Праздник с профицитом

Вчера Казахстан отметил День независимости.
Вчера Казахстан отметил День независимости. Былая всесоюзная житница, став независимым государством, позиционирует себя на мировом рынке в качестве зерновой державы. Кроме того, Казахстан, как известно, богат природными ресурсами, прежде всего нефтью...

И все же главной ценностью своей страны посол Казахстана в Беларуси Владимир Алесин считает стабильность. Республика последовательно проводит стратегический курс на демократизацию общественно-политической жизни, одним из главных результатов которой здесь считают проведенную реформу избирательной системы. Значительных достижений, по словам посла, удалось достичь в социальной сфере.

Впечатляет на этом фоне картина экономического роста. Бюджет страны вот уже несколько лет выполняется с профицитом. Казахстан признан страной с рыночной экономикой. Грамотное же распоряжение поступающими инвестициями привело к тому, что сейчас казахстанский капитал активно работает и за пределами страны, в том числе и в Беларуси. Финансовыми инвестициями в нашей стране занимается АстанаЭксимБанк, который ставит своей главной задачей обслуживание торговых связей между Беларусью и Казахстаном.

В целом, характеризуя отношения между нашими странами, Владимир Алесин отметил, что они всегда строились на партнерской основе, и сейчас потенциал контактов динамично расширяется.

Редакция "СБ" поздравляет всех граждан Казахстана с национальным праздником и желает им добра и процветания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter