Праздник всей страны

В День Независимости в столице страны пройдет 46 мероприятий

В День Независимости в Минске пройдет 46 культурно-массовых мероприятий.

Об этом рассказал начальник главного управления идеологической работы Мингорисполкома Сергей Хильман, передает БЕЛТА.

В Беларуси уже начались празднества — по всей стране проходят митинги-реквиемы, концерты, встречи с ветеранами, сдаются новые объекты к празднику.

В столице основные мероприятия по случаю Дня Независимости начнутся 29 июня. В этот день Минск примет республиканские легкоатлетические соревнования с участием звезд белорусского спорта Дарьи Домрачевой, Юлии Нестеренко и Александры Герасимени. Пробег «Тебе, Беларусь, посвящается!» носит благотворительный характер — каждый его участник сможет внести лепту в строительство нового хосписа для больных детей. Старт акции будет дан в 10.00 на площади Независимости.

В акватории реки Свислочь 29—30 июня пройдет открытый Кубок Минска по спортивному лову рыбы. В этом году он пройдет более широко, учитывая интерес белорусов к подобному соревнованию.

Во Дворце Республики 1 июля в 17.30 состоится торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств, посвященный Дню Независимости. Концепция праздника — показ преемственности поколений: дети рядом с отцами, молодежь вместе с ветеранами, которые сохраняют и продолжают традиции.

Церемония возложения венков к монументу Победы с участием руководства страны, дипкорпуса, ветеранов, общественных организаций состоится 2 июля в 11.00.

В День Независимости в столице праздник начнется парадом войск Минского гарнизона и театрализованным молодежно-спортивным шествием. Вечером в 21.00 у стелы «Минск — город-герой» пройдет гала-концерт «Квiтней, мая Беларусь» (организатор — телеканал ОНТ). На 23.00 запланирована общереспубликанская акция «Поем гимн вместе» и салют.

Праздничные мероприятия завершатся в 0.30 4 июля. В связи с этим в Минске будет продлена работа общественного транспорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter