Более 100 участников, деловой форум, дегустации: что приготовила для посетителей выставка «ПродЭкспо-2022»

Праздник вкуса

Крупнейшая в Беларуси международная специализированная выставка-ярмарка «ПродЭкспо-2022» пройдет с 15 по 18 ноября. В 28-й раз на эффективно действующей площадке соберутся лидеры белорусского и зарубежного продовольственного рынка. Свои достижения, технологии и новые образцы продукции представят свыше 100 ведущих отечественных и зарубежных производителей. На пресс-конференции «Новые возможности продовольственной отрасли: качество, тренды и технологии производства» эксперты подробнее рассказали об этом масштабном форуме.

ФОТО АНДРЕЯ САЗОНОВА

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко отметил, что развитие отрасли производства продуктов питания в нашей стране находится на достаточно высоком уровне: их количество ежегодно прирастает, постоянно расширяется ассортимент выпускаемой продукции, совершенствуются перерабатывающие технологии. Продукция производится со значительным запасом, поэтому отрасль является экспортно ориентированной. Белорусское продовольствие пользуется высоким спросом и широкой популярностью в других странах. 

— Экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия за девять месяцев текущего года увеличился более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого. По итогам года Беларусь ожидает не менее 8 миллиардов долларов выручки от экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Активная работа ведется сейчас со странами Азии, расширяется ассортимент предлагаемой продукции. Мы намерены войти с ней в каждый регион Российской Федерации. Широк и еще фактически не изучен китайский рынок. Не отказались от нашей продукции и страны ЕС: поставки туда продолжаются, — рассказал Вадим Шагойко. 

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия подчеркнул, что экспортом во многом обусловлено формирование цен и доходности для производителя:

— Значительная часть продукции экспортируется и формирует доход предприятий. Благодаря этому мы можем сдерживать рост цен на внутреннем рынке. 

Игорь Груцо, начальник управления координации и поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна «Белгоспищепром», отметил:

— Деятельность концерна имеет своей конечной целью достижение и обеспечение продовольственной безопасности нашей страны. По самым разнообразным критериям Беларусь находится среди тех стран, которые за последнее десятилетие значительно продвинулись в данном направлении. В глобальном рейтинге продовольственной безопасности за 2021 год наша страна находится на 36-м месте среди 113 государств мира. Это высокая оценка труда наших производителей сельскохозяйственного сырья и его переработчиков. Представителям агропромышленного сектора нашей страны есть чем гордиться и что показать, в том числе и на международном уровне.

Фото sb.by

Предприятия, входящие в состав концерна «Белгоспищепром», ежегодно принимают участие в специализированной выставке-ярмарке «ПродЭскпо». В этом году десять предприятий концерна, которые представляют кондитерскую, сахарную, масложировую, солевую отрасли страны, представят свою продукцию более чем на 110 квадратных метрах. Традиционно широкий ассортимент кондитерских изделий подготовлен для дегустаций. 

Отдельно Игорь Груцо остановился на таком важном продукте, как отечественное рапсовое масло:

— Чуть более двух лет назад концерн «Белгоспищепром» выступил инициатором широкой кампании по его популяризации, причем первые шаги в этом направлении были сделаны именно на площадке «ПродЭкспо-2020». За десять месяцев текущего года объем реализации рапсового масла внутри страны вырос в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в сравнении с 2020-м — более чем в десять раз. Таким образом площадка «ПродЭкспо» доказывает свою эффективность, причем не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. Деловая программа, сформированная на этот год, предоставляет великолепную возможность по проведению переговоров производителей с представителями крупных торговых сетей, в первую очередь российских. Очень важно заключить новые контракты, получить дополнительные заявки по уже действующим договоренностям и соглашениям. 

Полным ассортиментом качественной продукции обеспечивает население, в первую очередь сельских жителей, потребительская кооперация. Валерий Мариничев, заместитель Председателя правления Белкоопсоюза, сообщил: 

— Более 300 производственных предприятий, цехов, участков потребительской кооперации занимаются производством различных видов продукции — в основном это хлеб, мясная и рыбная продукция, замороженные ягоды, соления, мочения, квашения. На выставке «ПродЭкспо-2022», в экспозиции площадью 48 квадратных метров, потребительская кооперация представит широкий спектр продукции — в первую очередь новинки, которые разработали и произвели за последний год. Только мясной продукции увидите около 70 наименований, среди них ветчина, зельцы, кровяные и ливерные колбасы. Из новинок — продукт из свинины вареный мясной «Любительский», ветчина «Бабушкина фирменная», ветчина «Медвежье ухо». Все эти продукты сделаны по новой технологии, но с учетом традиционной, «бабушкиной» рецептуры. Они содержат минимум химических пищевых добавок, совершенствуются именно натуральными. 

Посетители смогут отведать сало различных видов, соления, мочения, квашения, которые уже стали брендом. 

Программа выставки включает дегустации, конкурсы и мастер-классы, деловой форум, обучающие сессии и бизнес-встречи, в ходе которых неизменно находятся надежные партнеры, заключаются взаимовыгодные контракты. Новинки пищевой промышленности продемонстрируют не только белорусские предприятия, чьи экспозиции займут около 70 процентов площадей, но и отдельные российские предприятия, а также регионы — Архангельская, Астраханская, Псковская, Рязанская области, Башкортостан и Крым. Знакомиться с ними будут представители 35 крупных торговых сетей из Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана — последний, к слову, очень заинтересован в белорусской молочной продукции. 

На «ПродЭкспо-2022» традиционно выберут лучших кондитера и кулинара. Впервые на выставке состоится Открытый чемпионат пекарей сразу по четырем номинациям, среди которых арт-композиция из теста. Около 100 работ в 14 номинациях, среди которых и новая, под названием «Зефирные цветы», представят на Международный чемпионат кондитерского искусства. Биться за звание «Шеф-повар года» и приз «Бриллиантовый колпак» будут участники Международного кулинарного кубка.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter