Праздник жизни для всех-всех-всех

Кто виноват в том, что мы живем в век тотальной глобализации? Пожалуй, никто. Так сложилось, так удобно и понятно всем. И все равно обидно: особенно когда приезжаешь в другую страну, о которой так много читал и слышал, и вместо ожидаемых атрибутов местного колорита видишь интернациональные “МакДональдсы”, джинсы, “Кока-колу”... А если охота узнать про культуру, традиции или национальную кухню — тогда вам в музей. Неудивительно, что в таких условиях сохранить то исключительно свое, что осталось от предков, очень непросто. За подтверждением ходить далеко не надо, достаточно посмотреть на нашу страну: в Беларуси живут представители более 140 различных национальностей, которые раз в два года собираются в Гродно на фестиваль, чтобы “и себя показать, и на других посмотреть”. Накануне очередного, VI Всебелорусского фестиваля национальных культур интервью “Народной газете” дает один из его организаторов — директор Республиканского центра национальных культур Ирина ЛЕМТЮГОВА.
 — Ирина Васильевна, а каково ваше личное отношение к современной тенденции размывания национальных границ? Быть может, это лишь надуманная проблема, и без различия культур, действительно, было бы проще — исчезли бы конфликты, возникающие между представителями разных стран на этой почве?
— Честно говоря, я не думаю, что, причесав всех под одну гребенку, можно так просто свести на нет межнациональные конфликты. Ведь культура того или иного народа не возникает ниоткуда. Она изначально базируется на истории, на менталитете, на особенностях географического положения, в конце концов. Мы же не станем придумывать всему миру одну историю, правильно? Тогда зачем размывать культурные границы?!
Более того, одноликое общество очень скоро перестанет быть интересным: зачем ездить куда-то, что-то узнавать о других национальностях, других странах, если везде все одинаковое. Согласитесь: соль нашей жизни — в окружающем разнообразии. Убив его, можно убить интерес к самой жизни.
— А как же тогда противостоять потоку глобализации? Эта проблема особенно актуальна для небольших по численности национальностей, а также для национальных диаспор, которые живут на территории другого государства и могут быть легко поглощены местной культурой?
— Да, в таких ситуациях сохранить свои национальные традиции бывает сложно, но лишь для тех, кто изначально ценит их не очень высоко. Посмотрите, сколько в Беларуси представлено различных стран и культур — и все они самобытны, интересны. По работе мне доводится часто ездить по регионам, встречаться с людьми различных национальностей, наблюдать за их работой по сохранению своих этнических традиций: во многом они даже больше поляки, литовцы, немцы и т.д., чем те их “соотечественники”, которые живут непосредственно в Польше, Литве, Германии... Они просто хотят быть собой, и никто им в этом не мешает. А тем, кто хочет возродить забытые национальные традиции, можно пожелать лишь энтузиазма: встречи, песни, национальная кухня, совместные праздники, следование традициям, — все это объединяет.
— Кстати, а сколько национальностей будет представлено на нынешнем фестивале в Гродно?
— Изначально во всех областных турах фестиваля приняло участие около 2 тысяч человек. 600 лучших поедут на заключительные мероприятия в Гродно. А на фестивале будут представлены 25 национальностей: латыши, французы, индусы, узбеки, азербайджанцы, таджики, дагестанцы, молдаване, татары, корейцы, чуваши, башкиры, немцы, афганцы, грузины, цыгане, литовцы, армяне, греки, евреи, русские, украинцы, поляки. Впервые в нашем празднике примут участие представители белорусско-палестинской общины и объединения казахов. Кстати, с каждым годом гостей на фестивале становится все больше и больше, а ведь все еще только начинается!
— А как же белорусская культура?
— Естественно, коренных белорусов в нашей стране больше всего, поэтому среди участников фестиваля представителей белоруской диаспоры нет. Логично было отвести им роль хозяев праздника, что мы и сделали: белорусская тема, образно выражаясь, пройдет красной нитью через весь фестиваль. Кроме того, во второй день на улицах Гродно наряду со всеми участниками расположится и белорусское подворье — импровизированный участок, где гости смогут посмотреть на работу народных мастеров, полюбоваться костюмами, попробовать блюда национальной кухни.
— А кто из участников запоминается гостям больше всего? Наверное, за пять проведенных праздников уже сложились определенные тенденции...
— Не солгу, если скажу, что абсолютно все. Но особенно я выделила бы корейцев — они сами шьют просто потрясающие национальные костюмы и всегда выглядят ярко, празднично. Не может не запомниться волшебный армянский ансамбль, который просто зажигает город. А украинцы, как правило, поражают гостей национальной вышивкой, которую представляют на своем подворье.
— Завтра фестиваль стартует театрализованным шествием его участников по Гродно и завершится в воскресенье вечером спортивным праздником и молодежной дискотекой. А какие сюрпризы подготовлены нынче для участников и гостей праздника?
— Например, в этот раз впервые в рамках фестиваля пройдет конкурс молодых исполнителей национальной эстрадной песни — он состоится в первый день. Кроме того, незабываемой обещает быть кульминация фестиваля — презентация национальных подворий. В этот раз на улицах Гродно расположатся 20 подворий, где пройдут не только выставки творчества, но и можно будет потанцевать под национальную музыку, попробовать угощения, которые хозяева подворий приготовят специально для своих гостей. И конечно, от души советую поучаствовать в многонациональном театральном шествии, которое откроет нынешний фестиваль. Это настолько феерическое зрелище, что посмотреть это собирается едва не весь город. Так что приглашаю всех в Гродно — море впечатлений гарантировано!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter