Праздник живота

Все, что мы любим, или безнравственно, или ведет к ожирению.
Все, что мы любим, или безнравственно, или ведет к ожирению. Эта фраза давно уже стала крылатой. Так стоит ли бороться с собой? По мнению диетологов, даже из самой калорийной пищи наш организм может извлечь определенную пользу.

Казалось бы, чем полезен торт с ужасными кремовыми розочками? Оказывается, сливочный крем богат витамином А, а пропитка коржей улучшает работу кишечника. Шоколад поднимает настроение, так как в нем много магния, а мороженое избавляет от головной боли и изжоги. К тому же пломбир богат кальцием и белком. Обычные карамельки (не путать с эстрадной группой) - отличное средство от морской болезни. Они легко справляются с тошнотой и головокружением. А также облегчают страдания при ангине и фарингите.

Те, кого тянет на солененькое, а именно на селедку, могут не беспокоиться за состояние своих костей, зубов, ногтей и волос. Об этом позаботятся кальций и фосфор, которых в рыбе предостаточно. К тому же селедка богата белками и выводит из организма "плохой" холестерин. Даже пресловутый гамбургер может сослужить вашему организму добрую службу: съеденный на завтрак, он надолго притупляет чувство голода.

Полезная пища, кстати, тоже не всегда полезна. Свеклу, скажем, не рекомендуется есть при мочекаменной болезни, огурцы, груши и капусту - при обострениях язвы желудка и гастритах. От крыжовника должны воздержаться больные сахарным диабетом. Мед может вызвать аллергию, молоко способно нарушать функцию поджелудочной железы, виноградный сок вызывает кариес, а в икре содержится огромное количество холестерина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter