Продолжается республиканская патриотическая эстафета памяти «Беларусь помнит. Помним каждого»

Праздник с особым смыслом

В преддверии Дня Победы у подножия памятников и мест массовых захоронений военнослужащих и жертв Великой Отечественной войны множество живых цветов.

Чтим своих героев

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко присоединился к республиканской патриотической эстафете памяти «Беларусь помнит. Помним каждого». Он возложил цветы к мемориалу в деревне Копище — братской могиле советских военнопленных, партизан, подпольщиков и мирных жителей. Это место захоронения 40 тысяч человек, расстрелянных фашистами в 1941—1944 годах.

В беседе с журналистами Роман Головченко отметил, что в стране делается все для предотвращения попытки фальсификации исторического контента:

— Это очень важно. К сожалению, нечистые на руку политиканы взяли за правило ставить историю к себе на службу. И антибелорусская истерия со стороны той же Польши базируется на определенных идеологемах.

В качестве примера Роман Головченко привел проведенный анализ современных польских учебников истории, в которых описывается история Второй мировой войны:

— Честно говоря, даже волосы дыбом становятся от трактовки некоторых фактов. В контексте периода начала войны Советский Союз однозначно называется агрессором наряду с фашистской Германией. Ключевым событиям войны отводится крайне мало места в этих учебниках.

Роман Головченко во время возложения.

Руководитель Правительства также отметил, что на таких фальсификациях и формируется сознание подрастающего поколения:

— За такими фальсификациями проще воспринимается война с памятниками, снос советских воинских мемориалов. Поэтому в Беларуси мы делаем все для того, чтобы предотвратить попытки фальсификации и искажения исторического контента. Нельзя вбивать в головы, особенно детей, заранее кощунственные и ущербные идеологемы. В конечном итоге на них вырастут граждане страны. И наша задача — преподнести историческую правду без приукрашиваний. Надо преподносить реальную картину. И на ее базе сформировать у молодого поколения правильное восприятие тех событий, для того чтобы строить современную белорусскую государственность на основе уроков прошлого.

Также он отметил, что сегодня День Победы приобретает новый смысл:

— День Победы всегда был просто праздник. Это был день памяти, день счастливых эмоций, моря цветов, звона наград. Сейчас он приобретает несколько другой смысл. Лично для меня в контексте всей политической ситуации, которая складывается на европейском континенте, он приобретает иную окраску. Мы опять должны бороться за свою победу.

Роман Головченко отметил, что сейчас белорусы отстаивают свое право считаться победителями.

— Нас хотят лишить этого права. Нам хотят привить чувство некоего стыда, что мы освободили Европу. Спустя 77 лет мы вынуждены снова отстаивать право быть победителями. Мир хотят разрушить. В этом смысле память о войне должна перекинуть мостик в настоящее. Наше дело правое. Враг будет разбит, победа будет за нами, — резюмировал Премьер-министр.

Сила исторической правды

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко совместно с активистами БРСМ, а также быв­шими узниками немецко-фашистских концлагерей возложил цветы к мемориалу в урочище Благовщина. Это поистине трагическое место, являющееся частью лагеря смерти Тростенец, организованного нацистами в годы Великой Оте­чественной войны, где массово уничтожали людей.

— Мы должны свято помнить, какой ценой далась эта Победа. Каждый третий белорус погиб в той страшной войне. Напомню, в Год исторической памяти мы впервые в истории на законодательном уровне признали геноцид белорусского народа. Тростенец — одно из тех мест, где совершались страшные зверства и преступления со стороны немецко-фашистских захватчиков и их приспешников в лице полицаев, коллаборационистов, — отметил Игорь Петришенко.

Игорь Петришенко во время посещения мемориала в урочище Благовщина.

Он особо подчеркнул, что данный мемориальный комплекс никого не может оставить равнодушным:

— В лагере смерти Тростенец, по историческим архивным данным 1944 года, погибли 206,5 тысячи человек. Сейчас проводимая нами работа свидетельствует о том, что мы еще не до всех закрытых страниц истории геноцида белорусского народа докопались и не все еще знаем. Мы будем неукоснительно следовать тому, чтобы вся правда о тех героических и трагических страницах нашей истории была поднята. Она должна быть вписана красной нитью не только во все архивные материалы, но и учебные пособия, чтобы эта правда доходила до молодого поколения.

Во время возложения цветов к мемориальному комплексу Игорь Петришенко поучаствовал в небольшом митинге, где активисты БРСМ смогли пообщаться с бывшими узниками фашистских конц­лагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания. Он поблагодарил очевидцев ужасов войны от имени Правительства за то, что они нашли силы прийти и поделиться своим жизненным опытом и воспоминаниями с молодым поколением.

Он также заверил присутствующих, что государство продолжит поддерживать бывших узников и ветеранов Великой Оте­чественной войны:

— Из той многомиллионной армии победителей в Великой Оте­чественной войне, к сожалению, на нашей земле осталось чуть больше 2100 ветеранов и около 9 тысяч лиц, которые приравнены к ним. В нашей стране делается и будет делаться все необходимое для того, чтобы все они ни в чем не нуждались. Им оказывается постоянная поддержка: это и квалифицированная бесплатная медицинская помощь, решаются вопросы, связанные с санаторно-курортным оздоровлением, другие бытовые моменты. Государство обеспечило их повышенными пенсиями, материальной помощью, которая к 9 Мая по решению Главы государства с текущего года будет оказываться ежегодно. С 25 апреля по 6 мая мы эту всю работу завершили, и ни один ветеран и узник не остался не охваченным поддержкой.

Кроме того, Игорь Петришенко обратил внимание на то, что сегодня ведется активная работа по включению мемориальных комплексов в туристические маршруты:

— Патриотический туризм в нашей стране развит как ни в какой другой стране мира. Каждая пядь земли здесь обильно полита кровью. Мы ухаживаем за памятными местами не только накануне 9 Мая, но и на протяжении всего года. Те поколения, которые придут на смену нам, должны нести в своем уме и сердце память о трагических событиях Великой Отечественной войны.

Любовь к Родине рождается в семье

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич вместе с коллегами отдали дань памяти великим событиям 1941—1945 годов, возложив цветы к стеле «Минск — город герой».

— День Победы — дорогой для белорусов праздник, — отметила она. — Подвиг, который совершил советский народ, навсегда останется в памяти поколений. Однако для этого мы, потомки победителей, должны приложить все усилия по сохранению и защите исторической правды, в частности о событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны.

Министр высказала пожелание, чтобы 9 Мая как можно больше семей с детьми посетили памятные места, братские могилы, мемориальные комплексы.

После возложения цветов Ирина Костевич посетила инвалида Великой Оте­чественной войны Лидию Кондратьевну Волкову, которая после окончания медучилища спасала раненых на фронте, Победу встретила в Берлине, а в мирное время долго трудилась врачом-педиатром.

Сберечь связующую нить между поколениями

В канун 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне представители Министерства антимонопольного регулирования и торговли совместно с подведомственными ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» и редакцией журнала «Гермес» возложили цветы и венки у стелы «Минск — город-герой».

Каждый из присутствовавших вспомнил своих родственников, участвовавших в вой­не, и рассказал истории о них. Например, в семье Алексея Богданова воевали бабушка и дедушка: она встретила войну в Брестской крепости и всю ее прошла, вынося раненых с поля боя и оказывая им медпомощь; он был пехотинцем, окончил войну с девятью ранениями на территории нынешней Чехии. Другие бабушка и дедушка работали в тылу на нужды армии. По традиции семья министра каждый год накануне или в День Победы отправляется к знаковым местам, например на Курган Славы, площадь Победы, к могилам воевавших родственников. По пути взрослые обязательно рассказывают услышанные истории, вспоминают крупные военные события. Ранее Алексей Богданов отметил, что это очень важно для воспитания детей — говорить о том, что мы все должны помнить.

Министр подчеркнул:

— Грядущие поколения должны знать, какую цену заплатил наш народ за свободу, возможность жить и растить детей в мире и достатке. Нам во что бы то ни стало нужно сберечь связующую нить между поколениями.  

«Мы гордимся мужеством воинов»

Можно ли переоценить значимость Дня Победы в жизни каждого из нас? Так или иначе этот день, не имеющий срока давности, неразрывно связан с жизнью всех белорусских семей. Накануне торжественного дня делегация системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды во главе с министром Андреем Худыком возложила цветы и венки у стелы «Минск — город-герой».

Глава ведомства отметил важность этой даты:

— Победа бесценна, и тем строже наша обязанность беречь обретенный мир, хранить воспоминания фронтовиков, чтобы передать потомкам живую правду о том страшном и героическом времени. Подвиг поколения, выстоявшего и победившего в Великой Отечественной войне, остается для каждого гражданина Беларуси примером мужества, патриотизма, несгибаемой воли. Победа была достигнута ценой неисчислимых страданий и лишений, ратного подвига и самоотверженного труда. Мы гордимся мужеством воинов, защитивших честь и независимость нашей Родины, освободивших мир от фашизма.

Мероприятие завершилось посадкой 15 молодых лип в парке Победы. Это еще один вклад в копилку экологической акции «Дерево героя», которая стартовала 26 марта и завершится 15 мая. Приурочена она ко дню памяти о павших воинах.

Священный долг

Представители Минэнерго в канун Дня Победы возложили цветы к мемориальному комплексу на Военном кладбище в Минске.

Министр энергетики Виктор Каранкевич совместно с руководством ГПО «Белэнерго», ГПО «Белтопгаз», Госэнергогазнадзора вчера почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны у памятника Неизвестному солдату на столичном Военном кладбище.

Он отметил, что священная дата 9 Мая объединяет белорусов, находит отклик в сердце каждого, оставаясь символом отваги, твердости духа и искренней любви к Родине.

— Наш священный долг — окружить заботой и вниманием ветеранов, сохранить историческую память о событиях войны и передать ее будущим поколениям, — особо подчеркнул министр.

Руководитель Минэнерго добавил, что война прошла через каждый дом, через каждую семью.

Кроме того, совместно с руководством подведомственных организаций министр посетил храм Александра Невского, где настоятель Николай Коржич рассказал о ходе реконструкции.

Напомним, что Военное кладбище и храм Александра Невского являются историко-культурными объектами. Здесь захоронено более 700 советских солдат, партизан, участников Минского подполья, погибших при освобождении столицы Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Цветы на обелиск

Красные розы и гвоздики к подножию монумента «Минск — город-герой» возложили сотрудники Министерства ЖКХ во главе с министром Андреем Хмелем. Дань памяти героям Великой Отечественной войны отдали также руководители государственных предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Это давняя традиция Министерства ЖКХ. Каждый год накануне 9 Мая представители ведомства несут цветы и венки к подножию разных памятников и монументов. Память погибших в той страшной войне сотрудники министерства почтили минутой молчания.

Праздник со слезами на глазах

Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева вчера возложила цветы к архитектурно-скульптурному комплексу «Беларусь партизанская». Участие в предпраздничных и праздничных мероприятиях ко Дню Победы для главы Белстата не просто дань традиции, а лично глубоко прочувствованное событие.

Для каждой семьи в Беларуси День Победы — святой праздник, — сказала она. — Потому что так или иначе все наши деды и прадеды принимали участие в Великой Отечественной войне. Моя семья не исключение. Один дедушка воевал, второй расстрелян в Тростенце, дядя погиб как герой в Калининградской области. И, безусловно, 9 Мая я в первую очередь вспоминаю о них. В нашем роду мы бережно передаем воспоминания о своих родственниках из поколения в поколение. Раньше ездили в Калининградскую область на могилу дяди, сейчас это сделать сложно. В День Победы вспоминаю и о всех других белорусах, советских людях, благодаря которым мы сегодня под мирным небом встречаем очередную годовщину Победы.

По мнению Инны Медведевой, лучшее определение Дню Победы — это цитата из известной песни: «праздник со слезами на глазах».

Мы всегда помним, какой ценой досталась нам Победа, — сказала глава Белстата. — Для белорусов, потерявших каждого третьего соотечественника, эта память священна. Потому что без Победы не было бы нашей независимой Беларуси.

Храним мир и согласие

Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак вместе с представителями различных общественных объединений и общин возложили цветы к монументу на площади Победы.

Cегодня в Беларуси проживают люди 156 национальностей. В стране действуют 25 религиозных конфессий и объединений. Несмотря на столь широкую палитру людей конфессиональной и национальной принадлежности, на белорусской земле царят мир и согласие.

Председатель общественного объединения «Белорусская цыганская диаспора» Олег Козловский считает кощунством то, что в странах Запада предпринимаются попытки переписать историю и уничтожаются памятники, связанные с Великой Отечественной войной.

Председатель общественного объединения «Минское городское армянское культурно-просветительское общество «Айастан» Георгий Егиазарян сообщил, что несколько дней назад Минск посетил внук маршала Ивана Баграмяна.

— Кстати, свою вторую Звезду Героя Советского Союза он получил за освобождение Беларуси, — добавил Георгий Анушаванович.

Цветы к монументу также возложили представители афганской общины, Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин, ассоциации белорусских корейцев и другие.

ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Мы помним. Мы придем. А ты?

 День Победы в Минске в 11:00 начнется масштабное шествие поколений и возложение цветов к монументу Победы в рамках акции «Беларусь помнит». Пожалуй, это мероприятие больше других выделяется своей простотой — прийти может каждый желающий и тем самым отдать дань памяти героям войны. Чтобы поберечь наших ветеранов, их пригласили сразу на церемониальную площадку перед монументом.

Голова колонны будет сформирована на проспекте Независимости у Октябрьской площади, откуда участники двинутся в направлении площади Победы. В первых рядах — юные наследники победителей: суворовцы, кадеты, курсанты, учащиеся военно-патриотических классов и клубов. Традиционно шествие объединит не только разные поколения, но и все патриотические организации нашей страны. А по прибытии колонны на площадь запланированы торжественная церемония возложения венков, выступления артистов и театрализованное представление.

— 9 мая — день, который приближали как могли. 1418 дней Великой Отечественной войны. Трагедия и подвиг десятков миллионов людей. Братские могилы — рубцы на теле Беларуси. Минута молчания по каждому третьему погибшему. Помнить подвиг деда, увидеть солдата у монумента Победы, поклониться и лично сазать спасибо — это наш долг, наша память, — так анонсировал мероприятие телеканал «Беларусь 1».

Ежегодный нескончаемый поток людей, который участвует в шествии, напоминает: нам есть чем гордиться, и мы помним!

КСТАТИ

В Беларуси все государственные музеи 8–9 мая будут работать бесплатно

«Масштаб праздничных мероприятий в преддверии 9 Мая просто колоссальный, — сказал БЕЛТА министр культуры Анатолий Маркевич.  Работники культуры с большим удовольствием показывают свое мастерство на сцене театров, городских площадках. Нам есть что предложить зрителю, и я уверен, что в праздничные дни жители нашей страны, туристы найдут для себя интересные и полезные мероприятия. Уверен, что у всех будет замечательное настроение».

Министр дополнил: в эти дни музеи предлагают посетителям тематические выставки о военном лихолетье и геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной. «Все мировое сообщество должно знать, что происходило в то время, — отметил он. — Хочу проинформировать, что 8 и 9 мая музеи будут работать бесплатно. Мы еще раз расскажем всем правду о роли советского солдата и его вкладе в Великую Победу, а затем и в восстановление Беларуси. По крупицам создавалась экономика страны в послевоенное время, и на этой основе мы строим наше современное независимое государство.

sichevich@sb.by,

kryzhevich@sb.by,

demeshko@sb.by,

kozlovskaya@sb.by,

druk@sb.by,

arteaga@sb.by,

misnik@sb.by,

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter