Праздник в деловом стиле

Праздничные мероприятия — это всегда большой труд. Отгремят фанфары, уедут гости и вот он — заслуженный отдых. Со стороны может казаться, что жизнь в маленьком райцентре после масштабных культурных событий замирает, а это не так. Никто не впадает в анабиоз. Большие мероприятия продолжаются, пусть в менее масштабных, но значимых делах. Как в Иваново Брестской области, где в начале сентября ярко прошел XXV День белорусской письменности.



Какие сегодня в Иваново культурные новости? Отличные! Готовятся, к примеру, установить памятную скульптуру лабуру — коренному жителю. На недавней сессии райсовета депутаты высказались «за».

Председатель райсовета Елена Дорогокупец уверена: «С появлением нового памятника станет шире список объектов, раскрывающих богатство традиционной культуры края. Это ценные странички в развитии Ивановщины, даже если в них имелись некоторые противоречия».

Противоречия? С позиций нынешнего дня можно по–разному оценивать лабурский промысел — сбор денег на храмы. Всегда ли крестьяне по доброй воле жертвовали деньги профессиональным христорадникам, все ли средства шли по назначению или случались сюжеты «мимо кассы»? Улыбнитесь. Неспроста лабуры придумали свой жаргон. Чужим ушам, может, и не стоило знать, что рубль — это хрущ, но зачем было человека шифровать как хираницу? Крест — это ставер, священник — корх, вода — дэлька...

Как бы то в прошлом ни было, сами местные считают, что лабур и яновец — это как близнецы–братья. На вопрос о национальности в Иваново вам могут ответить: «Чистокровный лабур». Кто в шутку, а кто и вполне серьезно.

Наследники лабурей сохранили память о предках. И церкви, на которые прадеды собирали деньги, в Ивановском районе тоже имеются. Достоверно это деревянные храмы XVIII века в деревнях Дружиловичи и Мохро. В общем, скульптуре лабуру в Иваново быть!

Чем еще живет Ивановский район?

Из Достоево есть новости. Музею имени Федора Михайловича в октябре передан уникально оформленный трехтомник «Евангелие Достоевского». Факсимильное переиздание со всеми пометками писателя увидело свет всего в ста экземплярах.

А в Мотоле в августе следующего года пройдет очередной кулинарный фестиваль «Мотальскiя прысмакi». Подготовка уже началась. Лабурей, к слову, мотоляне недолюбливали, потому у них есть ответная задумка установить в Мотоле памятник предприимчивому местному жителю — мотолянину, который богател, развивая ремесла, а не собирая деньги на храмы.

Впрочем, те давние распри позади. На фоне всеобщей урбанизации культура таких местечек, как Мотоль, Достоево, Молодово (ротонда Скирмунтов дождалась–таки реставрации), придает колорит краю, и в Иваново этим умело пользуются.

В Мотоле, к слову, ежедневно (!) бывает до 5 экскурсий. На «прысмакi» приезжают 7 — 8 тысяч человек. Музеи района в нынешнем году посетили 16 тысяч туристов. Немного, да, но туристов в этом районе ждут не только в музеях. В туристический маршрут «Яновское кольцо» когда–нибудь впишутся усадьбы рода Достоевских в Достоево и Наполеона Орды в Красном Дворе. Пока это планы, которые предприимчивые яновцы не сейчас, так через десять лет, но реализуют.

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter