюнов. Из рыбы варили вкуснейшую «полiўку», речную мелочь добавляли в борщ или щи.

В восточных регионах 25 декабря известно еще как Спиридон-солнцеворот. В очень давние времена под солнцеворот жгли костры, спускали со снежной горы подожженное колесо, олицетворявшее солнце. В некоторых местах в самом конце декабря собирали различный хлам и мусор и, прибавив к нему старое деревянное корыто, сжигали все. Похожие действия встречаются в традициях многих народов Европы.

30 декабря в традиционном народном календаре — Степан. Когда-то давно в этот день, за неделю до Коляд, заканчивалось время службы батраков — срок их своеобразных контрактов, то есть договоренностей между нанимателем и работником. Такое замечательное событие нашло отражение в шутливой песенке: «Скажу, пан, табе без спорак, мне ўжо твой хлеб стаў горак, на святога Сцяпана знайду сабе другога пана». Такая возможность тоже становилась настоящим рождественским подарком для крестьянина-труженика. Не бойтесь перемен!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter