Брестский городской центр культуры прославляет свой город в стране и за рубежом

Праздник состоится при любой погоде

Брестский городской центр культуры — это 40 творческих объединений, в которых занимается более тысячи самодеятельных артистов. Шесть коллективов имеют звание «народный», четыре — «образцовый», один — «заслуженный». Все они были участниками культурно-массовых мероприятий по случаю 1000-летия города и в рамках межгосударственной программы «Брест — культурная столица Содружества — 2019», за что центр культуры был удостоен специальной премии Президента деятелям культуры и искусства.

Ансамбль народной музыки «Славяне» — всегда желанный гость праздничных мероприятий на Брестчине.

Очень яркий год

— Свой миллениум город отметил обновленным, красочно, шумно, весело, в кругу многочисленных друзей, прибывших со всех концов света. Для них в минувшем году мы провели 200 мероприятий. Конечно, если задуматься, сколько в стране домов культуры, клубов, центров, известных коллективов, можно и струсить, засомневаться, что достойны. Но у меня была уверенность, что мы заслужили, — инициатором подачи документов на соискание премии стал директор Брестского городского центра культуры Александр Гарбузов.

— В 2000-м ансамбль «Радость» под руководством народного артиста Беларуси Анатолия Воробьева был удостоен специальной премии Президента деятелям культуры и искусства. Но наш Александр Иванович Гарбузов верил, что такой награды достойны все коллективы, сам городской центр культуры, объединивший творческих людей под своей крышей, — добавляет художественный руководитель Екатерина Васютич.

Мы вспомнили самые яркие моменты минувшего года. Большой концерт на площади Ленина, где был дан официальный старт празднованию 1000-летия Бреста. Выступления фольклорных, хореографических и вокальных коллективов, вручение областному центру оригинала Брестской Библии. Главным режиссером торжественно-праздничного представления был почетный гражданин Бреста Анатолий Воробьев. Он же, к слову, режиссировал мероприятия для города как культурной столицы СНГ.

Брестский городской центр культуры провел I Международный фестиваль хоров мальчиков «Берестейские хоровые ассамблеи», I Международную встречу жонглеров, I Международный парад оркестров стран СНГ. В параде участвовали 11 оркестров. Каждый исполнил несколько ярких номеров, сыграли не только военные марши, но и попурри из советских фильмов. 

Образцовая театральная студия «Волшебный фонарь» к 1000-летию города подготовила и показала спектакль «Берестейский сказ» по мотивам легенды о происхождении древнего Берестья. Школьники не хуже профессионалов выступили на площади Ленина, приняли участие в музыкально-исторической композиции «Миллениум» на гребном канале, порадовали брестчан и гостей города у музея «Берестье». А спектакль на военную тему «Дорогой детских слез» студийцы показали в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». 
Танцевальный ансамбль «Радость», вокальный ансамбль «Милавица», народный хор ветеранов войны и труда имени Н.Шощица, ансамбль народной музыки «Славяне», эстрадная группа «Маленький принц», вокальный ансамбль «Рамонкi», театральная студия «Волшебный фонарь», ансамбль мажореток Victory — эти и другие коллективы прославляют Брест в нашей стране и за рубежом.
Тайны закулисья

С Екатериной Васютич тихонько открываем дверь, за которой занимается студия «Волшебный фонарь» под руководством Натальи Мацевило и Дмитрия Сковоронского. «Волшебный фонарь» светит и греет в городском центре культуры 9 лет. Некоторые выпускники уже получают профильное образование, причем не только в нашей стране, но и — внимание! — в театральной академии в Лос-Анджелесе.

Мечта восьмиклассницы Саши Миненко — театральная студия Константина Райкина. Она пришла в «Волшебный фонарь» в четыре года:

— Здесь творческая, почти семейная атмосфера. Мы все очень дружны и после занятий.

— Что самое важное в организации работы культурного учреждения для вас как руководителя? — интересуюсь позже у Александра Гарбузова, который в должности директора всего несколько месяцев.

— Любая творческая деятельность нуждается в материальном, прежде всего финансовом обеспечении. Моя задача — создавать условия для развития культуры, обеспечивать деятельность учреждения экономически, финансово, методически, технологически, назначать рабочие задачи, таким образом управлять развитием культуры.

— У нас все профессионалы высшего класса, каждый знает свой участок работы, — добавляет Екатерина Васютич. — Но иногда возникает необходимость быстро, фактически на ходу сориентироваться в ситуации, изменить сценарий, место проведения мероприятия, если, к примеру, поменяется погода. Так, готовя торжественное представление к открытию празднования 1000-летия Бреста, мы рассматривали три площадки: площадь Ленина, крепость, общественно-культурный центр.

Руководители считают, что проводимые мероприятия всегда на высоте еще и благодаря тому, что их учреждение работает в тесной связке с отделом культуры Брестского горисполкома.

— Прошлый год ударно пели, плясали, лицедействовали. В нынешнем позволите себе отдых?

— Нет, разумеется, — смеется директор. — Ближайшее мероприятие — праздничный концерт к 23 февраля.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter