В Минске на День города Президент принял участие в эстафете на лыжероллерах и роликовых коньках

Праздник спорта и здоровья

Свой 951–й день рождения Минск отметил так, как и положено отмечать праздники — интересно, весело, с задором. Эпицентром торжеств стал проспект Победителей и площадка у Дворца спорта, где развернулся яркий и зрелищный физкультурно–спортивный праздник. Здесь были и парусная регата, и турнир по баскетболу, и силовой экстрим. Но самой азартной и захватывающей получилась эстафета на лыжероллерах и роликовых коньках с участием Президента.

Пьедестал победителей в лыжероллерной гонке среди команд силовых ведомств и органов государственного управления.

Первыми стартовали представители высших учебных заведений. Вместе с ними бежали и любительские команды, в составе которых — главный тренер хоккейного клуба «Юность» Михаил Захаров, первый вице–президент НОК Андрей Асташевич, биатлонист Алексей Айдаров, пресс–секретарь Президента Наталья Эйсмонт. А самым юным участником гонки стал младший сын Президента Николай. Участникам эстафеты предстояло преодолеть 4 этапа по 2,8 километра каждый. В этой части программы не было равных Белорусскому государственному университету физической культуры. В тройку призеров вошли также сборные Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка и Академии управления при Президенте, за которую выступала чемпионка Паралимпийских игр Светлана Сахоненко. Награды победителям вручила Глава Администрации Президента Наталья Кочанова.

А в это время к забегу готовились команды органов госуправления. Среди них можно было увидеть немало известных персон, в том числе министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Ващенко, министра спорта и туризма Сергея Ковальчука, министра обороны Андрея Равкова, заместителя министра внутренних дел Юрия Караева. В этот день руководители министерств сменили строгие костюмы и мундиры на спортивную одежду, чтобы личным примером вдохновить подчиненных на победу. Отмечу, что заявки на участие в эстафете подали также сборные Комитета госбезопасности, Госпогранкомитета, Государственного таможенного комитета, Министерства образования, Министерства здравоохранения. В каждой команде по две женщины и двое мужчин. В общем, гонка предвещала немало азарта и борьбы.


Президент как руководитель Национального олимпийского комитета вышел на дистанцию в составе команды НОК. В нее также вошли олимпийская чемпионка по биатлону Надежда Скардино, конькобежцы Марина Зуева и Игнат Головатюк. Перед стартом Александр Лукашенко пообщался со своими партнерами по эстафете, рассказал, как много лет назад именно здесь, у Дворца спорта, он выступал в одной команде с тогда еще начинающей спортсменкой Дашей Домрачевой. Затем Президент сделал небольшую разминку, опробовал трассу вместе с Надеждой Скардино.

И вот звучит стартовый свисток. Первыми в борьбу включились женщины. Лидерство поначалу захватила  команда Комитета госбезопасности, за которую бежала еще одна наша именитая биатлонистка Людмила Калинчик. Однако дружина НОК здорово прошла два следующих этапа и опередила соперников. На четвертом этапе эстафеты стартовал Александр Лукашенко, который достаточно мощно и на высокой скорости пробежал всю дистанцию, не оставив преследователям никаких шансов. Второй финишировала команда КГБ, третьими — представители Министерства спорта и туризма. На заключительном этапе его представлял руководитель ведомства Сергей Ковальчук.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА.

— Ну как, не подвел я вас? — с улыбкой обратился к своим сотрудникам министр после финиша.

— Нет, что вы, мы очень рады, — дружно ответили ему члены команды.

Через пару минут они радовались еще больше. Оказывается, по правилам соревнований финишировать должны были именно руководители министерств. Поэтому судьи посовещались и второе место отдали Минспорта, а бронзовые награды достались команде КГБ.


Впрочем, распределение мест на таком спортивном празднике не самое важное. Главное — тот заряд бодрости и позитивного настроения, который получили все участники и зрители. Надежда Скардино, несмотря на свой спортивный опыт и профессиональную подготовку, призналась журналистам, что перед гонкой волновалась не меньше, чем на Олимпийских играх.


— Конечно, большая честь выступать в такой команде. Это впечатления и память на всю жизнь. Я получила много радости и прекрасных эмоций.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter