Заметки на полях председателя Белорусского союза журналистов Анатолия Лемешенка

Праздники рождаются в буднях

Так получилось, что нынешние предпраздничные дни стали особенно насыщенными для секретариата Белорусского союза журналистов. Мы организовали несколько диспутов и провели две большие пресс–конференции по поводу проекта о внесении изменений в закон о СМИ. Провели обстоятельный семинар с руководителями ведомственных изданий. Поучаствовали в праздновании 80–летия газеты «Знамя юности» и подвели итоги нашего самого престижного и традиционного конкурса «Золотое перо». Приняли заметное участие в международной выставке СМИ.


По большому счету, это наша будничная работа. Но ведь именно в ней, этой будничной работе, и куется главное — решаются творческие задачи. В свою очередь, именно успешное их решение и способствует праздничному настроению.

И все же прежде чем поздравить всех членов нашего журналистского сообщества с профессиональным праздником, обозначу хотя бы штрихами некоторые моменты из нашей текущей жизни и поделюсь размышлениями по этому поводу.

Анатолий Лемешенок
 Фото Владимира Шлапака
Изменения и дополнения в закон о СМИ вызревали зримо и неминуемо. Их диктовала жизнь. Можно лишь сетовать на то, что этот процесс, на наш взгляд, несколько затянулся. Наши визави из так называемых независимых СМИ нередко сетовали, что их якобы не считают полноценными журналистами–профессионалами со всеми вытекающими в этом плане обстоятельствами. Ну вот, пожалуйста, — двери открыты.

Регистрируйся, аккредитовывайся... Хотя если не лукавить, то прежнее положение их вполне устраивало, так как не призывало к столь строгой ответственности за свой контент, как это приходилось ощутить так называемым официальным СМИ.

Раздражает критиков предлагаемых изменений и тот факт, что отныне авторам фейков и бездумного хамства на некоторых форумах придется приоткрыть лицо. Но тут уж, как говорится, за что боролись... Не обессудьте, но таким образом звучит призыв к более культурному и цивилизованному общению в блогосфере.

Скорее всего, большинство из предлагаемых поправок в закон о СМИ будут приняты. Огорчает другое. Полыхающая со всех сторон в мировой журналистике информационная война породила такое безобразие, как фейковые новости. Более того, они стали не просто основой конкуренции коммерческих медиасубъектов, но и оказались прочно оседланными политиками, противоборствующими сторонами в этой самой информационной войне. Ничего хорошего! Перевернутым с ног на голову стал сам смысл существования и предназначения журналистики как профессии. Складывается впечатление, что многие из тех, кто причастен к ее миру, недопонимают, что сама по себе любая фейковая, то есть ложная и извращенная, информация сродни раковой опухоли. Авторы таких работ сами роют себе могилу. Хорошо бы только себе... Рано или поздно, но потребители информационной продукции обязательно поймут, что их не только дурачат, но над ними и издеваются. Ну и кому нужна будет такая журналистика!

Хорошо помню, как еще три–пять лет назад к нам в союз тянулись одна за другой иностранные делегации, в основном посланники Евросоюза, и пытались убедить нас в том: истинная демократия, в том числе и настоящая свобода слова, царит только там, а нам следует у них учиться. Мы и тогда имели свою точку зрения и ее высказывали. И как же поменялись времена! Сегодня таких делегаций уже нет. Даже как–то скучно. Маски сняты. А нам приятно, что мы их и не надевали. Жили своим умом.

Теперь о некоторых внутренних аспектах работы. В последнее время, особенно с той поры, когда Президент Александр Лукашенко на одной из пресс–конференций поддержал нашу идею о возрождении и развитии такой формы общения в нашей творческой среде, как наставничество, мы активно стали работать в этом направлении. Регулярно подводим итоги и в торжественной обстановке вручаем награды наиболее плодотворно работающим наставникам молодежи.

Радует, что корпоративный союз активно подпитывается именно молодыми журналистами. Думается, что это прежде всего отклик на то повышенное внимание, которое мы стали уделять свежей поросли нашей журналистики. Помимо всех рядовых наших мероприятий, в основном нацеленных на учебу и обмен опытом, мы стали проводить ежегодный фестиваль молодых талантов. Там же чествуем победителей конкурса «Дебют», который специально учредили для авторов наиболее ярких работ в прессе, на радио и телевидении, а также на интернет–сайтах.

Покаяние Акима

Читайте также

Есть идея в нынешнем году совместить фестиваль с празднованием 60–летия Союза журналистов. Это ведь и есть преемственность.

И все же одна мысль нет–нет да и точит меня как председателя БСЖ. Это здорово и правильно, что мы так заботимся о будущем нашей журналистики. Будем и дальше поддерживать молодых. Но не ослабили ли мы на этом фоне внимание к ветеранам журналистики, к их непростой жизни на склоне лет? А ведь их только в Минской городской организации около 300 человек. Это золотой фонд. И главная польза от этого золотого фонда в том, что он есть. Это живые, конкретные люди. Разумеется, в союзе занимаются и их проблемами. Но наши возможности, к сожалению, сильно ограничены. Однако все они когда–то работали в своих коллективах. Почему бы руководителям изданий и профсоюзным активистам не учредить у себя хотя бы раз (а лучше и больше) день общения с ветеранами. Не пожалейте для них блокнотов и ручек, майку с логотипом редакции. Вы ведь и так раздаете бесплатно своим подписчикам эту рекламную продукцию. А они разве не ваши подписчики?

Знаю, о чем говорю. Вижу, как радуются эти тихие, скромные, отдавшие лучшие годы своей жизни нашей профессии люди обычной почтовой открытке с поздравлением.

В прошлом году многие наши издания отметили круглые даты в своей биографии. Недавно, как уже упомянул, мне довелось побывать и на мероприятии, посвященном 80–летию «Знамени юности». Прошло оно скромно, но, как говорится, со вкусом. Вглядывался в молодые лица и радовался: умные, красивые, дерзкие... Такими и надо быть в нашей профессии.

С праздником, дорогие коллеги!

Анатолий ЛЕМЕШЕНОК, председатель Белорусского союза журналистов, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter