Праздник во славу и на славу

Девятого мая в Беларуси будет отмечаться 62-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня во всех регионах страны полным ходом идут приготовления к празднику. В этом году Анна Прокофьевна и Василий Григорьевич отметили бриллиантовую свадьбу. Василий Григорьевич начал войну курсантом и закончил майором. Для Анны война началась в Казахстане. Она прошла путь от Сталинграда до Берлина. Встретились супруги Вороновы в феврале 1947 года. 9 Мая в Беларуси будет отмечаться 62-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня во всех регионах страны полным ходом идут приготовления к празднику. В эти дни особое внимание уделяется ветеранам и инвалидам минувшей войны.

В Минске основные мероприятия начнутся уже 7 мая. В этот день в сквере по улице Железнодорожной в районе проспекта Жукова будет установлен бюст четырежды Героя Советского Союза маршала Георгия Жукова. Торжественная церемония открытия бюста великого полководца начнется в 12.00.
8 мая, как сообщил заместитель премьер-министра Александр Косинец, в столичном Дворце Республики пройдет торжественное собрание, посвященное Дню Победы, а также праздничный концерт. А 9 мая состоится шествие ветеранов Великой Отечественной войны.
По словам вице-премьера, сегодня в республике проживает около 70 тысяч ветеранов Великой Отечественной, 53 тысячи их них принимали непосредственное участие в боевых действиях. Наша страна делает все необходимое для их социальной поддержки. На их примере мы воспитываем молодое поколение, подчеркнул Александр Косинец.
Очевидно, что социальная защита ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, — один из приоритетов политики белорусского государства. Как отметил первый заместитель председателя Республиканского совета ветеранов войны и труда Михаил Жуковский, ветераны — представители других государств могут по-доброму позавидовать не только материальной, но и духовной поддержке, которую получают ветераны в Беларуси. Сегодня большинство героев минувшей войны уже перешагнули 80-летний рубеж и, естественно, нуждаются во всемерной поддержке. Республиканская комплексная программа социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, помогает комплексно решать возникающие проблемы.
Первый пункт помощи — пенсионное обеспечение, ведь именно пенсия является основным источником дохода пожилого человека. В Беларуси размеры пенсий у ветеранов ВОВ выше, чем у других категорий пенсионеров. Как сообщила заместитель министра труда и соцзащиты Марианна Щеткина, к их трудовой пенсии ветеранов, назначаемой в зависимости от продолжительности трудового стажа и величины заработка перед выходом на пенсию, установлены повышения. Так, Герои Советского Союза, лица, награжденные орденом Славы трех степеней, дополнительно получают 500% минимальной пенсии по возрасту, инвалиды войны первой и второй группы — 400%, инвалиды войны третьей группы и участники войны — 250% (размер минимальной пенсии по возрасту составляет 44 775 рублей). На 1 мая этого года в Беларуси оставалось 24 Героя Советского Союза и два полных кавалера ордена Славы, около 15 тысяч инвалидов Великой Отечественной войны I и II группы. По словам Марианны Щеткиной, в апреле средняя пенсия участника ВОВ, получающего пенсию по возрасту, составила 424 тыс. рублей, инвалида войны — 504 тыс. Сравните: размер средней пенсии по возрасту в республике равняется 292 тыс. рублей.
Еще один немаловажный для пожилых людей вопрос — медицинская помощь. По словам главного внештатного гериатра Министерства здравоохранения Александра Хапалюка, на постсоветском пространстве только в нашей стране осуществляется 100-процентная диспансеризация ветеранов войны и лиц, приравненных к ним по льготам. Причем если ветеран по состоянию здоровья не может прийти в поликлинику и без очереди посетить всех врачей, специальная бригада приедет для обследования на дом. По словам врача, в прошлом году комплексный медицинский осмотр прошли все инвалиды и участники войны. Более 30 тысяч ветеранов и лиц, приравненных к ним по льготам, получили лечение в четырех специальных госпиталях республики.
Всего в дни праздника Победы в столице пройдет более 80 праздничных мероприятий. Массовые гулянья будут организованы на двух площадках — у Национальной библиотеки и в Центральном детском парке имени Горького. По традиции здесь выступят популярные белорусские эстрадные исполнители и народные коллективы.
Свой подарок ветеранам подготовила и молодежь города. В праздничные дни студенты педагогического университета организуют конкурс на лучшую песню “Беларусь — мая Радзiма!”, а студенты университета культуры — патриотической песни “Мы ўсе дзецi твае, Беларусь!”.
На площадке у Дворца культуры и спорта железнодорожников уже в пятый раз пройдет праздник фонтанов. Кроме того, для ветеранов будут организованы вечера отдыха, приемы у глав администраций районов.
А завершится празднование 62-й годовщины Великой Победы традиционным артиллерийским салютом.  В соответствии с приказом министра обороны салют 30 артиллерийскими залпами будет дан 9 мая в 22.00 в Минске, крепости-герое Бресте и областных центрах страны.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter