Как праздновали День Победы в разные годы

Праздник со слезами на глазах

Без малого 75 лет Беларусь свято хранит память о Великой Победе и традицию отмечать ее всем миром. С тех пор как в ночь на 9 мая 1945‑го — в 2 часа 10 минут — диктор Юрий Левитан зачитал Акт о капитуляции Германии и указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении дня всенародного торжества. И уже с 8 часов утра в Минске стали расклеивать праздничные плакаты и листовки. На предприятиях начались митинги, а в полдень состоялся митинг общегородской — на площади Ленина, где собрались более 50 тысяч горожан. В тот же день возникла и традиция праздничного салюта, который вот уже 74 года подряд венчает в наших городах этот великий день.

С 1965 года указом Президиума Верховного Совета СССР 9 мая стал нерабочим днем. Но в первую очередь День Победы был и остается праздником — пусть и со слезами на глазах…

В Минске в 1965‑м День Победы отмечали широко и торжественно, с военным парадом и шествием ветеранов. В отличие от 1945‑го эпицентром стала уже площадь Победы, где в 1954 году был установлен 38‑метровый монументальный обелиск в честь воинов Советской Армии и партизан, погибших в боях за освобождение БССР. Площадь украсили лентами и знаменами, а со стороны парка Горького шла аллея стендов с портретами Героев Советского Союза — выходцев из Беларуси. Возложение венков и цветов к Вечному огню, торжественное собрание и концерты для участников войны — эти пункты в праздничной программе появились тоже на 20‑летие Победы. И конечно, не только в Минске. Праздник шагнул во все регионы, став главным и поистине всенародным. Давайте при помощи уникальной фотохроники БЕЛТА вспомним, как его отмечали в разные годы.

Людмила КИРИЛЛОВА.

День Победы в Минске, 1945 г.

Шествие ветеранов войны и труда по Ленинскому проспекту, 1975 г.

Партизанская бригада им. Фрунзе, 1981 г.

Беларусь помнит, 1971 г.

Прославленные летчицы Герои Советского Союза В.С.Гризодубова (вторая справа на переднем плане), В.Ф.Ломако и Н.Н.Федутенко среди минчан, 1964 г.

Хатынь. На торжествах, посвященных празднованию 30-летия Великой Победы.

Встретились ветераны. Зинаида Васильевна Корж (слева на первом плане), 1977 г.

Маршалы Советского Союза К.К.Рокоссовский и И.Х.Баграмян, 1964 г.

Жена погибшего в крепости лейтенанта А.Наганова А.Наганова-Морозюк принесла цветы к плитам мемориала, 1978 г.

Участники партизанского движения (бригада имени Фрунзе), 1995 г.

Встреча ветеранов 352-й стрелковой Оршанской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, 1984 г.

Возложение венков к памятнику-обелиску на площади Победы. Празднование 30-летия освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, 1974 г.

Во время открытия Кургана Славы, 1969 г.

Пионерки Каменюкской СШ Наташа Дацкевич и Наташа Кирбут у пулемета. Памятник героям боевого расчета в Беловежской пуще, 1974 г.

Встреча ветеранов 4-й армии в Брестской крепости-герое, 1976 г.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter