Встретить 2020-й и остаться здоровым: правила «техники безопасности» за новогодним столом

Праздник живота

Даже самые активные приверженцы ЗОЖ позволяют себе расслабиться в новогоднюю ночь и не так строго подсчитывают калории, отступают от канонов раздельного питания. Что уж говорить о простых смертных. Не особо понятное с точки зрения здравого смысла, но ежегодно повторяющееся стремление устроить себе «праздник живота» для многих не проходит бесследно. Смешавшиеся в желудке «Селедочка под шубой», салатик «Оливье», копченая курочка и запеченная свинина, примятые сверху тортиком и политые щедрой порцией алкоголя, гарантируют наутро возмущенную реакцию организма и, как следствие, — плохое самочувствие. Врач-валеолог минского городского клинического психиатрического диспансера Леонид Мелешко напомнит нам несложные правила поведения за новогодним столом, которые помогут избежать серьезных проблем со здоровьем.

Крепкий сон и жирный перекус

Хорошенько выспитесь перед бессонной ночью. И перекусите за пару часов до начала застолья. Это позволит вам контролировать порции еды, которые захочется употребить за праздничным столом. Кстати, будет лучше, если примерно в 21—22 часа вы съедите бутерброд с салом или беконом. Дело в том, что жир обволакивает стенки желудка и надолго остается в нем, тем самым защищая от раздражающего воздействия алкоголя. Кроме того, благодаря такой жировой смазке спирт будет медленнее всасываться и соответственно поступать в кровь, защищая вас от быстрого опьянения.

Такой перекус крайне важен и для печени. Если на пустой желудок выпить алкоголя, то спустя всего пару десятков минут он уже будет циркулировать в крови едва ли не в полном объеме. Если же вы замедлите этот процесс едой, до полного всасывания выпитого алкоголя пройдет 1,5—2 часа. За это время печень успеет выработать специальные ферменты, которые помогают расщепить спиртное.

Перед застольем не будет лишним принять сорбенты, которые помогут уменьшить концентрацию спирта в крови и избежать интоксикации организма. Подойдет обыкновенный активированный уголь (принимается за час до запланированного застолья из расчета 1 таблетка на 10 кг массы тела).

Продуманный план действий

Леонид Мелешко
Хотя бы за 3—5 дней до новогоднего застолья приучите себя к употреблению полезной и здоровой пищи. Составьте рацион из сбалансированных, низкокалорийных диетических блюд. Суть в том, чтобы не перегружать желудок и кишечник тяжелой едой. В этом случае во время празднования Нового года можно позволить себе полакомиться любимыми салатиками и другими, более калорийными кушаньями. Важно, чтобы гастрономическая феерия стала для вас скорее исключением, чем правилом. Планирование своего меню заранее, в том числе и «праздника живота», поможет всегда контролировать количество употребляемых калорий.

Во время застолья ешьте только то, что вам нравится и что вы действительно хотите попробовать. Не поддавайтесь на уговоры родных и друзей, которые пусть и из благих целей, но заставляют вас переедать. Помните, что основную часть в вашей тарелке должны занимать полезные продукты — овощи, фрукты (содержащиеся в них растительные волокна помогают быстрее насыщаться, съедая меньший объем продуктов), нежирное мясо.

Постарайтесь обойтись во время трапезы без сладких газированных напитков. Если вам необходимо запивать еду, лучше довольствоваться чистой питьевой водой или домашним сваренным компотом. Имейте в виду, что в бутылке газированного напитка объемом всего 0,3 литра содержится около 16 ложек сахара, что почти в 4 раза превышает ежедневную рекомендуемую норму. Кукурузный сироп, которым подслащают большинство напитков, содержит смесь глюкозы и фруктозы (в соотношении примерно 45 и 55%). Когда человек залпом выпивает стаканчик такого «зелья», его поджелудочная железа начинает очень быстро выделять инсулин, и сахар попадает в кровь. Печень в свою очередь реагирует на повышение уровня сахара в крови и превращает его в жир.

Если желаете сохранять стройность фигуры и выглядеть всегда привлекательно, не следует увлекаться майонезом, не важно — легким или жирным. Во время праздничной трапезы на стол лучше всего подавать блюда, заправленные растительным маслом, соком лимона, йогуртом двухпроцентной жирности, но никак не майонезом, ведь он способен еще больше разжигать аппетит. Именно поэтому не стоит начинать праздничную трапезу с любимых салатиков: потом можете просто не остановиться в стремлении насытиться.

Соблюдайте умеренность в алкоголе. Глоток шампанского под бой курантов — это уже традиция, но в качестве основного спиртного напитка лучше выбирать красное сухое вино, причем не более 1—2 бокалов. Оно поможет ускорить обменные процессы в организме и нормализует пищеварение.

Избегайте употребления маринованных грибов и овощей неизвестного вам происхождения.

Движение — жизнь

Не отказывайтесь от зарядки и двигательной активности даже в период затянувшихся праздников. Хотя бы на пару дней оставьте в покое свой автомобиль. Чтобы употребленные калории быстрее сжигались, организму нужна хотя бы минимальная физическая нагрузка. Если в доме есть питомец, гуляйте с ним как можно дольше, желательно не менее полутора часов в день. Не используйте лифт, лучше поднимайтесь на ваш этаж пешком и так же спускайтесь с него (но без фанатизма: если проживаете на 23-м, не стоит себя насиловать). Используйте любую возможность, чтобы как можно больше двигаться: танцуйте во время праздника, выберетесь в город в новогоднюю ночь, прогуляйтесь к ближайшей городской елке днем 1 января.

И еще один важный совет: не стоит после праздников мучить свой организм разгрузочными днями. Это ни в коей мере не поспособствует сбросу лишних килограммов, зато может наихудшим образом отразиться на вашей поджелудочной железе. Лучший вариант — вернуться к сбалансированному питанию: исключите из ежедневного рациона мучные, сладкие, слишком калорийные и малополезные блюда, пейте не менее полутора литров воды в сутки и не забывайте как можно больше ходить пешком.

В ТЕМУ

Психологи провели любопытное исследование, в результате которого выяснилось, что прием пищи из тарелок красного цвета позволяет съедать гораздо меньше, чем если бы блюда были поданы в белой или синей посуде. И хотя астрологи настоятельно советуют в предстоящую новогоднюю ночь избегать красного цвета, если вы не особо доверяете гороскопам, попробуйте его использовать при сервировке новогоднего стола. Ведь красный цвет с детства откладывается в нашем подсознании как сигнал «Стоп!». Мало того что такой оттенок будет смотреться оригинально и стильно, так еще позволит вам уберечься от переедания и… сэкономить на приготовлении яств!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter