По стране работают елочные базары, а лесная охрана переведена на усиленный режим работы

Праздник с иголочки

Подготовка к новогодним торжествам — волнительное дело. И как же тут обойтись без главного атрибута праздника — хвойного дерева? Самое время отправиться на поиски колючей елочки или сосны! Где искать, а главное, найти самую красивую? Сколько стоит вечнозеленое дерево на базаре и в лесничестве? На эти и другие вопросы в рамках пресс-конференции БЕЛТА согласился ответить первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко.
Фото БЕЛТА

Рост имеет значение

Проще простого — за елкой можно отправиться на ближайший базар. Специализированные торговые точки открылись по всей стране. Выращенные специалистами лесхозов ели и сосны “прописались” более чем на тысяче мини-базаров как в столице, так и в областных, районных центрах, поселках. Деревьев хватит всем, заверил Валентин Шатравко. Лесоводы планируют реализовать не менее 150 тысяч штук, а при необходимости легко увеличат объемы. Стоимость новогодних деревьев будет напрямую зависеть от их высоты. Порядок цен такой: ель или сосна до метра на базарах лесхозов стоит от 8 рублей, до 2 метров — 11 рублей. Трехметровая ель обойдется в 15 рублей.

К слову, искать дерево себе по вкусу можно не только на базаре, но и на базе ближайшего лесничества. Конечно, в этом случае придется прокатиться, но и стоимость елей “на месте” ниже — 7,9—13 рублей. В ассортименте лесхозов не только свежесрезанные ели и сосны, но и живое дерево в кадке — 15—20 рублей. 

Не рубите, мужики!

Лесоводы готовы пойти навстречу тем, кто хотел бы самостоятельно выбрать себе самое красивое и пушистое новогоднее дерево. То есть теоретически любой желающий может отправиться в лес и поискать ту самую елочку. И ничего, как говорится, за это не будет. Правда, есть нюансы, предупредил Валентин Шатравко:

Для этого нужно обратиться в лесничество. Там выделят своего работника, который отправится в лес вместе с вами и заготовит нужное дерево. Кстати, дополнительная плата за такую услугу не предусмотрена. Скажу больше: в этом случае дерево будет продано по таксовой стоимости — за 3—7 рублей.

А вот для иного рода искателей приключений — тех, кто не прочь поживиться трудами работников лесной отрасли или, по простому, браконьеров, — в этом году подготовлено немало неприятных сюрпризов.

С 19 декабря для более эффективного пресечения незаконных рубок новогодних деревьев и их провоза без разрешительных документов лесная охрана была переведена на усиленный режим работы, — предупредил первый замминистра. — По лесам колесят оперативные рейдовые группы, в состав которых, помимо лесников, входят представители Госинспекции охраны животного и растительного мира, Минприроды и даже милиции. В частности, совместно с подразделениями Госавтоинспекции на трассах страны организовано более 300 контрольных постов, где могут досматриваться проезжающие транспортные средства.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях незаконная рубка либо повреждение древесно-кустарниковой растительности влечет наложение штрафа до 50 базовых величин, что сегодня составляет 1225 рублей. Таким образом, незаконно срубленная елочка может обойтись в сотню раз дороже, чем купленная на базаре. Стоит ли?

Чистота — залог порядка

Первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко напомнил, что Беларусь по площади лесов в пересчете на одного жителя страны входит в десятку самых лесных государств Европы. Более того, запас растущей древесины с каждым годом становится все больше. Например, за период с 1994 года лесопокрытая площадь страны увеличилась на 889,2 тысячи гектаров и достигла 39,8 процента (рост — на 4,3 процента). Все это стало возможным благодаря кропотливой и планомерной работе лесоводов, которая продолжается и сегодня:

Перед нашими работниками стоит задача не только вырастить лес, но и обеспечить его надлежащее санитарное состояние. Для этого Минлесхоз разработал Комплекс мероприятий по наведению порядка на закрепленных территориях.

Результаты впечатляют. В январе — сентябре этого года от захламленности было расчищено почти 17 тысяч гектаров леса, построено 145 новых мест отдыха для посетителей угодий. А еще лесники собрали и вывезли на полигоны 5291 кубический метр мусора. Того самого, который принесли с собой и бросили в лесу мы с вами. Впрочем, не все так плохо, говорит Валентин Шатравко. Граждане все более сознательно относятся к общему природному богатству:

Простые люди каждый год также вносят свой вклад в наведение порядка в лесу. Хороший пример — наши традиционные акции “Неделя леса” и “Чистый лес”. Например, в этом году в акциях приняли участие более 122 тысяч человек — целая армия! В ходе акции “Неделя леса — 2018” руками неравнодушных белорусов было высажено около 25,5 млн новых деревьев на площади 6,8 тысячи гектаров. Еще больше впечатляют итоги мероприятия “Чистый лес”, в рамках которого из-под полога леса местные жители собрали 7,5 тысячи кубометров хлама и мусора. Вместе мы — сила!

muravsky@sb.by




Уважаемые работники и ветераны лесной отрасли!

Дорогие читатели “Народной газеты”!

Примите искренние поздравления с праздниками — Рождеством и Новым годом!

Убежден, что для каждого из вас уходящий, 2018 год был по-своему богатым на радостные события. В лесном хозяйстве Беларуси за прошедшие 12 месяцев также произошло немало изменений: строились новые дороги и открывались новые цеха, закупалась новая техника и осваивались новые направления деятельности и, конечно же, создавались новые леса — те, что сегодня мы не без гордости называем визитной карточкой нашей страны. 

Важно отметить, что за последние годы лесное хозяйство Беларуси вышло на принципиально новый уровень в своем развитии. Сегодня мы активно используем наработки наших ученых, современные технологии, как следствие — в 2018 году мы построили сразу три тепличных комплекса по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой. Уже в скором времени это позволит нам создавать “леса будущего” — более устойчивые к различным болезням и вредителям насаждения. 

Запомнится этот год и победой белорусских лесорубов на чемпионате мира в Норвегии. Во второй раз наша команда стала лучшей в мире, обойдя сильнейших соперников из Германии, Швеции, Финляндии и других стран. 

К слову, свои награды в 2018 году получили не только вальщики-спортсмены, но и несколько десятков лесоводов, которые были отмечены наградами Правительства за свой ежедневный нелегкий труд. А еще сразу три предприятия отрасли — Бегомльский, Глусский и Гомельский опытный лесхозы — были занесены на Республиканскую доску Почета. А Мозырский опытный лесхоз стал одним из лучших экспортеров страны! 

Все победы и достижения, которые были в лесном хозяйстве за прошедший год, являются прежде всего заслугой работников отрасли. В эти предпраздничные дни я хочу поблагодарить всех тех, кто связал свою жизнь со служением лесу. Труд лесовода никогда не был простым, но всегда требовал профессионализма, любви к своему делу и отдачи. Ведь от того, как мы сработаем сегодня, зависит будущее не только наших детей, но и внуков и правнуков — сразу нескольких поколений белорусов. 

Желаю всем работникам лесной отрасли, а также читателям “Народной газеты” крепкого здоровья и благополучия. Пусть 2019 год будет не менее богатым и плодотворным, радует обилием приятных событий. 

С праздниками! 

С уважением, министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter