БООР стал ближе к народу

Праздников много не бывает

В номере за минувшую пятницу небольшой заметкой «Поехали в Станьково!» мы приглашали читателей в окрестности Дзержинска на необычное мероприятие. Праздник, фестиваль, народные гулянья? Мы и сами еще не знали. Теперь можно смело утверждать: многие сотни посетивших его гостей — из Дзержинска, Минска и более отдаленных мест — не пожалели. Состоялось все, что обещал директор Дзержинской организации общества охотников и рыболовов Александр Тихонов: выставка охотничьих собак и трофеев, состязания по рыбной ловле и стрельбе по тарелочкам, из пневматической винтовки, из лука... Приготовленных на огне ухи, шурпы из дичи и каши хватило всем.


Впрочем, рассказывать обо всем этом можно весь день — сколько праздник и продолжался. Прежде всего это было красиво. Зрители и гости прогуливались по холмам, на которых живописно разместились бунгало Центра экологического туризма, предоставившего для фестиваля свои объекты. Вид на окрестные перелески и поля с пасущимися коровами просто изумительный. Идиллия! Надо сказать, что место для центра, построенного агрокомбинатом «Дзержинский» по распоряжению Президента, выбрано идеальное.

Не хотелось бы ограничиваться одной стороной события. Его смысл шире и состоит в том, что праздник (не узкокорпоративный, фактически общий) устроила скромная районная организация охотников и рыболовов. В минувшую субботу они постарались доказать, что ими не на словах, а на деле движут любовь к природе, забота о сохранении и умножении ее богатств. Пусть бы подобных праздников было больше — по всей стране.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 116 (24998). Вторник, 21 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter