Праздник с размахом: как в Минске отметили День пожарной службы

Уже с утра в субботу в центре столицы было многолюдно. Хорошая погода, да и повод выбраться всей семьей тоже есть. Праздник пожарных традиционно проходит масштабно. Ведь на один день удается заглянуть в новый мир. Интересно было всем: можно посмотреть изнутри настоящие машины пожарных, попробовать себя в скалолазании или прокатиться на катере. Развлечений много, осталось только попробовать.


Праздник начался с парада техники и представителей подразделений спасательного ведомства. Колонна получилась большой: участвовали ветераны, спортсмены, курсанты, юные спасатели, представители добровольного пожарного общества, работники Минского городского управления МЧС и сводный оркестр. Кстати, можно было увидеть спасателей в брезентовой форме и металлических касках. 

Машины пожарных не остались без внимания. На площадке вблизи Дворца спорта можно было посмотреть раритетные автомобили и даже залезть внутрь. А самые смелые могут подняться на пожарной автолестнице. Выбор большой: рядом со старыми моделями стоят их молодые братья. Любителям техники точно понравилось.


С важной датой коллег поздравил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский. Он отметил, что пожарная служба сегодня — это мощная структура, которая успешно спасает жизни людей. Работникам ведомства и их близким министр пожелал здоровья и успехов в службе.

В воздухе нашим спасателям равных нет. Гул вертолетов сразу же привлек внимание толпы, а когда выпрыгнули служащие парашютно-десантной службы МЧС, удивленные возгласы сдерживать было трудно. Мастерство показали и на воде. Зрители увидели технику в действии, посмотрели на работу группы водолазов.

Завершилось выступление водной феерией: из воды буквально выпрыгивали люди. А чтобы проникнуться атмосферой работы, можно было прокатиться на катере. Кажется, будто мчитесь помогать кому-то и сейчас нужно будет доставать утопающего человека.

А для маленьких гостей праздника устроили «Ярмарку безопасности». Дети в игровой форме узнают, как нужно вести себя в самых неожиданных ситуациях. Сразу внимательно слушали - а потом викторина. За правильные ответы получали сувениры или купоны на поездку на катере. 

К слову, закончился праздник концертом, где выступили белорусские артисты со своим лучшим репертуаром.




Дарья БУЗУК. Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter