Праздник в госпитале

В госпитале инвалидов Великой Отечественной войны прошел большой концерт

 Накануне Дня независимости Министерство обороны, Министерство культуры и Белорусский союз офицеров устроили настоящий праздник для пациентов Республиканского клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны. В рамках акции «Поклонимся великим тем годам» здесь, в Боровлянах, прошел большой концерт.

В актовом зале госпиталя перед ветеранами выступил Академический ансамбль песни и танца Вооруженных сил Республики Беларусь. Прозвучали такие известные песни о войне:  «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Синий платочек», «Майский вальс» и многие другие. Артисты также исполнили пляски: «Фронтовую», «Солдатскую», «Победную»... 

— Наш коллектив с 2004 года выступил уже примерно с 250 концертами по всей Беларуси, и основной их темой была война, память о ней и о ее героях, патриотическое воспитание подрастающего поколения, — рассказал «Р» начальник — художественный руководитель ансамбля подполковник Владимир Воропаев. 

А в холле у актового зала устроена экспозиция, которую подготовил Музей Великой Отечественной войны. Желающие смогли подержать в руках винтовку Мосина и другое оружие, побывавшее в боях, увидеть первые агитационные плакаты, которые появились в Москве уже 24 июня 1941 года. Но главной частью экспозиции стал стенд «Герои Минщины». 

— Здесь представлены все Герои Советского Союза этого региона, уроженцы Минска – 12 человек и области – 87. Больше всего из них — летчики. Это лишь первый стенд, который мы сделали, в дальнейшем оформим стенды героев и по другим областям, — рассказала «Р» ученый секретарь музея Галина Бабусенко. 

Проведать ветеранов в госпиталь в этот день приехала и Людмила Постоялко, председатель Постоянной комиссии верхней палаты парламента по демографической безопасности и социальному развитию. 

Много было высказано поздравлений и пожеланий здоровья ветеранам. И не только им, но и сотрудникам госпиталя. Член президиума Республиканского совета Белорусского союза офицеров полковник Анатолий Астахов прочитал, например, свое стихотворение «Медсестре». 

Пациентам и работникам госпиталя праздник, конечно же, понравился. 

— Наше учреждение рассчитано на 700 коек, персонал — 800 человек, здесь ежегодно проходят лечение 12 тысяч ветеранов, участников войны и лиц, приравненных к ним по льготам. Очень приятно, что ветеранов в нашей стране всячески поддерживают, — рассказала «Р» главврач госпиталя Инесса Масло. 

Кстати, этот концерт лишь первый в рамках акции «Поклонимся великим тем годам». Подобные мероприятия в 2006—2007 годах планируется провести во многих других городах и поселках Беларуси.   

На снимке: оружие времен Великой Отечественной на выставке можно было не только посмотреть, но и взять в руки. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter