Почему стоит отказаться от воздушных шаров и другого праздничного декора

Праздник с осадком

Еще в прошлом году Минприроды призвало отказаться от многолетней традиции во время торжественных мероприятий запускать в небо воздушные шары. В апреле этого года Минобразования в приказе о проведении школьных линеек и выпускных вечеров рекомендовало запуск шаров заменить посадкой цветов и деревьев. Учебный год в белорусских школах мог завершиться экологично. Вот только, судя по фото выпускников в соцсетях, во многих регионах страны эти трогательные украшения все-таки взмыли вверх. Чем это грозит природе и от какого еще декора стоит отказаться при проведении праздников?

Фото  pixabay.com

Изучаю ассортимент магазина, специализирующегося на товарах для праздников. Самые ходовые — воздушные шары. Однотонные — от 10 копеек, с рисунком — от 20, фигурные — от 50. Для потребителя — неощутимые траты. Но для природы — причина серьезных последствий. Специалист Центра экологических решений Наталья Блыщик объясняет:

— Взлетевший шарик где-то упадет, и этот кусочек латекса превратится в мусор на чьей-то лужайке, в нетронутом лесу или реке. Латекс разлагается от полугода до четырех лет, полипропиленовая ленточка — десятилетия. Существуют также майларовые (фольгированные) шарики. Изготавливаются из синтетического нейлона с металлическим покрытием. Они вообще не разлагаются. Встречаются шарики со встроенными светодиодными фонариками, что еще хуже — внутри электронный элемент и батарейка, которые считаются опасными ­отходами.

Воздушные шары могут преодолевать тысячи километров и загрязнять даже самые отдаленные и нетронутые уголки планеты. Кроме того, оказавшись на земле или в воде, шары становятся опасными для животных, птиц и рыб. Во-первых, те могут принимать их за пищу, рассказывает Наталья:

— Латекс закупоривает желудочно-кишечный тракт животного, что впоследствии приводит к инфекциям или другим осложнениям.

А во-вторых, животные и птицы могут запутаться в лентах и нитках, привязанных к шарам. Зверюшки теряют способность свободно перемещаться, питаться, что может привести к их гибели.

Такова реальная цена копеечной мимолетной радости. Однако воздушные шары — не единственный праздничный атрибут, вызывающий беспокойство экологов. Руководитель проекта «Эка­Свята» эколог-инженер Дарья Коптилина рассказывает:

— Хлопушки, полимерные флажки, одноразовая посуда, декоративные трубочки и другие пластиковые мелочи, купленные специально к празднику, используются один раз и сразу отправляются на свалку, где будут разлагаться сотни лет. Еще хуже, если эти украшения попадают в окружающую среду. Они распадаются на микропластик, загрязняют воду и могут оказывать влияние на живые организмы.


Совсем небезобидны и фейерверки, которые приводят в восторг и детей, и взрослых.

— Фейерверки выбрасывают в атмосферу целый коктейль химических веществ, многие из которых могут нанести вред как людям, так и окружающей среде. Кроме того, для получения кислорода, необходимого для взрыва, многие фейерверки содержат окислители, известные как пер­хлораты. Они могут растворяться в воде, загрязняя реки, озера и питьевую воду, — объясняет Дарья. — Фейерверки выпускают облако дыма и твердых частиц, что влияет на качество воздуха. Также фейерверки могут нанести увечья людям, пугают птиц и животных.

Проект «ЭкаСвята» как раз направлен на оказание помощи в организации экодружественных мероприятий, говорит Дарья:

— Чтобы сократить вред для окружающей среды, при проведении праздников бумажные приглашения можно заменить электронными, флажки и гирлянды сделать не пластиковыми, а тканевыми, отказаться от фейерверка и запуска шариков в небо в пользу других развлечений и так далее. Причем не обязательно полезные альтернативы покупать — что-то можно смастерить и самим. Сделать праздник более экодружественным хотя и сложнее, ведь приходится приложить много сил, но, как мне кажется, это даже интереснее. Радует, что в Беларуси все больше людей обращают внимание на проблемы окружающей среды и стараются вести экодружественный образ жизни.
Массовый запуск воздушных шаров уже запрещен в Калифорнии, Коннектикуте, Флориде, Теннесси и Виргинии. Такой запрет действует и в некоторых городах Австралии.
КСТАТИ

Проект «ЭкаСвята» участвует в конкурсе социальных проектов Social Weekend. Сейчас он в числе полуфиналистов. Пройдет ли «ЭкаСвята» в финал конкурса, станет известно на следующей неделе.

В ТЕМУ

Сегодня, во Всемирный день окружающей среды, Центр экологических решений в сотрудничестве с международным движением #breakfreefromplastic и Платформой по пластику ПРООН в Беларуси приглашает в онлайн-кинотеатр для совместного просмотра фильма «История пластика».

Картина создана командой хорошо знакомого многим проекта «История вещей» (Story of Stuff). «История пластика» подробно рассматривает антропогенный кризис пластикового загрязнения и мировой эффект, который пластик оказывает на здоровье нашей планеты и населяющих ее людей. Фильм иллюстрирует продолжающуюся катастрофу: поля, полные мусора, горы мусора в реках и морях, воздух, загрязненный ядовитыми выбросами от производства и переработки пластмасс. О глобальной проблеме в картине рассказывают с помощью анимации, архивных видеороликов о промышленности и интервью с экспертами. Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

Для того чтобы посмотреть картину, необходимо зарегистрироваться по ссылке на сайте ecoidea.by. Фильм будет доступен два дня, 5 и 6 июня, с 18.30 до 22.00. После просмотра состоится онлайн-дискуссия с экологами.

mila@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter