Праздник со слезами на глазах

В Могилеве день вывода советских войск из Афганистана был отмечен митингом на набережной Днепра у памятника погибшим воинам-интернационалистам.

В Могилеве день вывода советских войск из Афганистана был отмечен митингом на набережной Днепра у памятника погибшим воинам-интернационалистам. В нем участвовали руководители области и города, ветераны афганской войны, их семьи и горожане. По окончании митинга прошло торжественное собрание во Дворце культуры и техники ОАО «Химволокно», на котором состоялось награждение воинов-интернационалистов почетными грамотами Могилевского горисполкома и ценными подарками. Здесь же была вручена и материальная помощь семьям погибших в Афганистане.

****

Любань. Вчера, в день 17-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в СШ № 3 города прошел большой открытый урок памяти и мужества. В школу, где созданы два военно-патриотических класса, приглашены председатель Минского областного союза женщин «Долг и память» Александра Иванкович и мать бывшего ученика школы Геннадия Сечко, когда-то с золотой медалью окончившего ее. Геннадий погиб в Афганистане. Он был летчиком, провоевал в огненном небе Афгана чуть больше года. Свой последний полет капитан Сечко совершил в начале июня 1987-го. Посмертно он удостоен ордена Ленина. Как рассказала «Р» директор любанской СШ № 3 Наталья Рябая, в школе создан кабинет памяти героя-земляка.

***

Откровенный диалог в канун Дня памяти воинов-интернационалистов состоялся на встрече молодых сотрудников УКГБ Республики Беларусь по Гомельской области с участниками памятных событий – заместителем председателя городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Виктором Дземешем и в свое время рядовым 201-й мотострелковой дивизии, а ныне сотрудником госбезопасности Александром Чуйковым. Виктор Дземеш, в частности, провел на афганской земле полтора года в качестве советника спецслужбы ХАД. За примерное выполнение интернационального долга он был награжден орденом Красной Звезды, а Александр Чуйков получил медаль «За отвагу».

****

Дзень памяцi воiнаў-iнтэрнацыяналiстаў адзначала ўся краiна, аднак Вiцебск мае асаблiвы статус «сталiцы паветрана-дэсантных войск». Таму тут адбыўся жалобны мiтынг з удзелам не толькi «блакiтных берэтаў» розных пакаленняў, а i шырокай грамадскасцi.

Своеасаблiвым рэквiемам памяцi стане канцэрт аўтарскай песнi з удзелам груп «СССР» i «Вiцязь» у прасторнай зале культурна-дзелавога цэнтра «Вiцебск».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter