Как отметили 75-летие Великой Победы в регионах Беларуси

Праздник со слезами на глазах

День Победы, как и в прежние годы, не ограничился торжественными мероприятиями в столице: 9 Мая отметили во всех регионах. Может, не так ярко и масштабно из‑за эпидемической ситуации, но зато так же тепло и искренне. Наши корреспонденты рассказывают о наиболее запомнившихся праздничных событиях.

Брестская область

В мемориальном комплексе «Брестская крепость» этот день выдался солнечным, безветренным. И торжественным: тысячи людей с цветами в руках пришли поклониться тем, кто первым принял бой в июне 1941‑го, вспомнить дедов и прадедов, защищавших великую страну. Цветы и венки к Вечному огню возложили руководители области и города, представители предприятий. Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис поздравил всех жителей региона с праздником:

— В Беларуси не изменяют традиции празднования Дня Победы. 9 Мая — особый день, его отмечают в каждом районе, поселке городского типа, деревне.

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

В Брестской области более 1,5 тысячи памятников и мемориалов. Накануне и в День Победы там было много живых цветов. Прошли приуроченные к празднику мероприятия в районах. В Малоритском, к примеру, состоялся велопробег по знаковым местам 1940‑х. В Каменецком почтили память жителей деревни Лески, разделившей в годы войны судьбу Хатыни. В Брестском церемония состоялась у нового памятника землякам в деревне Приборово, на котором благодарные односельчане написали: «Их могилы находятся далеко от родной земли, но память о них останется в наших сердцах».

 Витебская область

В областном центре праздничные мероприятия 9 мая начались на площади Победы. Были возложены венки к Вечному огню мемориального комплекса в честь воинов‑освободителей, партизан и подпольщиков. Цветы возложили к бюсту Героя Советского Союза Петра Машерова на улице Замковой.

Затем руководители области переехали в Дубровенский район, где после реконструкции открыли мемориальный комплекс «Рыленки» — один из самых величественных в Беларуси. Там похоронены 10 тысяч красноармейцев 11‑й гвардейской и 31‑й армий, погибших в районе девяти близлежащих деревень. 

Во время открытия мемориального комплекса «Рыленки».

75‑летие Великой Победы праздновали во всех районах Витебской области. В Лиозненском, например, перезахоронили останки воинов и мирных жителей, погибших в годы борьбы с немецко‑фашистскими захватчиками. В Лепеле отремонтировали памятник на территории бывшего госпиталя. А в Городке открыли аллею земляков — Героев Советского Союза, разместив на стендах с фамилиями и фотографиями QR‑коды.

 Гродненская область

К праздничному поздравлению в Гродно подошли оригинально, разместив его текст на колесе обозрения высотой 42 метра. Сияющие буквы «С Днем Победы! 75 мирных лет!» заняли площадь свыше тысячи квадратных метров. Такая масштабная иллюминация в Гродно появилась впервые.

А сам праздник в областном центре начался с торжественной церемонии возложения цветов и венков к памятнику воинам и партизанам в городском парке имени Жилибера. 

Возложить цветы к памятнику погибшим в числе других гродненцев пришел и Степан Сафонов. 93‑летний фронтовик не утратил боевого духа:

— Я в 16 лет не побоялся идти на фронт, разве сегодня меня может испугать какой‑то вирус?! Я был защитником нашей Родины и всегда им остаюсь. 

Накануне юбилейной даты в Гродно открыли памятную доску Герою Советского Союза Илье Антонову. А в праздничный день состоялась презентация документально‑публицистического издания «Имя Героя. Беларусь помнит», повествующего о жизни и подвиге героев, имена которых носят улицы населенных пунктов области.

 Могилевская область

В субботу десятки людей в Могилеве пришли к Вечному огню на площади Славы, чтобы возложить цветы и почтить минутой молчания память павших в годы Великой Отечественной войны. По традиции в этот день состоялось возложение и на легендарном Буйничском поле под Могилевом, политом в 1941‑м кровью героев. Там же развеян прах Константина Симонова. Его стихи звучали здесь после торжественной церемонии.

У могилевского дома ветеранов, где в отдельных квартирах проживают 214 человек, в том числе 11 ветеранов и участников Великой Отечественной, 8 малолетних узников концлагерей и 4 жительницы области, мужья которых погибли на войне, звучали песни «С чего начинается Родина», «Дорога на Берлин», «Майский вальс» и, конечно, «День Победы». Под хорошо знакомые мелодии кружились в танце парни и девчата в пилотках и гимнастерках, организовавшие для заслуженных людей флешмоб. 

Два месяца назад по инициативе горкома БРСМ была запущена акция «Соберем вместе фотографии предков, защищавших Родину». Итог впечатлил. В едином панно «Герои Великой Победы» уместилось более 500 портретов земляков. Среди них снимки двух дедушек педагога СШ № 19 Ирины Давыдовой:

— Я знала, что мамин отец Василий Тихонович Малякин в войну дошел до Берлина, участвовал в Крымской операции, не раз был на волосок от смерти. А благодаря участию в акции выяснила, что воевал и второй мой дедушка — Николай Семенович Давыдов. Теперь их фото — на общей «Картине победителей», чему я очень рада. 

 Гомельская область

Торжественный митинг прошел на площади Труда у Вечного огня и братской могилы, где захоронены 30 фронтовиков и подпольщиков. 

Во время митинга возле Вечного огня на площади Труда в Гомеле.

Героев войны на протяжении недели поздравляли на дому, устраивая прямо под окнами мини‑парады и музыкальные выступления. Но несколько ветеранов все же пришли на площадь. Один из них — Владимир Шкабарин. В годы войны юный партизан успел повоевать с самим Константином Заслоновым, подрывал поезда, видел гибель товарищей. В руках мужчины — гвоздики, в глазах — слезы: 

— Моего отца‑подпольщика расстреляли в 1942 году, маму — в 1943‑м. Как я могу не прийти и не почтить память тех, кто отдал жизнь за Победу?!

В Гомельской области постоянно ведется работа по ремонту и реставрации воинских захоронений. Параллельно трудятся поисковики. Готовится к открытию мемориальный комплекс на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе, где оборвались жизни более полутора тысяч человек.

 Минская область

В регионе проживают 638 ветеранов Великой Отечественной войны. Ни один из них не был забыт, как и многочисленные места боевой славы и памяти жертв того страшного времени. Жителям Острошицкого Городка 75‑летие Победы запомнилось еще и открытием знаковых объектов. Накануне праздника здесь появился новый сквер из 80 деревьев с оригинальным композиционным решением, а также памятный знак, который напоминает о белорусах, погибших в годы Великой Отечественной. Инициативу создания такого объекта в Острошицком Городке, где в июне 1941 года шли ожесточенные бои, ранее поддержал Президент.

Позаботились и о пожилых людях, которые оказались в трудной жизненной ситуации. На месте бывшего пансионата «Театральный» в Острошицком Городке открыли дом‑интернат для престарелых и инвалидов. Праздничным подарком для молодых семей из Боровлян стало открытие детского сада на 230 мест с бассейном и современным оборудованием для всестороннего развития детей.

По традиции центральным местом празднования Дня Победы в Минской области стал мемориальный комплекс «Курган Славы» в Смолевичском районе. Вместе с представителями общественности, молодежи сюда приехали почтить память победителей помощник ­Президента — инспектор по Минской области Игорь Евсеев и председатель облисполкома Александр Турчин. 

По сообщениям корреспондентов «СБ».

Фото БЕЛТА и Дмитрия ОСИПОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter