Праздник венчания состоится 15 сентября в Турове

Православные верующие приглашены в третье воскресенье сентября принять участие в церемонии сочетания церковным браком на Туровской земле.



— 15 сентября, в день, когда Православная церковь чтит память покровителей семьи — святых супругов благоверных князей Петра и Февронию Муромских, желающие пары православного вероисповедания смогут сочетаться церковным браком на святой Туровской земле — колыбели православия Полесского края, — проинформировали в Туровской епархии Белорусской православной церкви. — Таинство венчания в торжественной обстановке будет совершать епископ Туровский и Мозырский Леонид.

Предполагается, что 15 сентября в 09.00 в кафедральном соборе святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Туров начнется Божественная литургия, а двумя часами позже назначено начало таинства венчания. На сайте Туровской епархии БПЦ указаны телефоны, по которым можно связаться с организаторами и уточнить подробности мероприятия.

— Праздничные мероприятия будут проводиться в рамках выполнения программы «Комплекс мер по сохранению историко-культурного наследия и развитию туристического потенциала города Турова», — отметили в епархии. — Главная цель предстоящего события — содействовать укреплению семейных христианских традиций и ценностей.

Православная церковь чтит память муромских святых супругов Петра и Февронии, живших на рубеже XII-XIII веков. Их брак является образцом христианского супружества. Святые Петр и Феврония почитались на Руси как покровители супружеской жизни. Считается, что они своими молитвами низводят небесное благословение на вступающих в брак. История жизни этой пары много веков существовала в преданиях Муромской земли, где они жили и где сохранялись их мощи. Со временем подлинные события приобрели сказочные черты, слившись в народной памяти с легендами и притчами этого края. Ныне мощи святых Петра и Февронии  покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

Кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове Житковичского района в его нынешнем виде был освящен в 2013 году. Первые сведения о кафедральном соборе в Турове относятся к XII веку. В XIII веке величественный храм был разрушен. Участок под новое строительство был выделен в 2008 году по личному указанию Президента Беларуси.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter