Концерты, партизанский привал, выставка военной техники: праздник в Гродно в самом разгаре

Многолюдно сейчас в центральном парке Жилибера и на площадке у Кургана Славы в Гродно. Здесь завершились торжественные мероприятия и началась праздничная программа. В концерте на сцене у подножия Кургана Славы принимают участие детские и эстрадные коллективы, народные ансамбли. Работают тематические интерактивные площадки, посвященные военно-патриотической теме. Здесь в настоящей армейской палатке расположился импровизированный военный госпиталь, рядом на завалинке, недалеко от костра, у сложенных пирамидкой винтовок разместился партизанский привал, в палатке по соседству можно продегустировать главный деликатес военных лет – краюху ржаного хлеба. Мастерицы предлагают всем желающим изготовить своими руками праздничный сувенир – алую гвоздику Победы. 



На полянке поодаль проходит выставка военной техники. Внимание ребятни привлекают и стационарная выставка машин и орудий времен войны, и новинки военно-промышленного комплекса, которые специально на время праздника предоставили нынешние защитники страны. Дети буквально облепили выкрашенные в защитный цвет грозные боевые машины, без стеснения и страха вступая в беседу с сопровождающими их людьми в форме.



Специально на праздник к Кургану Славы приехали Сергей и Анастасия Хартанович. Обе их дочери – девятилетняя Арина и двухлетняя Александрина – одеты в форму девушек-военнослужащих далекой тревожной поры.

– Как и у многих белорусов, мои предки воевали. Дед Иван был пулеметчиком в составе пехотных войск, дошел до Будапешта. Трижды был ранен. И два раза от смерти его спасала бляха на ремне. Он носил два ремня: одним перепоясывал гимнастерку, а вторым – бушлат. Сейчас как никогда мир висит на волоске. Я детям всегда рассказываю о войне. Они у меня хорошо понимают, чем фашизм отличается от нормальной жизни. Сюда пришли отдать дань памяти людям, которые сражались за то, чтобы мы с вами сейчас шли и разговаривали. Нас ведь просто могло не быть...



Праздничные мероприятия продлятся до 22 часов: в это время прогремит праздничный салют. А за 5 минут до него пройдет республиканская акция "Споем гимн вместе".     






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter