Праздники города в Минске и Гомеле, старт сезона ярмарок и победа белорусов в Кубке Дэвиса. Главное за субботу

А также «Цмокі-Минск» в 11-й раз выиграли Кубок Беларуси, в Гродно состоялся фестиваль сыра, а в столице открыли ЗАГС и Дом гандбола. Подробнее обо всем – в нашем обзоре.

ВАЖНОЕ

Минск празднует День города. Мероприятия в субботу прошли в разных частях города, а еще больше интересного ожидает минчан и гостей завтра. Следите за событиями на  sb.by.







МИР

Дональд Трамп сообщил о ликвидации сына Усамы бен Ладена. Хамза бен Ладен был убит во время контртеррористической операции США в регионе Афганистана и Пакистана.



На 87-м году жизни скончался известный венгерский писатель Дьёрдь Конрад. Писатель ушел из жизни после продолжительной болезни.



Землетрясение магнитудой 3 зафиксировано в окрестностях хорватского города Копривница, население которого составляет около 30 тысяч человек. 


ПОЛИТИКА

По инициативе белорусской стороны состоялся телефонный разговор Премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым, проинформировали в пресс-службе Совета Министров.



ЭКОНОМИКА

На центральной площади в Вилейке началась первая сельскохозяйственная ярмарка. Она открыла сезон традиционных осенних торгов на территории Минской области.



С 15 сентября топливо на АЗС Беларуси дорожает на 1 копейку. Изменение цен связано с принятой концерном ценовой политикой с учетом изменения нефтяных котировок и курса национальной валюты.


ОБЩЕСТВО

В Первомайском районе столицы после ремонта открылся ЗАГС. На открытии присутствовал министр юстиции Олег Слижевский.


Гомель отметил 877-летие. Для торжественного открытия праздника городские власти выбрали одно из самых красивых мест Гомеля – набережную реки Сож. Лучшие вокалисты, юные танцоры и циркачи поздравили гомельчан с праздником.


Министерство информации приняло решение об oграничении доступа к 73 интернет-ресурсам. Основание для этого — размещение на этих сайтах информации о продаже наркoтических средств, психoтропных веществ, их прекурсоров и аналогов.


В агрогородке Борздовка открыли социокультурный центр. Объект для Витебской области уникальный. Под одной крышей разместились спортивный и актовый залы, танцевальный класс, кабинет домоводства и отлично оборудованные мастерские – здесь девчонки и мальчишки будут проходить трудовое обучение, плюс фельдшерско-акушерский пункт, библиотека и почта. 


КУЛЬТУРА

Наши корреспонденты побывали на фестивале сыра в Гродно. Но свое 891-летие древний Гродно отпраздновал не только знаменитым фестивалем, концертами и спортивными соревнованиями: собрал гостей III фестиваль книги «Кніжныя скарбы Беларусі».

 

Известный литовский актёр Владас Багдонас, много лет сотрудничавший с режиссёром Эймунтасом Някрошюсом, снимавшийся в известных картинах «Иди и смотри» Элема Климова, «Дом дураков» Андрея Кончаловского, «Край» Алексея Учителя, «Дирижёр»  Павла Лунгина выступил с концертом «От 17 до 70» на XXIV Международном театральном фестивале «Белая вежа».


В Минск едет певец, клип которого собрал почти 3 миллиона просмотров за два дня. Восемь лет назад его не хотели пропускать в следующий тур талант-шоу, а теперь под его песни танцует половина планеты. И мы ждем его концерт!


СПОРТ

В Минске стало на один современный спортивный комплекс больше – на улице Бурдейного открыли Дом гандбола. Инициатором строительства нового объекта стала Белорусская федерация гандбола, которая не без оснований считает, что появление профильного объекта в густонаселенном районе столицы позволит серьезно улучшить ситуацию с резервом.


Около 40 тысяч бегунов из 68 стран утром выйдут на старт Минского полумарафона. В этом году он соберет рекордное количество участников, среди которых будет немало тех, кто в прошлые годы уже бежал по минским улицам, и тех, для кого это станет новым опытом.

Фото: БЕЛТА

Сборная Беларуси сломила-таки сопротивление португальцев в домашнем матче I группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса. Победное третье очко нашей команде принес Илья Ивашко (ATP: 135), который в двух партиях обыграл Педро Соузу (ATP: 123) — 6:4, 7:6 (7:4). 

Фото: БЕЛТА

Белорус стал победителем престижной велогонки первой категории в Италии. 23-летний Александр Рябушенко выиграл гонку «Коппа Агостони», протяженность которой – 195 километров. 


ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?


Названы песни, которые делают вождение опасным. Исследование провели сотрудники Южно-Китайского технологического университета в Гуанчжоу. Проверьте, нет ли там ваших любимых композиций.

Коллекционер старинных открыток и лауреат премии «За духовное возрождение» Владимир Лиходедов специально для «СБ» поделился карточками любимого города почти столетней давности. Пройдите тест и попробуйте угадать, где сейчас эти места в Минске.

И напоследок добрая история. В Таиланде собака воссоединилась с хозяевами спустя четыре года. Все это время она ждала хозяев на дороге у заправки, где и потерялась.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter